Festival d'Annecy : Différence entre versions

De Histoire 3D Wiki
Aller à : navigation, rechercher
(Created page with '= Sélection, films en synthèse = == 1983 == === Courts métrages === Vol de rêve')
 
Ligne 1 : Ligne 1 :
= Sélection, films en synthèse =
+
'''Sélection, films en synthèse'''
  
 
== 1983 ==
 
== 1983 ==
 +
=== Courts métrages ===
 +
* '''Vol de rêve'''
 +
 +
== 1985 ==
 +
=== Séquences animées ===
 +
* '''TF1 "Histoire à la une"''', Réalisation : Jacques PEYRACHE, France, 1985, 47 s
 +
: Production : TF1
 +
: Scénario : Jacques Peyrache, Philippe Pierre-Adolphe
 +
: Animation : Marc Guyot, Jacques Dimier
 +
 +
 +
== 1987 ==
 +
=== Séquences animées ===
 +
* '''Bande de démonstration''', Réalisation : Pascal BAP, Corinne CHAIX, Hervé LOIZEAU, Marialine PRIEUR, France, 1987, 03 mn
 +
: Production : THOMSON VIDEO EQUIPEMENT
 +
 +
=== Courts métrages en compétition ===
 +
* '''Carnets d'Esquisse''', Réalisation : Michaël GAUMNITZ, France, 1985, 5 mn 17 s
 +
: Production : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
 +
: Graphisme, Animation, Musique : Michaël Gaumnitz
 +
: Son : Éric Sez
 +
* '''La ville''', Réalisation : Sophie MARILLER-APPAH, France, 1986, 2 mn 20 s
 +
:Production : ENSAD - ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS
 +
:Scénario : Sophie Mariller
 +
:Graphisme : Sophie Mariller
 +
:Animation : Sophie Mariller
 +
:Musique : King Sunny Ade "Synchro system"
 +
:Montage : Sophie Mariller
 +
* '''Luxo Jr''', Réalisation : John LASSETER, États-Unis, 1986, 2 mn 22 s
 +
:Production : PIXAR ANIMATION STUDIOS
 +
:Distribution : PIXAR ANIMATION STUDIOS
 +
:Scénario : John Lasseter
 +
:Animation : John Lasseter, Eben Ostby, Bill Reeves, Sam Leffler
 +
:Caméra : Don Conway
 +
:Son : Gary Rydstrom
 +
 +
* '''Opéra industriel''', Réalisation : Richard COHEN, Adam B. CHIN, États-Unis, 1986, 1 mn 02 s
 +
:Production : PDI - PACIFIC DATA IMAGES
 +
:Scénario : Adam B. Chin, Richard Cohen
 +
:Graphisme : Adam B. Chin, Richard Cohen
 +
:Décors : Adam B. Chin, Richard Cohen
 +
:Animation : Adam B. Chin, Richard Cohen
 +
:Caméra : Adam B. Chin, Richard Cohen
 +
:Musique : Richard Cohen
 +
:Son : Adam B. Chin, Richard Cohen
 +
:Montage : Adam B. Chin, Richard Cohen
 +
:Voix : Adam B. Chin, Richard Cohen
 +
 +
* '''Pixel''', Réalisation : David EHRLICH, États-Unis, 1987, 2 mn 39 s
 +
:Production : DAVID EHRLICH ANIMATION
 +
:Scénario, Graphisme, Décors, Animation, Caméra, Montage : David Ehrlich
 +
:Musique, Son  : Michael Stearns
 +
 +
* '''Taureau''', Réalisation : Marianne GUILHOU, France, 1986, 2 mn 30 s
 +
:Production : ENSAD - ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS
 +
:Scénario, Graphisme, Animation, Montage : Marianne Guilhou
 +
:Musique : Dave Brubeck Quartet
 +
 +
=== Courts métrages hors compétition ===
 +
* '''Si seulement''', Réalisation : Marc AUBRY, Canada, 1987, 8 mn 15 s
 +
:Production : ONF - OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA
 +
:Scénario : Marc Aubry
 +
:Graphisme : Marc Aubry
 +
:Animation : Marc Aubry
 +
:Caméra : Dave Martindale
 +
:Musique : Denis Larochelle
 +
:Son : Studio Jean Sauvageau
 +
:Voix : Norman Brathwaite, Marc Labrèche
 +
 +
* '''Tony de Peltrie''', Réalisation : Pierre LACHAPELLE, Philippe BERGERON, Pierre ROBIDOUX, Daniel LANGLOIS, Canada, 1985, 7 mn 31 s
 +
:Production : Pierre LACHAPELLE
 +
:Scénario : Pierre Lachapelle, Daniel Langlois, Bernard Guenette
 +
:Graphisme : Daniel Langlois, Pierre Lachapelle
 +
:Décors : Pierre Robidoux
 +
:Animation : Philippe Bergeron
 +
:Musique : Marie Bastien, At First Glange
 +
:Montage : Philippe Bergeron
 +
:Voix : Ronald France
  
=== Courts métrages ===
+
=== Séries TV ===
 +
* '''Bleu nuit''', Pierre RIEUBET, France, 1986, 3 mn
 +
:Production : TELEGRAPH
 +
:Scénario : Pierre Rieubet
 +
:Graphisme : Joël Delage, Xavier Nicolas, Alain Grach, Philippe Billion, Tristan Bejanov, Pierrick Brault
 +
:Animation : Joël Delage
 +
:Musique : Fabien Ferreux
 +
:Son : Fabien Ferreux
 +
 
 +
* '''Les matics''', Réalisation : Laurent BOUNOURE, France, 1986, 3 mn 30 s × 26 épisodes
 +
:Production : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
 +
:Scénario : Jacques Rouxel
 +
:Graphisme : Jacques Rouxel
 +
:Décors : Patrick Clerc
 +
:Animation : M. Raimbault, Gilles Hurtebize, Jacques Dimier, B. Muller, C. Poivre, R. Didry, A. Dorval
 +
:Caméra : Pierre Mialaret, Francis Pronier
 +
:Musique : Jean-Marc Deutère
 +
:Montage : Michel Péju
 +
:Voix : Claude Piéplu
  
Vol de rêve
+
*'''Portraits “Strehler”, “Van Gogh”''', Réalisation : Michaël GAUMNITZ, France, 1986, 1 mn 10 s
 +
:Production : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
 +
:Distribution : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
 +
:Scénario : Michaël Gaumnitz
 +
:Graphisme : Michaël Gaumnitz
 +
:Musique : Jérôme Lefdup, Denis Lefdup
 +
:Montage : Véronique Goyo

Version du 28 juin 2013 à 19:42

Sélection, films en synthèse

1983

Courts métrages

  • Vol de rêve

1985

Séquences animées

  • TF1 "Histoire à la une", Réalisation : Jacques PEYRACHE, France, 1985, 47 s
Production : TF1
Scénario : Jacques Peyrache, Philippe Pierre-Adolphe
Animation : Marc Guyot, Jacques Dimier


1987

Séquences animées

  • Bande de démonstration, Réalisation : Pascal BAP, Corinne CHAIX, Hervé LOIZEAU, Marialine PRIEUR, France, 1987, 03 mn
Production : THOMSON VIDEO EQUIPEMENT

Courts métrages en compétition

  • Carnets d'Esquisse, Réalisation : Michaël GAUMNITZ, France, 1985, 5 mn 17 s
Production : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
Graphisme, Animation, Musique : Michaël Gaumnitz
Son : Éric Sez
  • La ville, Réalisation : Sophie MARILLER-APPAH, France, 1986, 2 mn 20 s
Production : ENSAD - ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS
Scénario : Sophie Mariller
Graphisme : Sophie Mariller
Animation : Sophie Mariller
Musique : King Sunny Ade "Synchro system"
Montage : Sophie Mariller
  • Luxo Jr, Réalisation : John LASSETER, États-Unis, 1986, 2 mn 22 s
Production : PIXAR ANIMATION STUDIOS
Distribution : PIXAR ANIMATION STUDIOS
Scénario : John Lasseter
Animation : John Lasseter, Eben Ostby, Bill Reeves, Sam Leffler
Caméra : Don Conway
Son : Gary Rydstrom
  • Opéra industriel, Réalisation : Richard COHEN, Adam B. CHIN, États-Unis, 1986, 1 mn 02 s
Production : PDI - PACIFIC DATA IMAGES
Scénario : Adam B. Chin, Richard Cohen
Graphisme : Adam B. Chin, Richard Cohen
Décors : Adam B. Chin, Richard Cohen
Animation : Adam B. Chin, Richard Cohen
Caméra : Adam B. Chin, Richard Cohen
Musique : Richard Cohen
Son : Adam B. Chin, Richard Cohen
Montage : Adam B. Chin, Richard Cohen
Voix : Adam B. Chin, Richard Cohen
  • Pixel, Réalisation : David EHRLICH, États-Unis, 1987, 2 mn 39 s
Production : DAVID EHRLICH ANIMATION
Scénario, Graphisme, Décors, Animation, Caméra, Montage : David Ehrlich
Musique, Son  : Michael Stearns
  • Taureau, Réalisation : Marianne GUILHOU, France, 1986, 2 mn 30 s
Production : ENSAD - ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS
Scénario, Graphisme, Animation, Montage : Marianne Guilhou
Musique : Dave Brubeck Quartet

Courts métrages hors compétition

  • Si seulement, Réalisation : Marc AUBRY, Canada, 1987, 8 mn 15 s
Production : ONF - OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA
Scénario : Marc Aubry
Graphisme : Marc Aubry
Animation : Marc Aubry
Caméra : Dave Martindale
Musique : Denis Larochelle
Son : Studio Jean Sauvageau
Voix : Norman Brathwaite, Marc Labrèche
  • Tony de Peltrie, Réalisation : Pierre LACHAPELLE, Philippe BERGERON, Pierre ROBIDOUX, Daniel LANGLOIS, Canada, 1985, 7 mn 31 s
Production : Pierre LACHAPELLE
Scénario : Pierre Lachapelle, Daniel Langlois, Bernard Guenette
Graphisme : Daniel Langlois, Pierre Lachapelle
Décors : Pierre Robidoux
Animation : Philippe Bergeron
Musique : Marie Bastien, At First Glange
Montage : Philippe Bergeron
Voix : Ronald France

Séries TV

  • Bleu nuit, Pierre RIEUBET, France, 1986, 3 mn
Production : TELEGRAPH
Scénario : Pierre Rieubet
Graphisme : Joël Delage, Xavier Nicolas, Alain Grach, Philippe Billion, Tristan Bejanov, Pierrick Brault
Animation : Joël Delage
Musique : Fabien Ferreux
Son : Fabien Ferreux
  • Les matics, Réalisation : Laurent BOUNOURE, France, 1986, 3 mn 30 s × 26 épisodes
Production : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
Scénario : Jacques Rouxel
Graphisme : Jacques Rouxel
Décors : Patrick Clerc
Animation : M. Raimbault, Gilles Hurtebize, Jacques Dimier, B. Muller, C. Poivre, R. Didry, A. Dorval
Caméra : Pierre Mialaret, Francis Pronier
Musique : Jean-Marc Deutère
Montage : Michel Péju
Voix : Claude Piéplu
  • Portraits “Strehler”, “Van Gogh”, Réalisation : Michaël GAUMNITZ, France, 1986, 1 mn 10 s
Production : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
Distribution : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
Scénario : Michaël Gaumnitz
Graphisme : Michaël Gaumnitz
Musique : Jérôme Lefdup, Denis Lefdup
Montage : Véronique Goyo