Festival d'Annecy

De Histoire 3D Wiki
Révision datée du 1 mai 2015 à 00:14 par PierreHenon (discussion) (Courts métrages en compétition)
Aller à : navigation, rechercher

Sélection, films en synthèse

1983

Courts métrages en compétition

  • Vol de rêve, Réalisation : Philippe BERGERON, Nadia THALMANN, Daniel THALMANN, Canada, 1982, 13 mn
Production : Nadia THALMANN
Scénario : Philippe Bergeron, Pierre Lachapelle
Caméra : Philippe Bergeron
Montage : Lucien Marleau
Technique utilisée : ordinateur 3D

Courts métrages hors compétition

  • Pixnocchio, Réalisation : Giuseppe Maurizio LAGANA, Italie, 1982, 4 mn 30 s
Production : Giuseppe Maurizio LAGANA
Graphisme : Guiseppe Laganà
Animation : Guido Vanzetti
Son : Roberto Vanzetti
Technique utilisée : ordinateur 2D

Ukonlintu ja virvaliekki, Réalisation : Antti KARI, Jukka RUOHOMAKI, Finlande, 1982, 10 mn

Scénario : Harri Kaasinen, Antti Kari, Kyösti Mankamo, Heiki Paakanen, Jukka Ruohomäki
Graphisme : Harri Kaasinen, Heiki Paakanen
Caméra : Antti Kari, Kyösti Mankamo
Musique : Jukka Ruohomäki
Technique utilisée : ordinateur 2D

1985

4 au 7 juin 1985
avec l'aide de l'Agence Octet, organisation
  • du Premier Marché International du Film d'Animation,
  • d'un colloque sur "les nouvelles images et les images informatiques"
  • d'un colloque sur "le cinéma publicitaire contemporain
  • d'une soirée de projection de dernières réalisations de jeunes créateurs
  • de 2 tables rondes sur les coûts de production et la création française


Courts métrages en compétition

  • 19084, de Heikki PAAKKANEN, Finlande, 1985, 8 mn
Techniques utilisées : dessin sur cellulos, ordinateur 2D
  • Anijam, de Marv NEWLAND, Canada, 1984, 09 mn 45 s
Techniques utilisées : dessin sur cellulos, dessin sur papier , ordinateur 2D

Courts métrages hors compétition

  • Au-delà de minuit, Réalisation : Pierre BARLETTA, France, 1983, 14 mn 30 s
Production : AAA PRODUCTION - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
Scénario : Pablo Barletta
Décors : Gilles Daignault
Animation : Pierre Barletta
Caméra : Olivier Esmei
Musique : Jean Cohen-Solal, Bill Dogett, Alejandro Barletta
Techniques utilisées : dessin sur cellulos, ordinateur 2D


Séquences animées

  • Emission spéciale de Albert MINO BONAN, Canada, 1984, 15 s
Production : RADIO-CANADA
Animation : André Perry Studio
Technique utilisée : ordinateur 2D
  • TF1 "Histoire à la une", Réalisation : Jacques PEYRACHE, France, 1985, 47 s
Production : TF1
Scénario : Jacques Peyrache, Philippe Pierre-Adolphe
Animation : Marc Guyot, Jacques Dimier
Technique utilisée : ordinateur 3D
  • Générique pour Nickelodeon, le réseau de TV câblé pour enfants, de Edward BAKST, États-Unis, 1985, 10 s
Technique utilisée : ordinateur 2D

1987

Séquences animées en compétition

  • Bande de démonstration, Réalisation : Pascal BAP, Corinne CHAIX, Hervé LOIZEAU, Marialine PRIEUR, France, 1987, 03 mn
Production : THOMSON VIDEO EQUIPEMENT
Production Fantôme

Courts métrages en compétition

  • Carnets d'Esquisse, Réalisation : Michaël GAUMNITZ, France, 1985, 5 mn 17 s
Prix images de synthèse 2D
Succession rapide et variée d'esquisses, faisant appel aux ressources particulières du GRAPH'8. Fragments d'un musée imaginaire, ce journal narcissique pourrait se poursuivre...
Production : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
Graphisme, Animation, Musique : Michaël Gaumnitz
Son : Éric Sez
  • Luxo Jr, Réalisation : John LASSETER, États-Unis, 1986, 2 mn 22 s
Prix images de synthèse 3D
Jeux de lampes : deux lampes de bureau et un ballon...
Production, Distribution : PIXAR ANIMATION STUDIOS
Scénario : John Lasseter
Animation : John Lasseter, Eben Ostby, Bill Reeves, Sam Leffler
Caméra : Don Conway
Son : Gary Rydstrom
  • La ville, Réalisation : Sophie MARILLER-APPAH, France, 1986, 2 mn 20 s
Construction d'une ville imaginaire, à la fois mythique et réelle.
Production : ENSAD - ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS
Scénario, Graphisme, Animation, Montage : Sophie Mariller
Musique : King Sunny Ade "Synchro system"
  • Opéra industriel, Réalisation : Richard COHEN, Adam B. CHIN, États-Unis, 1986, 1 mn 02 s
Des robots métallisés pour de nouveaux "Temps Modernes".
Production : PDI - PACIFIC DATA IMAGES
Scénario, Graphisme, Décors, Animation, Caméra, Son, Voix, Montage : Adam B. Chin, Richard Cohen
Musique : Richard Cohen
  • Pixel, Réalisation : David EHRLICH, États-Unis, 1987, 2 mn 39 s
Champ visuel d'animation en couleur créé à la main sur une grille de 750 pixels en moyenne.
Production : DAVID EHRLICH ANIMATION
Scénario, Graphisme, Décors, Animation, Caméra, Montage : David Ehrlich
Musique, Son  : Michael Stearns
  • Taureau, Réalisation : Marianne GUILHOU, France, 1986, 2 mn 30 s
Jazz et variations taurines.
Production : ENSAD - ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS
Scénario, Graphisme, Animation, Montage : Marianne Guilhou
Musique : Dave Brubeck Quartet

Courts métrages hors compétition

  • Si seulement, Réalisation : Marc AUBRY, Canada, 1987, 8 mn 15 s
Production : ONF - OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA
Scénario, Graphisme, Animation  : Marc Aubry
Caméra : Dave Martindale
Musique : Denis Larochelle
Son : Studio Jean Sauvageau
Voix : Norman Brathwaite, Marc Labrèche
  • Tony de Peltrie, Réalisation : Pierre LACHAPELLE, Philippe BERGERON, Pierre ROBIDOUX, Daniel LANGLOIS, Canada, 1985, 7 mn 31 s
Production : Pierre LACHAPELLE
Scénario : Pierre Lachapelle, Daniel Langlois, Bernard Guenette
Graphisme : Daniel Langlois, Pierre Lachapelle
Décors : Pierre Robidoux
Animation : Philippe Bergeron
Musique : Marie Bastien, At First Glange
Montage : Philippe Bergeron
Voix : Ronald France

Films publicitaires

  • Restore, de Jerzy KULAR, France, 1985, 23 s
Production : SOGITEC INDUSTRIES
Scénario : Georges Kular, J.L. Delaban,
Graphisme : Jean-François Henry, Isabelle Foucher
Décors : Isabelle Foucher
Animation : Daniel Poiroux
Musique : Jean-Sébastien Bach
Montage : Georges Kular
Technique(s) utilisée(s) : ordinateur 3D

Séries TV

  • Bleu nuit, Pierre RIEUBET, France, 1986, 3 mn
Production : Telegraph
Scénario : Pierre Rieubet
Graphisme : Joël Delage, Xavier Nicolas, Alain Grach, Philippe Billion, Tristan Bejanov, Pierrick Brault
Animation : Joël Delage
Musique : Fabien Ferreux
Son : Fabien Ferreux
  • Les matics, Réalisation : Laurent BOUNOURE, France, 1986, 3 mn 30 s × 26 épisodes
Production : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
Scénario, Graphisme : Jacques Rouxel
Décors : Patrick Clerc
Animation : M. Raimbault, Gilles Hurtebize, Jacques Dimier, B. Muller, C. Poivre, R. Didry, A. Dorval
Caméra : Pierre Mialaret, Francis Pronier
Musique : Jean-Marc Deutère
Montage : Michel Péju
Voix : Claude Piéplu
  • Portraits “Strehler”, “Van Gogh”, Réalisation : Michaël GAUMNITZ, France, 1986, 1 mn 10 s
Production, Distribution : AAA production - ANIMATION ART GRAPHIQUE AUDIOVISUEL
Scénario, Graphisme : Michaël Gaumnitz
Musique : Jérôme Lefdup, Denis Lefdup
Montage : Véronique Goyo

1989

Courts métrages en compétition

  • Le Topologue, Réalisation : Marc CARO, France, 1988, 02 mn 30 s
D'après un scénario original de Georges Méliès, “L'Homme aux cent trucs”. Un prestidigitateur entre en scène, prend un journal qu'il change en éventail, dont il sort des tables, des chaises, des paniers... D'un panier vide, il fait surgir un clown qui se métamorphose.
Production : Telegraph
Scénario : Georges Méliès
Graphisme : Armand Fellous, André Morinet, Dominique Pochat
Décors : Olivier Radot
Animation : Armand Fellous
Caméra : Jean Poisson
Musique : Philippe Marbœuf
Montage : Patrick Tornare
  • Technological Threat, Réalisation : Bill KROYER, États-Unis, 1988, 04 mn 30 s
  • Tin Toy de John LASSETER, États-Unis, 1988, 05 mn 08 s