1789 : Différence entre versions

De Histoire 3D Wiki
Aller à : navigation, rechercher
(Mise en forme du générique)
Ligne 4 : Ligne 4 :
 
== Générique ==
 
== Générique ==
  
Réalisation : José Xavier / [[Jerzy Kular]]
+
1789
 +
 +
UN FILM PRÉSENTÉ PAR
 +
TUILERIES 89
 +
INITIAL GROUPE
 +
TUILERIES 89
 +
 +
UNE PRODUCTION
 +
TUILERIES 89
 +
INITIAL GROUPE
 +
CLUB D’INVESTISSEMENT MEDIA
 +
 +
Production déléguée
 +
INITIAL GROUPE
 +
 +
Production exécutive
 +
EX MACHINA
  
Infographie : [[ExMachina]]
+
Scénario
 +
JOSÉ XAVIER
 +
 +
Conseiller historique
 +
NICOLAS MEAUX
 +
 +
Direction artistique
 +
MARIE-ANNE BONNETERRE
 +
MARC TATOU
 +
 +
Musique originale
 +
ANGÉLIQUE NACHON
 +
JEAN-CLAUDE NACHON
  
Production : Tuileries 89 / Initial Groupe / Club d’Investissement Media
+
Réalisation
 +
JOSÉ XAVIER
 +
JERZY KULAR
 +
 +
UN FILM RÉALISÉ SOUS L’ÉGIDE DE
 +
LA MISSION DU BICENTENAIRE
 +
DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE
 +
ET DE LA DÉCLARATION DES DROITS
 +
DE L’HOMME ET DU CITOYEN
  
Année : [[1989]]
+
Producteur exécutif
 +
GÉRARD ALLAIN
 +
 +
Producteur exécutif synthèse
 +
PASCAL BAP
 +
 +
Directeur de production
 +
THIERRY BARBIER
 +
 +
Montage
 +
FRANÇOISE LAPORTE
 +
 +
Premier assistant réalisateur
 +
ÉRIC RANDALL
 +
 +
Conception graphique architecturale
 +
LAURENT CORDIER
 +
PHILIPPE CHARRON
 +
PATRICK FOSSEY
 +
 +
Assistés de
 +
PHILIPPE LE BRISHOUAL
 +
GUY CIMATTI
 +
HERVÉ POSNIC
  
 +
Iconographie et documentation
 +
SOCIÉTÉ CLAM
 +
CHRISTINE DE CONINCK
 +
ANNE MENSIOR
  
1789
+
IMAGES DE SYNTHÈSE
 +
EX MACHINA
 +
 +
Palette graphique
 +
MARC TATOU ZIP-ZAP ART
 +
VIOLAINE JANSSENS
 +
 +
Préparation des mises en couleurs
 +
HERVÉ LOIZEAU
 +
 +
Animateurs-chefs opérateurs
 +
PHILIPPE BILLION
 +
OLIVIER DANIEL
 +
STÉPHANE ELY
 +
CHRISTIAN FOUCHER
 +
LUC GENEVRIEZ
 +
HERVÉ LOIZEAU
 +
JEAN-LUC SAVARINO
 +
PHILIPPE TASTET
 +
PASCAL VUONG
 +
 +
Préparation graphique
 +
VIVIANNE ENGRAND
 +
 +
Saisie des bases de donnés
 +
XAVIER DUVAL
 +
STÉPHANE ELY
 +
 +
Effets spéciaux synthèse
 +
[[DANIEL BORENSTEIN]]
 +
MARC PETIT
 +
FRANÇOIS PLOYE
 +
 +
Directeur technique
 +
CLAUDE SCHIFFMANN
 +
 +
Support production
 +
YANNICK VIOLIN
 +
JEAN-JACQUES BENHAMOU
 +
JÉROME REGNIER
 +
ÉTIENNE THOMAS
 +
VINCENT WEIL
 +
 +
IMAGES DE SYNTHÈSE
 +
ANIMÉES ET MISES EN COULEUR SUR LE LOGICIEL
 +
EXPLORE-T.D.I.
 +
 +
Personal Iris 4D 20
 +
Calculateurs Power Series MP 120
 +
SILICON GRAPHICS France
  
UN FILM PRÉSENTÉ PAR
+
DESSIN ANIMÉ
TUILERIES 89
+
STORY-BOARD
 +
 +
Directeur de production
 +
PERRE LAMBERT
 +
 +
Assisté de
 +
FABIENNE HERPHELIN
 +
 +
Chefs animateurs
 +
MARIE-ANNE BONNETERRE
 +
FRANÇOIS BRUEL
 +
PHILIPPE GLUCKMAN
 +
DANIEL GUYONNET
 +
JOSÉ XAVIER
 +
 +
Effets spéciaux
 +
CHRISTIAN SCHMIDT
 +
 +
Assistants animateurs
 +
JEAN-LOUIS AZOT
 +
CHRISTOPHE CHOLIEUX
 +
PASCAL DUCHASSIN
 +
PIERRE GAME
 +
ANTOINETTE PATRIER
 +
PATRICK VAUTRIN
 +
CLAIRE XAVIER
 +
 +
Rotoscope et checking
 +
CHRISTIAN SCHMIDT
 +
 +
Chef coloriste
 +
PIERRE-ALEXANDRE XAVIER
 +
 +
Traceuses
 +
VÉRONIQUE CONSTANT
 +
KIM LOAN-NGUYEN
 +
MARIE-HELENA XAVIER
 +
 +
Gouacheurs
 +
CLAIRE BENSON
 +
JACQUELINE CHALMEAU
 +
BÉATRICE DUROURE
 +
GÉRARD PESTARQUE
 +
STÉPHANE POUMEYROL
  
INITIAL GROUPE
+
SAISIE DES BASES DE DONNÉES ARCHITECTURALES
 +
 +
Supervision
 +
MICHEL FALDUTI
 +
 +
Coordination
 +
OLIVIER JONAZ DELTA CONCEPT
 +
 +
Saisie-Delta Concept
 +
TERRY JAMES
 +
JAMES LYNCH
 +
DENIS MARTIN
 +
DONG NGUYEN DANG
 +
CATHERINE PASQUIER
 +
ISABELLE PITRAT
 +
ANNE SEITZ
 +
 +
Intégration sur logiciel Explore
 +
PHILIPPE BILLION
 +
MICHEL FALDUTI
  
TUILERIE 89
+
Musique enregistrée par le
 +
PARIS PHILHARMONIC ORCHESTRA
 +
 +
Direction
 +
FRANCINE AUBIN
 +
 +
Ingénieur du son
 +
PHILIPPE LAFFONT
 +
 +
STUDIOS DE LA GRANDE ARMÉE
 +
Palais des congrès
 +
 +
Éditions
 +
ANALEKTA-H.M.
  
UNE PRODUCTION
+
TRANSFERT SUR FILM 35 – TRUCAGES OPTIQUES
TUILERIES 89
+
BANC-TITRE - GÉNÉRIQUES
INITIAL GROUPE
+
EUROCITEL
CLUB D’INVESTISSEMENT MEDIA
+
 +
Supervision
 +
GEORGES PANSU
 +
FRÉDÉRIC GROSJEAN
 +
 +
Direction des trucages optiques
 +
CHRISTIAN ANGÉ
 +
 +
Coordination et transfert sur film
 +
HUBERT FOURNEAUX
 +
 +
Opérateurs banc-titre
 +
MICHEL RICHARD
 +
JEAN-PAUL VALROFF
 +
 +
Opérateurs truca
 +
ROLAND NUGUES
 +
DJIBRILL KANE
  
 
+
Nous remercions
Production déléguée
+
Pour leur aimable collaboration les sociétés
INITIAL GROUPE
+
 
+
SILICON GRAPHICS FRANCE
Production exécutive
+
SONY FRANCE
EX MACHINA
+
ABEKAS
 
+
TÉLÉCINÉMA GLPIPA
 
+
LABORATOIRES G.T.C.
Scénario
+
PELLICULES KODAK
JOSÉ XAVIER
 
 
 
Conseiller historique
 
NICOLAS MEAUX
 
 
 
 
 
Direction artistique
 
MARIE-ANNE BONNETERRE
 
MARC TATOU
 
 
 
 
 
Musique originale
 
ANGÉLIQUE NACHON
 
JEAN-CLAUDE NACHON
 
 
 
 
 
Réalisation
 
JOSÉ XAVIER
 
JERZY KULAR
 
 
 
 
 
 
 
UN FILM RÉALISÉ SOUS L’ÉGIDE DE
 
LA MISSION DU BICENTENAIRE
 
DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE
 
ET DE LA DÉCLARATION DES DROITS
 
DE L’HOMME ET DU CITOYEN
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Producteur exécutif
 
GÉRARD ALLAIN
 
 
 
Producteur exécutif synthèse
 
PASCAL BAP
 
 
 
Directeur de production
 
THIERRY BARBIER
 
 
 
 
 
Montage
 
FRANÇOISE LAPORTE
 
 
 
Premier assistant réalisateur
 
ÉRIC RANDALL
 
 
 
 
 
Conception graphique architecturale
 
LAURENT CORDIER
 
PHILIPPE CHARRON
 
PATRICK FOSSEY
 
 
 
Assistés de
 
PHILIPPE LE BRISHOUAL
 
GUY CIMATTI
 
HERVÉ POSNIC
 
 
 
 
 
Iconographie et documentation
 
SOCIÉTÉ CLAM
 
CHRISTINE DE CONINCK
 
ANNE MENSIOR
 
 
 
 
 
IMAGES DE SYNTHÈSE
 
EX MACHINA
 
 
 
 
 
Palette graphique
 
MARC TATOU ZIP-ZAP ART
 
VIOLAINE JANSSENS
 
 
 
Préparation des mises en couleurs
 
HERVÉ LOIZEAU
 
 
 
Animateurs-chefs opérateurs
 
PHILIPPE BILLION
 
OLIVIER DANIEL
 
STÉPHANE ELY
 
CHRISTIAN FOUCHER
 
LUC GENEVRIEZ
 
HERVÉ LOIZEAU
 
JEAN-LUC SAVARINO
 
PHILIPPE TASTET
 
PASCAL VUONG
 
 
 
 
 
Préparation graphique
 
VIVIANNE ENGRAND
 
 
 
Saisie des bases de donnés
 
XAVIER DUVAL
 
STÉPHANE ELY
 
 
 
 
 
Effets spéciaux synthèse
 
DANIEL BORENSTEIN
 
MARC PETIT
 
FRANÇOIS PLOYE
 
 
 
Directeur technique
 
CLAUDE SCHIFFMANN
 
 
 
 
 
Support production
 
YANNICK VIOLIN
 
JEAN-JACQUES BENHAMOU
 
JÉROME REGNIER
 
ÉTIENNE THOMAS
 
VINCENT WEIL
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
IMAGES DE SYNTHÈSE
 
ANIMÉES ET MISES EN COULEUR SUR LE LOGICIEL
 
EXPLORE-T.D.I.
 
 
 
 
 
Personal Iris 4D 20
 
Calculateurs Power Series MP 120
 
SILICON GRAPHICS France
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
DESSIN ANIMÉ
 
STORY-BOARD
 
 
 
 
 
Directeur de production
 
PERRE LAMBERT
 
 
 
Assisté de
 
FABIENNE HERPHELIN
 
 
 
 
 
Chefs animateurs
 
MARIE-ANNE BONNETERRE
 
FRANÇOIS BRUEL
 
PHILIPPE GLUCKMAN
 
DANIEL GUYONNET
 
JOSÉ XAVIER
 
 
 
Effets spéciaux
 
CHRISTIAN SCHMIDT
 
 
 
 
 
Assistants animateurs
 
JEAN-LOUIS AZOT
 
CHRISTOPHE CHOLIEUX
 
PASCAL DUCHASSIN
 
PIERRE GAME
 
ANTOINETTE PATRIER
 
PATRICK VAUTRIN
 
CLAIRE XAVIER
 
 
 
Rotoscope et checking
 
CHRISTIAN SCHMIDT
 
 
 
 
 
Chef coloriste
 
PIERRE-ALEXANDRE XAVIER
 
 
 
Traceuses
 
VÉRONIQUE CONSTANT
 
KIM LOAN-NGUYEN
 
MARIE-HELENA XAVIER
 
 
 
Gouacheurs
 
CLAIRE BENSON
 
JACQUELINE CHALMEAU
 
BÉATRICE DUROURE
 
GÉRARD PESTARQUE
 
STÉPHANE POUMEYROL
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
SAISIE DES BASES DE DONNÉES ARCHITECTURALES
 
 
 
Supervision
 
MICHEL FALDUTI
 
 
 
Coordination
 
OLIVIER JONAZ DELTA CONCEPT
 
 
 
Saisie-Delta Concept
 
TERRY JAMES
 
JAMES LYNCH
 
DENIS MARTIN
 
DONG NGUYEN DANG
 
CATHERINE PASQUIER
 
ISABELLE PITRAT
 
ANNE SEITZ
 
 
 
Intégration sur logiciel Explore
 
PHILIPPE BILLION
 
MICHEL FALDUTI
 
 
 
 
 
Musique enregistrée par le
 
PARIS PHILHARMONIC ORCHESTRA
 
 
 
Direction
 
FRANCINE AUBIN
 
 
 
Ingénieur du son
 
PHILIPPE LAFFONT
 
 
 
STUDIOS DE LA GRANDE ARMÉE
 
Palais des congrès
 
 
 
Éditions
 
ANALEKTA-H.M.
 
 
 
 
 
TRANSFERT SUR FILM 35 – TRUCAGES OPTIQUES
 
BANC-TITRE - GÉNÉRIQUES
 
EUROCITEL
 
 
 
 
 
Supervision
 
GEORGES PANSU
 
FRÉDÉRIC GROSJEAN
 
 
 
Direction des trucages optiques
 
CHRISTIAN ANGÉ
 
 
 
Coordination et transfert sur film
 
HUBERT FOURNEAUX
 
 
 
Opérateurs banc-titre
 
MICHEL RICHARD
 
JEAN-PAUL VALROFF
 
 
 
 
 
Opérateurs truca
 
ROLAND NUGUES
 
DJIBRILL KANE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nous remercions
 
Pour leur aimable collaboration les sociétés
 
 
 
SILICON GRAPHICS FRANCE
 
 
 
SONY FRANCE
 
 
 
ABEKAS
 
 
 
TÉLÉCINÉMA GLPIPA
 
 
 
LABORATOIRES G.T.C.
 
 
 
PELLICULES KODAK
 

Version du 27 janvier 2009 à 19:04

Description

Film réalisé à l'occasion de la célébration du bicentaire de la révolution française pour démontrer le savoir-faire français en matière de réalisation en images de synthèse.

Générique

1789

UN FILM PRÉSENTÉ PAR
TUILERIES 89
INITIAL GROUPE
TUILERIES 89

UNE PRODUCTION
TUILERIES 89
INITIAL GROUPE
CLUB D’INVESTISSEMENT MEDIA

Production déléguée
INITIAL GROUPE

Production exécutive
EX MACHINA
Scénario
JOSÉ XAVIER

Conseiller historique
NICOLAS MEAUX

Direction artistique
MARIE-ANNE BONNETERRE
MARC TATOU

Musique originale
ANGÉLIQUE NACHON
JEAN-CLAUDE NACHON
Réalisation
JOSÉ XAVIER
JERZY KULAR

UN FILM RÉALISÉ SOUS L’ÉGIDE DE
LA MISSION DU BICENTENAIRE
DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE
ET DE LA DÉCLARATION DES DROITS
DE L’HOMME ET DU CITOYEN
Producteur exécutif
GÉRARD ALLAIN

Producteur exécutif synthèse
PASCAL BAP

Directeur de production
THIERRY BARBIER

Montage
FRANÇOISE LAPORTE

Premier assistant réalisateur
ÉRIC RANDALL

Conception graphique architecturale
LAURENT CORDIER
PHILIPPE CHARRON
PATRICK FOSSEY

Assistés de
PHILIPPE LE BRISHOUAL
GUY CIMATTI
HERVÉ POSNIC
Iconographie et documentation
SOCIÉTÉ CLAM
CHRISTINE DE CONINCK
ANNE MENSIOR
IMAGES DE SYNTHÈSE
EX MACHINA

Palette graphique
MARC TATOU		ZIP-ZAP ART
VIOLAINE JANSSENS

Préparation des mises en couleurs
HERVÉ LOIZEAU

Animateurs-chefs opérateurs
PHILIPPE BILLION
OLIVIER DANIEL
STÉPHANE ELY
CHRISTIAN FOUCHER
LUC GENEVRIEZ
HERVÉ LOIZEAU
JEAN-LUC SAVARINO
PHILIPPE TASTET
PASCAL VUONG

Préparation graphique
VIVIANNE ENGRAND

Saisie des bases de donnés
XAVIER DUVAL
STÉPHANE ELY

Effets spéciaux synthèse
DANIEL BORENSTEIN
MARC PETIT
FRANÇOIS PLOYE

Directeur technique
CLAUDE SCHIFFMANN

Support production
YANNICK VIOLIN
JEAN-JACQUES BENHAMOU
JÉROME REGNIER
ÉTIENNE THOMAS
VINCENT WEIL

IMAGES DE SYNTHÈSE
ANIMÉES ET MISES EN COULEUR SUR LE LOGICIEL
EXPLORE-T.D.I.

Personal Iris 4D 20
Calculateurs Power Series MP 120
SILICON GRAPHICS France
DESSIN ANIMÉ
STORY-BOARD

Directeur de production
PERRE LAMBERT

Assisté de
FABIENNE HERPHELIN

Chefs animateurs
MARIE-ANNE BONNETERRE
FRANÇOIS BRUEL
PHILIPPE GLUCKMAN
DANIEL GUYONNET
JOSÉ XAVIER

Effets spéciaux
CHRISTIAN SCHMIDT

Assistants animateurs
JEAN-LOUIS AZOT
CHRISTOPHE CHOLIEUX
PASCAL DUCHASSIN
PIERRE GAME
ANTOINETTE PATRIER
PATRICK VAUTRIN
CLAIRE XAVIER

Rotoscope et checking
CHRISTIAN SCHMIDT

Chef coloriste
PIERRE-ALEXANDRE XAVIER

Traceuses
VÉRONIQUE CONSTANT
KIM LOAN-NGUYEN
MARIE-HELENA XAVIER

Gouacheurs
CLAIRE BENSON
JACQUELINE CHALMEAU
BÉATRICE DUROURE
GÉRARD PESTARQUE
STÉPHANE POUMEYROL
SAISIE DES BASES DE DONNÉES ARCHITECTURALES

Supervision
MICHEL FALDUTI

Coordination
OLIVIER JONAZ	DELTA CONCEPT

Saisie-Delta Concept
TERRY JAMES
JAMES LYNCH
DENIS MARTIN
DONG NGUYEN DANG
CATHERINE PASQUIER
ISABELLE PITRAT
ANNE SEITZ

Intégration sur logiciel Explore
PHILIPPE BILLION
MICHEL FALDUTI
Musique enregistrée par le
PARIS PHILHARMONIC ORCHESTRA

Direction
FRANCINE AUBIN

Ingénieur du son
PHILIPPE LAFFONT

STUDIOS DE LA GRANDE ARMÉE
Palais des congrès

Éditions
ANALEKTA-H.M.
TRANSFERT SUR FILM 35 – TRUCAGES OPTIQUES
BANC-TITRE - GÉNÉRIQUES
EUROCITEL

Supervision
GEORGES PANSU
FRÉDÉRIC GROSJEAN

Direction des trucages optiques
CHRISTIAN ANGÉ

Coordination et transfert sur film
HUBERT FOURNEAUX

Opérateurs banc-titre
MICHEL RICHARD
JEAN-PAUL VALROFF

Opérateurs truca
ROLAND NUGUES
DJIBRILL KANE
Nous remercions
Pour leur aimable collaboration les sociétés

SILICON GRAPHICS FRANCE
SONY FRANCE
ABEKAS
TÉLÉCINÉMA GLPIPA
LABORATOIRES G.T.C.
PELLICULES KODAK