Festival d'Annecy : Différence entre versions

De Histoire 3D Wiki
Aller à : navigation, rechercher
(Courts métrages en compétition)
(Courts métrages en compétition)
Ligne 25 : Ligne 25 :
 
* '''Carnets d'Esquisse''', Réalisation : Michaël GAUMNITZ, France, 1985, 5 mn 17 s
 
* '''Carnets d'Esquisse''', Réalisation : Michaël GAUMNITZ, France, 1985, 5 mn 17 s
 
: '''Prix images de synthèse 2D'''
 
: '''Prix images de synthèse 2D'''
 +
:''Succession rapide et variée d'esquisses, faisant appel aux ressources particulières du GRAPH'8. Fragments d'un musée imaginaire, ce journal narcissique pourrait se poursuivre...''
 
: Production : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
 
: Production : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
 
: Graphisme, Animation, Musique : Michaël Gaumnitz
 
: Graphisme, Animation, Musique : Michaël Gaumnitz
Ligne 31 : Ligne 32 :
 
* '''Luxo Jr''', Réalisation : John LASSETER, États-Unis, 1986, 2 mn 22 s
 
* '''Luxo Jr''', Réalisation : John LASSETER, États-Unis, 1986, 2 mn 22 s
 
: '''Prix images de synthèse 3D'''
 
: '''Prix images de synthèse 3D'''
 +
:''Jeux de lampes : deux lampes de bureau et un ballon...''
 
:Production, Distribution : PIXAR ANIMATION STUDIOS
 
:Production, Distribution : PIXAR ANIMATION STUDIOS
 
:Scénario : John Lasseter
 
:Scénario : John Lasseter
Ligne 38 : Ligne 40 :
  
 
* '''La ville''', Réalisation : Sophie MARILLER-APPAH, France, 1986, 2 mn 20 s
 
* '''La ville''', Réalisation : Sophie MARILLER-APPAH, France, 1986, 2 mn 20 s
 +
:''Construction d'une ville imaginaire, à la fois mythique et réelle.''
 
:Production : ENSAD - ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS
 
:Production : ENSAD - ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS
 
:Scénario, Graphisme, Animation, Montage : Sophie Mariller
 
:Scénario, Graphisme, Animation, Montage : Sophie Mariller
Ligne 43 : Ligne 46 :
  
 
* '''Opéra industriel''', Réalisation : Richard COHEN, Adam B. CHIN, États-Unis, 1986, 1 mn 02 s
 
* '''Opéra industriel''', Réalisation : Richard COHEN, Adam B. CHIN, États-Unis, 1986, 1 mn 02 s
 +
:''Des robots métallisés pour de nouveaux "Temps Modernes".''
 
:Production : PDI - PACIFIC DATA IMAGES
 
:Production : PDI - PACIFIC DATA IMAGES
 
:Scénario, Graphisme, Décors, Animation, Caméra, Son, Voix, Montage : Adam B. Chin, Richard Cohen
 
:Scénario, Graphisme, Décors, Animation, Caméra, Son, Voix, Montage : Adam B. Chin, Richard Cohen
Ligne 48 : Ligne 52 :
  
 
* '''Pixel''', Réalisation : David EHRLICH, États-Unis, 1987, 2 mn 39 s
 
* '''Pixel''', Réalisation : David EHRLICH, États-Unis, 1987, 2 mn 39 s
:Champ visuel d'animation en couleur créé à la main sur une grille de 750 pixels en moyenne.
+
:''Champ visuel d'animation en couleur créé à la main sur une grille de 750 pixels en moyenne.''
 
:Production : DAVID EHRLICH ANIMATION
 
:Production : DAVID EHRLICH ANIMATION
 
:Scénario, Graphisme, Décors, Animation, Caméra, Montage : David Ehrlich
 
:Scénario, Graphisme, Décors, Animation, Caméra, Montage : David Ehrlich
Ligne 54 : Ligne 58 :
  
 
* '''Taureau''', Réalisation : Marianne GUILHOU, France, 1986, 2 mn 30 s
 
* '''Taureau''', Réalisation : Marianne GUILHOU, France, 1986, 2 mn 30 s
 +
:''Jazz et variations taurines.''
 
:Production : ENSAD - ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS
 
:Production : ENSAD - ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS
 
:Scénario, Graphisme, Animation, Montage : Marianne Guilhou
 
:Scénario, Graphisme, Animation, Montage : Marianne Guilhou

Version du 31 janvier 2014 à 20:22

Sélection, films en synthèse

1983

Courts métrages

  • Vol de rêve, Réalisation : Philippe BERGERON, Nadia THALMANN, Daniel THALMANN, Canada, 1982, 13 mn
Production : Nadia THALMANN
Scénario : Philippe Bergeron, Pierre Lachapelle
Caméra : Philippe Bergeron
Montage : Lucien Marleau

1985

Séquences animées

  • TF1 "Histoire à la une", Réalisation : Jacques PEYRACHE, France, 1985, 47 s
Production : TF1
Scénario : Jacques Peyrache, Philippe Pierre-Adolphe
Animation : Marc Guyot, Jacques Dimier


1987

Séquences animées

  • Bande de démonstration, Réalisation : Pascal BAP, Corinne CHAIX, Hervé LOIZEAU, Marialine PRIEUR, France, 1987, 03 mn
Production : THOMSON VIDEO EQUIPEMENT

Courts métrages en compétition

  • Carnets d'Esquisse, Réalisation : Michaël GAUMNITZ, France, 1985, 5 mn 17 s
Prix images de synthèse 2D
Succession rapide et variée d'esquisses, faisant appel aux ressources particulières du GRAPH'8. Fragments d'un musée imaginaire, ce journal narcissique pourrait se poursuivre...
Production : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
Graphisme, Animation, Musique : Michaël Gaumnitz
Son : Éric Sez
  • Luxo Jr, Réalisation : John LASSETER, États-Unis, 1986, 2 mn 22 s
Prix images de synthèse 3D
Jeux de lampes : deux lampes de bureau et un ballon...
Production, Distribution : PIXAR ANIMATION STUDIOS
Scénario : John Lasseter
Animation : John Lasseter, Eben Ostby, Bill Reeves, Sam Leffler
Caméra : Don Conway
Son : Gary Rydstrom
  • La ville, Réalisation : Sophie MARILLER-APPAH, France, 1986, 2 mn 20 s
Construction d'une ville imaginaire, à la fois mythique et réelle.
Production : ENSAD - ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS
Scénario, Graphisme, Animation, Montage : Sophie Mariller
Musique : King Sunny Ade "Synchro system"
  • Opéra industriel, Réalisation : Richard COHEN, Adam B. CHIN, États-Unis, 1986, 1 mn 02 s
Des robots métallisés pour de nouveaux "Temps Modernes".
Production : PDI - PACIFIC DATA IMAGES
Scénario, Graphisme, Décors, Animation, Caméra, Son, Voix, Montage : Adam B. Chin, Richard Cohen
Musique : Richard Cohen
  • Pixel, Réalisation : David EHRLICH, États-Unis, 1987, 2 mn 39 s
Champ visuel d'animation en couleur créé à la main sur une grille de 750 pixels en moyenne.
Production : DAVID EHRLICH ANIMATION
Scénario, Graphisme, Décors, Animation, Caméra, Montage : David Ehrlich
Musique, Son  : Michael Stearns
  • Taureau, Réalisation : Marianne GUILHOU, France, 1986, 2 mn 30 s
Jazz et variations taurines.
Production : ENSAD - ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS
Scénario, Graphisme, Animation, Montage : Marianne Guilhou
Musique : Dave Brubeck Quartet

Courts métrages hors compétition

  • Si seulement, Réalisation : Marc AUBRY, Canada, 1987, 8 mn 15 s
Production : ONF - OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA
Scénario, Graphisme, Animation  : Marc Aubry
Caméra : Dave Martindale
Musique : Denis Larochelle
Son : Studio Jean Sauvageau
Voix : Norman Brathwaite, Marc Labrèche
  • Tony de Peltrie, Réalisation : Pierre LACHAPELLE, Philippe BERGERON, Pierre ROBIDOUX, Daniel LANGLOIS, Canada, 1985, 7 mn 31 s
Production : Pierre LACHAPELLE
Scénario : Pierre Lachapelle, Daniel Langlois, Bernard Guenette
Graphisme : Daniel Langlois, Pierre Lachapelle
Décors : Pierre Robidoux
Animation : Philippe Bergeron
Musique : Marie Bastien, At First Glange
Montage : Philippe Bergeron
Voix : Ronald France

Séries TV

  • Bleu nuit, Pierre RIEUBET, France, 1986, 3 mn
Production : TELEGRAPH
Scénario : Pierre Rieubet
Graphisme : Joël Delage, Xavier Nicolas, Alain Grach, Philippe Billion, Tristan Bejanov, Pierrick Brault
Animation : Joël Delage
Musique : Fabien Ferreux
Son : Fabien Ferreux
  • Les matics, Réalisation : Laurent BOUNOURE, France, 1986, 3 mn 30 s × 26 épisodes
Production : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
Scénario, Graphisme : Jacques Rouxel
Décors : Patrick Clerc
Animation : M. Raimbault, Gilles Hurtebize, Jacques Dimier, B. Muller, C. Poivre, R. Didry, A. Dorval
Caméra : Pierre Mialaret, Francis Pronier
Musique : Jean-Marc Deutère
Montage : Michel Péju
Voix : Claude Piéplu
  • Portraits “Strehler”, “Van Gogh”, Réalisation : Michaël GAUMNITZ, France, 1986, 1 mn 10 s
Production, Distribution : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
Scénario, Graphisme : Michaël Gaumnitz
Musique : Jérôme Lefdup, Denis Lefdup
Montage : Véronique Goyo