Paris Cité : Différence entre versions

De Histoire 3D Wiki
Aller à : navigation, rechercher
(Page créée avec « == 1990 == 1e édition, du 18 au 24 juin Organisé par Francis Balagna, secrétaire général de l'ADAC (Ateliers pour le Développement de l'Animation Culturelle de... »)
 
 
(Une révision intermédiaire par le même utilisateur non affichée)
Ligne 16 : Ligne 16 :
 
::et
 
::et
 
::''Natures en discorde'' de Sylvie Chappe(ARTIS S.A.)
 
::''Natures en discorde'' de Sylvie Chappe(ARTIS S.A.)
* Mention spéciale du Jury: ''Histoire d'une imnge'' de Tariffe Raslain
+
* Mention spéciale du Jury: ''Histoire d'une image'' de Tariffe Raslain
  
 
=== Images animées : ===
 
=== Images animées : ===
Ligne 23 : Ligne 23 :
 
* Prix spécial "Fiction" : ''[[Les fables géométriques]]'' (La Grenouille et le Boeuf) de Fantôme
 
* Prix spécial "Fiction" : ''[[Les fables géométriques]]'' (La Grenouille et le Boeuf) de Fantôme
 
* Prix spécial "Recherche" : ''A sequence from the evolution of form''. de William Latham
 
* Prix spécial "Recherche" : ''A sequence from the evolution of form''. de William Latham
* Prix de la Ville de Paris: ''[[Nature Morte]]'', de Georges Le Piouffie (Riff)
+
* Prix de la Ville de Paris: ''[[Nature morte]]'', de Georges Le Piouffie (Riff)
  
 
=== Imagerie Scientifique CNRS ===
 
=== Imagerie Scientifique CNRS ===
Ligne 37 : Ligne 37 :
  
 
=== Image-Audiovisuel ===
 
=== Image-Audiovisuel ===
* Prix spécial du Jury : ''Pipelette'' de Michel Saintourens et [[Marie Hélène Tramus]] (Université Paris VIII-L.U.A.P.). Logiciel sur Apollo de simulation d'une speakerine
+
* Prix spécial du Jury : ''Pipelette'' de [[Michel Saintourens]] et [[Marie Hélène Tramus]] (Université Paris VIII-L.U.A.P.). Logiciel sur Apollo de simulation d'une speakerine
 
* Prix art et fiction : [[Réveil]] de [[Paul Coudsi]],  [[Eurocitel]]
 
* Prix art et fiction : [[Réveil]] de [[Paul Coudsi]],  [[Eurocitel]]
  

Version actuelle datée du 30 avril 2018 à 16:04

1990

1e édition, du 18 au 24 juin

Organisé par Francis Balagna, secrétaire général de l'ADAC (Ateliers pour le Développement de l'Animation Culturelle de la ville de Paris)

Salon de 12 000 m² au parc floral de Vincennes, 200 exposants
Gala de clôture au théâtre des Champs-Elysées, animé par Pierre Tchernia, en présence de Jacques Chirac, Benoît Mandelbrot, le mime Marceau

Images fixes :

  • 1er Prix ex aequo: Ashanti, Mamadou, Ghettc Land, Norhom, Housspan de Yves Francisque (E.T.P. Bureautique)
et
Stula Sharira (ou Les cinq éléments) de Nelly Jarez;
et
Natures en discorde de Sylvie Chappe(ARTIS S.A.)
  • Mention spéciale du Jury: Histoire d'une image de Tariffe Raslain

Images animées :

  • Grand Prix : Eurhythmy de Michael Girard et Susan Amkraut (S.C.A.N.)
  • Prix spécial "Fiction" : Les fables géométriques (La Grenouille et le Boeuf) de Fantôme
  • Prix spécial "Recherche" : A sequence from the evolution of form. de William Latham
  • Prix de la Ville de Paris: Nature morte, de Georges Le Piouffie (Riff)

Imagerie Scientifique CNRS

  • Grand Prix : Palmeraie sous la brume de Philippe de Reffye et Pierre Dinouard (CIRAD)

Image Scientifique

  • Premier prix ex aequo
    • Tourbilons du sillage d'une plaque mince de Serge Baume (ONERA)
    • Brume de Jean-François Colonna (Lactamme-Ecole Polytechnique)
  • Prix Spécial du Jury Interaction : Faisceaux-matiére de Jean Yves Marhic et D. Barberi (C.E.A.)

Image-Audiovisuel

Voir aussi