Festival d'Annecy : Différence entre versions
(→Séries TV) |
(→Séries TV) |
||
Ligne 102 : | Ligne 102 : | ||
− | [[Category: Evénement]] | + | [[Category: Evénement|Annecy]] |
Version du 29 juin 2013 à 00:43
Sélection, films en synthèse
Sommaire
1983
Courts métrages
- Vol de rêve, Réalisation : Philippe BERGERON, Nadia THALMANN, Daniel THALMANN, Canada, 1982, 13 mn
- Production : Nadia THALMANN
- Scénario : Philippe Bergeron, Pierre Lachapelle
- Caméra : Philippe Bergeron
- Montage : Lucien Marleau
1985
Séquences animées
- TF1 "Histoire à la une", Réalisation : Jacques PEYRACHE, France, 1985, 47 s
- Production : TF1
- Scénario : Jacques Peyrache, Philippe Pierre-Adolphe
- Animation : Marc Guyot, Jacques Dimier
1987
Séquences animées
- Bande de démonstration, Réalisation : Pascal BAP, Corinne CHAIX, Hervé LOIZEAU, Marialine PRIEUR, France, 1987, 03 mn
- Production : THOMSON VIDEO EQUIPEMENT
Courts métrages en compétition
- Carnets d'Esquisse, Réalisation : Michaël GAUMNITZ, France, 1985, 5 mn 17 s
- Prix images de synthèse 2D
- Production : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
- Graphisme, Animation, Musique : Michaël Gaumnitz
- Son : Éric Sez
- Luxo Jr, Réalisation : John LASSETER, États-Unis, 1986, 2 mn 22 s
- Prix images de synthèse 3D
- Production, Distribution : PIXAR ANIMATION STUDIOS
- Scénario : John Lasseter
- Animation : John Lasseter, Eben Ostby, Bill Reeves, Sam Leffler
- Caméra : Don Conway
- Son : Gary Rydstrom
- La ville, Réalisation : Sophie MARILLER-APPAH, France, 1986, 2 mn 20 s
- Production : ENSAD - ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS
- Scénario, Graphisme, Animation, Montage : Sophie Mariller
- Musique : King Sunny Ade "Synchro system"
- Opéra industriel, Réalisation : Richard COHEN, Adam B. CHIN, États-Unis, 1986, 1 mn 02 s
- Production : PDI - PACIFIC DATA IMAGES
- Scénario, Graphisme, Décors, Animation, Caméra, Son, Voix, Montage : Adam B. Chin, Richard Cohen
- Musique : Richard Cohen
- Pixel, Réalisation : David EHRLICH, États-Unis, 1987, 2 mn 39 s
- Production : DAVID EHRLICH ANIMATION
- Scénario, Graphisme, Décors, Animation, Caméra, Montage : David Ehrlich
- Musique, Son : Michael Stearns
- Taureau, Réalisation : Marianne GUILHOU, France, 1986, 2 mn 30 s
- Production : ENSAD - ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS
- Scénario, Graphisme, Animation, Montage : Marianne Guilhou
- Musique : Dave Brubeck Quartet
Courts métrages hors compétition
- Si seulement, Réalisation : Marc AUBRY, Canada, 1987, 8 mn 15 s
- Production : ONF - OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA
- Scénario, Graphisme, Animation : Marc Aubry
- Caméra : Dave Martindale
- Musique : Denis Larochelle
- Son : Studio Jean Sauvageau
- Voix : Norman Brathwaite, Marc Labrèche
- Tony de Peltrie, Réalisation : Pierre LACHAPELLE, Philippe BERGERON, Pierre ROBIDOUX, Daniel LANGLOIS, Canada, 1985, 7 mn 31 s
- Production : Pierre LACHAPELLE
- Scénario : Pierre Lachapelle, Daniel Langlois, Bernard Guenette
- Graphisme : Daniel Langlois, Pierre Lachapelle
- Décors : Pierre Robidoux
- Animation : Philippe Bergeron
- Musique : Marie Bastien, At First Glange
- Montage : Philippe Bergeron
- Voix : Ronald France
Séries TV
- Bleu nuit, Pierre RIEUBET, France, 1986, 3 mn
- Production : TELEGRAPH
- Scénario : Pierre Rieubet
- Graphisme : Joël Delage, Xavier Nicolas, Alain Grach, Philippe Billion, Tristan Bejanov, Pierrick Brault
- Animation : Joël Delage
- Musique : Fabien Ferreux
- Son : Fabien Ferreux
- Les matics, Réalisation : Laurent BOUNOURE, France, 1986, 3 mn 30 s × 26 épisodes
- Production : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
- Scénario, Graphisme : Jacques Rouxel
- Décors : Patrick Clerc
- Animation : M. Raimbault, Gilles Hurtebize, Jacques Dimier, B. Muller, C. Poivre, R. Didry, A. Dorval
- Caméra : Pierre Mialaret, Francis Pronier
- Musique : Jean-Marc Deutère
- Montage : Michel Péju
- Voix : Claude Piéplu
- Portraits “Strehler”, “Van Gogh”, Réalisation : Michaël GAUMNITZ, France, 1986, 1 mn 10 s
- Production, Distribution : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
- Scénario, Graphisme : Michaël Gaumnitz
- Musique : Jérôme Lefdup, Denis Lefdup
- Montage : Véronique Goyo