Prix Pixel-INA

From Histoire 3D Wiki

Jump to: navigation, search

Les prix Pixel-INA ont été créés en 1985 dans le cadre du festival Imagina de Monte-Carlo.

Les catégories ont oscillé selon les années.

Contents

1985

Catégorie : Réalisme 3D - Corps Humain

  1. Demo 85, Digital Productions, USA - 10’
  2. Sexy Robot, de Robert Abel, USA - 20"
  3. Beethoven’s sixth in CIG de Geoffrey V Gardner, Research and Development Center Grumman / Aerospace Corporation, USA - 5’30"
  4. Animation 3D de Michel Bret, France - 3’45"
  5. Still Life de Eiharicho Nakamae, Hiroshima University, Japon - 6’30"
  6. Magi Demo Reel (1ère partie), Magi Synthavision Staff, USA - 37"

Catégorie : Animation 2D

  1. Wild Things de Magi Synthavision Staff, USA
  2. Graphics at Globo (1ère partie), TV Globo, Brésil - 1’30"
  3. Animation 2D, J.C.G.L. (Japan Computer Graphic Laboratory), Japon - 3’12"
  4. My Man (Rétrostalgie) de F. Purino, FR3 Lorraine-Champagne-Ardennes, France - 3’
  5. La Reine de la Nuit de Gilbert Hus, Gilbert Hus Consultants, France - 3’
  6. Carnet d’Esquisses de Michaël Gaumnitz, AAA, France - 5’

Catégorie : Imagerie publicitaire - Génériques - Effets spéciaux

  1. Bande de présentation, Sogitec, France - 5’
  2. Pacific Data Images Reel, Pacific Data Images, USA - 8’
  3. Siggraph 84 Demo Reel, Cranston Csuri Productions, USA - 5’
  4. Bilal et Christin, Pipa Vidéo, France - 3’
  5. Get Smarties, Electronic Arts, Grande-Bretagne - 30"
  6. Spot France Culture, Pipa Vidéo, France - 34"

Catégorie : Imagerie scientifique, cognitive et abstraite

  1. Lancia Thema de Pascal Roulin, Sogitec, France - 3’
  2. The Mechanical Universe, California Institute of Technology /Jet Propulsion Laboratory, USA - 7’35"
  3. Cinao 84 de Jean-Paul Musso, France - 10’
  4. We are born of stars, Fujitsu Sumi, Japon - 3’10"
  5. Terms of Entapment de Arthur J. Olson, production Olson, Getzoff, USA - 3’
  6. Tourbillons, Laboratoire de Météorologie Dynamique, France - 4’25"

Catégorie : Fiction

  1. Bio Sensor de Takashi Fukumoto, Toyolinks, Japon - 4'5"
  2. Siggraph 84 Demo Reel? New York Institute of technology, USA - 20'
  3. High Fidelity, Robert Abel & Associates, USA - 1'
  4. Snoot & Muttly de Suzan Van Baerle et Douglas Kingsbury, Ohio State University, USA- 3'10"
  5. Gastronomica de Illegal Command, Université de Paris VIII - Centre Mondial informatique, France - 7'30"
  6. Maitreya, Sedic, Japon - 3'45"

1986

Catégorie : Réalisme et simulation

1. Digital Scene Simulation, Digital Productions, USA

2. Siggraph 85, NYIT, USA

3. Fiction, Pacific Data Images, USA

Catégorie : Scientifique et industriel

1. DNA Molecule de Nelson Max, Toyo Links, Japon

2. La Maison qui Grandit avec la Famille de Renato, Sogitec/Fantôme, France

3. Simulation, NHK, Japon

Catégorie : Micro-informatique

1. Opium, Image Internationale, France

2. Au Bout du Crayon de B. Palacios, La Fabrique, France

3. Babibul de R. Mathos, France

Catégorie : Fiction

1. Tony de Peltrie de Pierre Lachapelle, Philippe Bergeron, Daniel Langlois et Pierre Robidoux, Université de Montréal, Canada

2. The Picture Gallery, The Moving Picture Company, Grande-Bretagne

3. Le Maître Cube de Marc Caro, Ministère de la Culture, France

Catégorie : Publicité

1. JCGL Demo 85, JCGL, Japon

2. Demo Reel, Cranston-Csuri, USA

3. Vodafone de Robert Abel, USA

Catégorie : Clip

1. Hard Woman, Digital Productions, USA

2. Money for Nothing, Lime Light, Grande-Bretagne

3. The Collector, Voir - Captain Video, France

1987

Catégorie : Animation

1. Luxo Junior de John Lasseter, Pixar, USA

2. Labyrinth, Omnibus, USA

3. Andre and Wally de John Lasseter, Pixar, USA

Catégorie : Scientifique

1. Simulation architecturale, Le corbusier de Jacques Barsac, TDI, France

2. Simulation, Daimler - Benz, RFA

3. Palais sur l’Eau, Archividéo, France

Catégorie : Publicité

1. Bande de démonstration, Links, Japon

2. Siggraph 86, Cranston - Csuri, USA

3. Bande de démonstration, Abel, USA

Catégorie : Réalisme

1. Flight of the Navigator, Omnibus, USA

2. Flags and Waves, Pixar, USA

3. Foggy Night, Hiroshima University, Japon

Catégorie : Micro-infographie

1. Les Matics de Jacques Rouxel, AAA, France

2. Taureau de Marianne Guilhou, AII - Ensad, France

3. Il Solista, Alighiero Allessandro, Italie

Catégorie : Fiction

1. Young Sherlock Holmes, ILM, USA

2. Ocean de Yoichiro Kawaguchi, Japon

3. Opera Industriel, PDI, USA

1988

Catégorie : Scientifique et industriel

  1. Rigid Body Dynamics Simulation, Ohio State University ACCAO, USA
  2. Modeling Demo, California Institute of Technology, USA
  3. Computer Graphics, Massachussets Institute of Technology, USA

Catégorie : Ecoles et universités

  1. Noël pour Tous de Gabriel Le Parc, ENSAD-AII, France
  2. Stolen face de Marianne Brych, ENSAD-AII, France
  3. Sport de Jean-Marc Castera, ENSAD-AII, France

Catégorie : Publicité

  1. Smarties - Acces, Robinson Lambie Nairn, Grande-Bretagne
  2. Yoplait, Berkovsky - Barret, Grande-Bretagne
  3. Demo reel 87, Toyo Links, Japon
  4. Commercials et La Tour en Rose, Animatica, Espagne

Catégorie : Fiction

  1. Oilspot and Lipstick, Disney Computer Animation, USA
  2. Sio Benbor de Renato et Georges Lacroix, Fantôme, France
  3. Chic Planète et La Vie des Bêtes, Mac Guff Ligne, France

Catégorie : Réalisme

  1. Red’s Dream de John Lasseter, Pixar, USA
  2. Occurus cum Novo, Université de Karlsruhe, RFA
  3. F-16 Training in Progress, General Electric, USA

Catégorie : Génériques TV

  1. TV Credit Sequences, Animatic, Espagne
  2. TV Demo reel, Videotime, Italie
  3. TV Credit Sequences, BBC TV, Grande-Bretagne

Catégorie : Animation 2D

  1. Si seulement, ONF, Canada
  2. Les Gnons, A2 - CNC - Project Image, France
  3. Femmes de Michaël Gaumnitz, AAA, France

Catégorie : Animation 3D

  1. Le Stylo de Daniel Borenstein et Paul Coudsi, Eurocitel, France
  2. Stanley and Stella breaking the Ice, Whitney demos / Symbolics, USA
  3. Dancers et Skirts Research, NYIT, USA

1989

Catégorie : Fiction

  1. Technological Threat de Bill Kroyer, USA
  2. Pencil Test, Apple Computer, USA
  3. Automappe de Michel Bret, France

Catégorie : Publicité

  1. Flying Logos, Homer and Associates Inc, USA
  2. Osmanli Bankasi, Illusions, Grande-Bretagne
  3. Walk in the Straight Line, Snapper, USA

Catégorie : Ecoles et universités

  1. St Thèse et ses Images de Philippe Fertray, ENSAD-AII, France
  2. Broken Heart de J. Staveley, USA
  3. Girls and Boys, University de Stuttgart, RFA

Catégorie : Recherche

  1. Particle Dreams, Optomystic, USA
  2. The Conquest of Forms de William Latham, IBM UKSC, Grande-Bretagne
  3. Research, Alias Research, Canada

Catégorie : Micro-Infographie

  1. Paillafrisson de Jean-François Emery, IVAO, France
  2. Sida, Cpi, Inserm, France
  3. Manon des Arbres, Val Montpellier

Catégorie : Génériques TV

  1. Wired, Snapper / D. Botterel, Grande-Bretagne
  2. Antenna, Sciences Features / BBC, Grande-Bretagne
  3. Poirot Titles, Computer Film Company, Grande-Bretagne

Catégorie : Animation 2D

  1. Les Gnons, Project Images, France
  2. Blackaya, Little Big One, Belgique
  3. La Bagarre, Les Télécréateurs, France

Catégorie : Animation 3D

  1. Tin Toy de John Lasseter, Pixar, USA
  2. Sio Benbor 2, de Renato et Georges Lacroix, Fantôme, France
  3. Rednose Rabbit, Digital Art, Belgique

Grand Prix Européen :

Sio Benbor 2 de Renato et Georges Lacroix, Fantôme, France

Prix de la Création Ricard :

Le Photographe de J.Michel Pelhate, France

Prix de la Critique :

Automappe de Michel Bret, Université Paris 8, France

1990

Catégorie : Animation 3D

  1. Eurhythmy de Suzan Amkraut et Michael Girard, Scan, USA
  2. Imagination, Links Corp., USA
  3. Faux Pas, Soft Image, Canada

Catégorie : Publicité

  1. The wave, Pacific Data Images, USA
  2. Yoplait 2, Digital Pictures, Grande-Bretagne
  3. Smarties "Greemlins", Snapper, Grande-Bretagne

Catégorie : Recherche

  1. Sequence of the evolution of Form de William Latham,IBM, Grande-Bretagne
  2. Tipsy Turvy de Alan Norton, IBM, USA
  3. Excerpts from Leonardo’s Deluge de Mark Whitney, USA

Catégorie : Génériques TV

  1. Le grand Ouah Ouah bleu de Renato et Georges Lacroix, Fantôme, France
  2. Without Borders, Crawfort Past Prod, USA
  3. Under the Sun, BBC, Grande-Bretagne

Catégorie : Micro-Infographie Animation 2D

  1. Crabes, le Panier Complet, Media 6 CEMIN, France
  2. Passion Fodder, Les Télécréateurs, France
  3. Parameterized Objects (extraits), Foogs Inc.,Japon

Catégorie : Simulation

  1. Paris 1789 (extraits) de Jerzy Kular et José Xavier, Ex Machina, France
  2. Universe within (extraits), NHK Enterprises, Japon
  3. Study of a modeled sever storm, NCSA, USA

Catégorie : Ecoles et Universités

  1. Dirty Power, Ohio State University ACCAD, USA
  2. Tuborg, Kunstakademie Stuttgart, RFA
  3. Columbus on the Edge, W. Patterson College, USA

Catégorie : Effets Spéciaux

  1. Willow, Indiana Jones, Abyss, ILM George Joblove, USA
  2. Le Cirque Conférence de Marc Caro , Ex Nihilo, France
  3. Shéhérazade (extraits), Eurocitel, Excalibur, France

Catégorie : Fiction

  1. Knick Knack de John Lasseter, Pixar, USA
  2. Locomotion, Pacific Data Images, USA
  3. Computer Home de Henri Seydoux et Pierre Buffin, BSCA, France

Bourse de la Création Ricard 90 :

  • Yun Shan, Middlesex Polytechnic, Grande-Bretagne
  • Looking through the Eyes of Love de Ionie Min, ERBA, France

Prix de la Critique

Little Death de Matt Elson, USA

Prix Européen Imagina :

Eurhythmy de Suzan Amkraut et Michael Girard, SCAN, Nouvelle Zélande

Grand Prix Pixel - INA :

Willow, Indiana Jones and the Last Crusade, The Abyss, ILM, George Joblove, USA

1991

Catégorie : Animation 3D

  1. Panspermia de Karl Sims, Thinking Machines Corp., USA
  2. In Search of Muscular Axis de Toshifumi Kawahara, Polygon Pictures, Japon
  3. Le Pantin de Frédéric Nagorny, Relief, France

Catégorie : Publicité

  1. Heinz "Ants", ILM, USA
  2. Lyons Tetley Decaffinated, Rushes Computer Graphics, Grande-Bretagne
  3. Lifesavers : The Goddtimes Roll, Topix Computer Graphics Animat., USA

Catégorie : Recherche

  1. Splash Dance de Michaël Kass, Apple Computer, USA
  2. A Passing Shower de Eihachiro Nakamae, Electric Machinery Lab., Japon
  3. The Portrait of Mr Metakos de Eiji Takaski, Meta Corporation, Japon

Catégorie : Génériques TV

  1. Chronicle, BBC TV Graphic Design, Grande-Bretagne
  2. ABC’s World of Discovery, MetroLight Studios, USA
  3. Sacrée Soirée, Riff, France

Catégorie : Animation 2D

  1. Green Movie Movie de Elena Chiesa et Todd Ruff, Green Movie, Italie
  2. L’Escamoteur (extrait) de Eve Ramboz, Advance Production / Mikros Image, France
  3. Wet Science de Michaël Tolson, Xaos Inc., USA

Catégorie : Simulation

  1. Enter the Elgin de Semania L. Cheung, Alias Research Inc., Canada
  2. Nuova Alfa 33 de Pascal Roulin, Ex Machina, France
  3. Mise en Seine de Sylvain Doreau, Videosystem, France

Catégorie : Ecoles et Universités

  1. Poems of Ernst Jandl de Eku Wand, Allemagne
  2. Illusion de Achim Stösser, Allemagne
  3. Romée et Juliette, Adis Centre de Formation, France

Catégorie : Effets Spéciaux

  1. The Funtastic World of Hanna-Barbera de Dan Quanstorm, Rhythm & Hues, USA
  2. The Nature, Links Corporation, Japon
  3. Lemsip, John Clive & Company - MPC, Grande-Bretagne

Catégorie : Fiction

  1. The Invisible Man In Blind Love de Pascal Vuong, Eurocitel, France
  2. Grinning Evil Death de Mc Kenna & Sabiston, USA
  3. Don Quichotte de François Garnier, Videosystem, France

Catégorie : Art

  1. Eggy de Yoichiro Kawaguchi, Japon
  2. Tacauto de Michel Bret, France
  3. Memory of Moholi-Nagy de Tamas Waliczky, ZKM, Allemagne

Bourse de la Création Ricard 91 :

?

Prix de la Critique :

?

Prix Européen Imagina :

?

Grand Prix Pixel - INA :

?

1992

Nouveau Générique des Prix Pixel-INA

Catégorie : Recherche

  1. On The Run, MIT, USA
  2. Sam’s Water, CAL, Grande-Bretagne
  3. Primordial Dance, Thinking Machines corp., USA

Catégorie : Ecoles et Universités

  1. L’Appel du Feu de Emmanuel JARRY, Frédéric DURAND, Franck CLEMENT-LAROSIERE, AII / Ensad, France
  2. Dinosaur, Peter Day, Grande-Bretagne
  3. Maxwell’s Demon, University of Cincinnati, USA

Catégorie : Publicité

  1. Day Break, Redwing, Grande-Bretagne
  2. Shick "Faces", Pacific Data Images, USA
  3. Exxon, Pacific Data Images, USA

Catégorie : Art

  1. L'art en jeu "Pépin Géant" de Arp, de Cécile Babiole, Pandore, France
  2. Wanting for Bridge, ACCAD, USA
  3. Festival, Nippon Electronics College, Japon

Catégorie : Animation 3D

  1. Lost Animals, HD / CG New-york, USA
  2. Luxo Jr in "Surprise" and "Light & Heavy", Pixar, USA,
  3. Virtually Yours, Matt Elson, USA

Catégorie : Animation 2D

  1. Wow Wow, Green Movie, Italie
  2. Les Miroirs du Temps, ONF, Canada
  3. Les Monstres, Imagique / RTBF, Belgique

Catégorie : Simulation - Visualisation

  1. Sub Oceanic Shuttle de Jerzy Kular, Iwerk / Ex Machina, USA / France
  2. The Astronomers, Kleiser / Walczak, USA
  3. Rien qu'un souffle de Daniel Borenstein, Videosystem, France

Catégorie : Générique TV

  1. The Great Artists in the World of Comics, Thron Niebla, Espagne
  2. L’Oeil du Cyclone de Jérôme Lefdup, Canal +, France
  3. ABC Morph "My Life & Times", Pacific Data Images, USA

Catégorie : Fiction

  1. La Guerre des Poils de Anthony Huerta, Imagique , Belgique
  2. Inter Galactic Travel, Links Corporation, Japon
  3. Le Serpent et la Lime, Fantôme Animation, France

Catégorie : Effets Spéciaux

  1. Terminator II, ILM, USA
  2. Ariston, The Moving Picture Comp., Grande-Bretagne
  3. The Lawnmower Man, Angel Studio, USA

Grand Prix Pixel INA :

Terminator II, ILM, USA

Bourse de la Création Ricard :

L’Appel du Feu de Emmanuel JARRY, Frédéric DURAND, Franck CLEMENT-LAROSIERE, AII / Ensad, France

Prix Européen Imagina :

Sub Oceanic Shuttle de Jerzy Kular, Iwerks / Ex Machina, USA / France

1993

Catégorie : Fiction

  1. Gas Planet, Pacific Data Images, USA
  2. Off his Rockers de B. Cook, Walt Disney Feature, USA
  3. Les Quarxs de Maurice Benayoun, LBO / Canal + / France 3 / Club d’Investissemnt Média / Z-A Production, France / Belgique

Catégorie : Recherche

  1. Animation de bases de données Laser de Monique Nahas, Université Paris 7, France
  2. Humming Along, IBM Watson Research, USA
  3. Not so Elementary the Proton de Eyal Cohen, Arscimed, France

Catégorie : Simulation - Visualisation

  1. Devil’s Mine de Jos Claesen, Little Big One, Belgique
  2. Reproduction of the ancient city of Beijing, NHK - Taisei Corporation, Japon
  3. De Karnak a Louqsor : La machine a remonter le temps de Jacques Barsac et Pascal Vuong (Ex Machina), Caméras Continentales, France

Catégorie : Art

  1. Ex memoriam de Bériou, Agave, France
  2. Liquid Selves de Karl Sims, Thinking Machines Corp., USA
  3. Organ House de M. Obata, Shimaseiki MFG, Japon

Catégorie : Animation 2D

  1. Le Courrier des Téléspectateurs de Michael Gaumnitz, La Sept, France
  2. No Sex de Eric Coignoux, Agat Films, France
  3. Ferngully, the Last Rainforest de Bill Kroyer, Fai Films Limited / 20th Century Fox, USA

Catégorie : Animation 3D

  1. Lakmé de Pascal Roulin, Pascavision / Ex Machina, France
  2. Insektors "Making of" de Renato et Georges Lacroix, Fantôme, France
  3. Virtus de Cécile Babiole, Ex Nihilo, France

Catégorie : Effets Spéciaux

  1. - She’s Mad, Pacific Data Images, USA
  2. - L’Obstinée Décomposition du Désir, Seize Neuvièmes, Teva, Ptyx, France
  3. - Renaud "P’tit Voleur" de L. Furrey, Programme 33, France

Catégorie : Publicité

  1. - Reebok Cowardly Baskets, Rhythm & Hues, USA
  2. - Toblerone "Madame", BFCS / Young & Rubicam - The Mill, Grande-Bretagne
  3. - Siemens VS 2000 "Aliens", Spans & Partner, Allemagne

Catégorie : Génériques

  1. - Mirage Illimité de Maurice Benayoun / Alain Escalle, Grand Canal, France
  2. - Habillage Arte, Mac Guff Ligne, France
  3. - Deus Nos Acuda de H. Donner, Globo TV Network, Brésil

Catégorie : Ecoles et Universités

  1. - Futuropolis de Jean-Michel Ponzio, CNBDI, France
  2. - Lux de Virginie Guilminot, Paris 8 / Deus, France
  3. - Le Ressac de Yves le Peillet / Tanguy de Kermel, AII / Ensad, France

Prix Spécial du Jury :

Liquid Selves de Karl Sims, Thinking Machines Corporation, USA

Bourse de la Création Ricard :

Lux de Virginie Guilminot, Paris 8 / Deus, France

Prix Européen Imagina :

Devil’s Mine de Jos Claesen, Little Big One, Belgique

Grand Prix Pixel INA :

Gas Planet, Pacific data Images, USA


1994

Catégorie : Fiction

  1. - Inter Galactic Interface de Takahiko Akiyama, Links, Japon
  2. - Evoluzioni de Pascal Roulin, Cine Fiat / Ex Machina, France / Italie
  3. - Ils sont là (Les Quarxs) de Maurice Benayoun, ZA Production / Ellipse / Canal + / France 3 / Club d’Investissement Média, France

Catégorie : Recherche

  1. - 20 000 Lieues sous les Mers de Didier Pourcel, Gribouille, France
  2. - The Art of Talking Pictures de Peter Litwinowicz, Apple Computer, USA
  3. - Duel de Paul Provenzano, Acclaim Entertainment, USA

Catégorie : Simulation - Visualisation

  1. - Tasse de Thé de Bruno Simon, Renault Design, France
  2. - Rhapsody in Light & Blue, Hiroshima University, Japon
  3. - The Ancient World Revisited de Kunio Kida (Taisei Corp), NHK, Japon

Catégorie : Art

  1. - Tableau d'amour (Mention bande sonore CST) de Bériou, Agave / Canal + / Club d’Investissement Média, France
  2. - Variations de Daniel Borenstein, Medialab, France
  3. - D’Après le Naufrage d' Alain Escalle, Mikros Image / Grand Canal, France

Catégorie : Animation 3D

  1. - Insektors, Koa la Grenouille (Prix 3D de la SCAM), Fantôme / Canal + / France 3 / RTBF / Club d’Investissement Media, France
  2. - K.O. Kid de Marc Caro, Midi-Minuit / Duran / Buf Cie, France
  3. - CGI work in "Aladdin", Walt Disney Feature Animation, USA

Catégorie : Effets Spéciaux

  1. - Jurassic Park de Steven Spielberg, ILM, USA
  2. - Luxor Excerpts de Kleiser Walczak, Kleiser Walczak, USA
  3. - Journey to Technopia de Kim Nelson, Boss Film Studios, USA

Catégorie : Publicité

  1. - Smirnoff "Message in the Bottle", The Mill, Grande-Bretagne
  2. - Perrier "l’Attaque du Frigo", ILM / Première Heure, USA
  3. - Volvo "On your Side" de David Garfath, The Moving Picture Company, Grande-Bretagne

Catégorie : Génériques

  1. - Musikstreifzüge de Alexander Hefter, Pokorny / Stalf / Zauner (Scanline Production), Allemagne
  2. - Les Guignols de l’Info de Denis Van Waerebeke, Buf Compagnie, France
  3. - Nicktoons Open de Chris Wedge, Blue Sky Productions, USA

Catégorie : Vidéoclips

  1. - Stand by Me de Pascal Vuong, Cougar Films / Riff, France
  2. - Steam - Peter Gabriel, Real World Productions / Colossal Pictures / Homer & Associates, USA
  3. - L’Ennemi dans la Glace de Jean-Baptiste Mondino, Bandits / Mac Guff Ligne, France

Catégorie : Ecoles et Universités

  1. - The Hit de Jordi Moragues, Université des Iles Baléares, Espagne
  2. - 49 bis rue de la Citadelle de Khemiri / Raynaud / Niquet, Sup Info Com, France
  3. - Flamenco Dolly de Natalie Zita, University of Tesside, Grande-Bretagne

Bourse de la Création Ricard :

- The Hit de Jordi Moragues, Université des Iles Baléares, Espagne

Prix Européen Imagina :

- Smirnoff "Message in the Bottle", The Mill, Grande-Bretagne

Grand Prix Pixel INA :

- Jurassic Park de Steven Spielberg, ILM, USA

1995

Catégorie : Fiction

  1. - Sleepy Guy, Pacific Data Images, USA
  2. - Little Toppy’s Adventure, Namco / Kansai / Electric / Dentsu / Taiyou, Japon
  3. - Shadow Puppets de Chuck Gamble, USA

Catégorie : Simulation - Visualisation

  1. - Les Citadines de Bruno Simon et Jean-Pierre Huguet, Renault Design Industriel, France
  2. - Outside In, The Geometry Center, University of Minnesota, USA
  3. - Cambrian World de Hidemi Hyuga (NHK) et Takayuki Ohguchi (Build Up), Japan Broadcasting Images Television Discovery Com, Japon

Catégorie : Art

  1. - Le Petit Poucet (Mention Bande Sonore CST) de Thierry Bravais, Mac Guff Ligne, France
  2. - Just Water de Evangelina Sirgado de Sousa, Bournemouth University, Grande-Bretagne
  3. - Nothing Broke but the Heart de Clea Waite, Kunsthoschule für Medien Köln / Advanced NMR / Mit Media Lab / GMD, Allemagne

Catégorie : Cinéma Dynamique

  1. - Seafary, Rhythm & Hues, USA
  2. - Cosmic Pinball de Claesen / Roebben, Trix, Belgique
  3. - Astro Canyon Coaster, Anthony Huerta, Movida, Belgique

Catégorie : Vidéoclips

  1. - Agolo par Angélique Kidjo de Michel Meyer, Télécréateur / Médialab, France
  2. - Sinead O’Connor (Thank you for Hearing me) de David Vital / Raphaël Durand (CM Ocean), Ocean Pictures / Chrysalis Records, Grande-Bretagne
  3. - Liberation de Howard Greenhalgh (Why Not Films) Ian Bird / John Wake (601 FX), Why Not Films, Grande-Bretagne

Catégorie : Effets Spéciaux

  1. - The Mask, ILM, USA
  2. - Forrest Gump, ILM, USA
  3. - True Lies de Scott Ross / Jacques Stroweis (Digital domain), Lightstorm, USA

Catégorie : Publicité

  1. - Smirnoff "Reflection" de Vaughan et Anthea (Lewin & Watson) / Mark Nelmes (The Computer Film Company), Lewin & Watson, Grande-Bretagne - 1’30"
  2. - Sok de Kousuke Mihara, Omnibus / Pacific Data Images, USA / Japon
  3. - Coca Cola "Ice Cubes", Rhythm & Hues, USA

Catégorie : Génériques - Habillages de Chaîne

  1. - Clock de Edward Bakst (SCI.FI Channel) Anthony Huerta (Movida), USA / Belgique
  2. - MTV Top 20 Video Countdown de Curtis Cassidy (Xaos), MTV Networks, USA
  3. - L’Oeil du Cyclone de Farrah, Canal + / Storm Media Productions, France

Catégorie : Ecoles et Universités

  1. - Sirena de Albert Bonnefous, CNBDI - D.I.N., France
  2. - The American Patrol de Philippe Taillez Académie des Beaux-Arts de Tournai, Belgique
  3. - Hombre de Laurence Fort, Université Paris 8 - ATI, France

Prix Pixel-INA Recherche :

- Bug’s Bunny Show, Canal + / Médialab, France

Prix Pixel-INA Animation 3D :

- The Mask, ILM, USA

Prix Pixel-INA Animation 2D :

- Shadow Puppets de Chuck Gamble, USA

Bourse de la Création Ricard :

- Hombre de Laurence Fort, Université Paris 8 - ATI, France

Grand Prix Pixel INA :

- Seafari, Rhythm & Hues, USA


1996

Catégorie : Fiction

1 - Toy Story (extrait), (Prix International du scénario de la SACD), Production : Pixar, The Walt Disney Company, Réalisation : John Lasseter, USA

2 - The Simpsons "Treehouse of Horror VI", Production : The Simpsons, Réalisation : David Silverman, Grande-Bretagne

3 - The End , Production : Alias Wavefront / Robin Bargar (NCSA), Réalisation : Chris Landreth, Canada

Catégorie : Visualisation

1 - Transparence, Production : Renault, Réalisation : Bruno Simon / Jean-Pierre Huguet, France

2 - The Visible Huamn Project, Production : NCAR'S Scientific Computing Division, Réalisation : National Center Atmospheric Research, USA

3 - The Shape of Space (extrait), Production : The Geometry Center, University of Minnesota, Réalisation : Delle Maxwell, Tamara Munzner, USA

Catégorie : Art

1 - Cités Antérieures "Brugge" (extrait), (Mention Bande Sonore CST), Production : Vidéo Lune / Mikros Image / Canal + / Magic Company / Grand Canal, Réalisation : Christian Boustani, France

2 - Bio Zoo, Production : Mikros Image , Réalisation : Julien Dajez, France

3 - Limbes, Production : Agave / Canal +, Réalisation : Bériou, France

Catégorie : Jeux

1 - Wipe Out (extrait), Editeur : Sony Interactive Entertainment / Psygnosis, Grande-Bretagne

2 - L'énigme de Maître Lu (extrait), Editeur : Sanctuary Woods, France

3 - Phantasmagoria (extrait), Editeur : Coktel-Sierra, France / USA

Catégorie : Vidéoclips

1 - Rolling Stones "Like a Rolling Stone", Production : Midi Minuit-Partizan, Réalisation : Michel Gondry, France

2 - Tori Amos - Caught a Slight Sneeze, Production : Medialab GB, Réalisation : Mike Lipscombe, Grande-Bretagne

3 - Enigma, Production : Anzilotti & Münzing Productions, Réalisation : Angel, Allemagne

Catégorie : Effets Spéciaux

1 - La Cité des Enfants Perdus (extrait) , Production : Claudie Ossard Productions, Réalisation : Marc Caro, Jean-Pierre Jeunet, France

2 - Casper (extrait), Production : Universal / Amblin Entertaiment, Réalisation : Brad Silberling, USA

3 - Jumanji (extrait), Production : Columbia Tri-Star, Réalisation : Joe Johnston, USA

Catégorie : Publicité

1 - Martell "The Art of Cognac", Production : Hibbert Ralph, Réalisation : Pat Gavin, Grande-Bretagne

2 - Orangina "Le Flipper", Production : Téléma, Effets visuels : Buf Compagnie, Réalisation : Alain Chabat, France

3 - Adidas Outdoor "Microchip", Production : Company Bizarre, Réalisation : Alex Proyas, Australie

Catégorie : Génériques - Habillages de Chaîne

1 - Crying Freeman (générique), Production : Davis Films , Effets visuels : Sparx, Réalisation : Christophe Gans, France

2 - Cosmogonie, Production : Z.A. Production / Canal + / Teva, Réalisation : Maurice Benayoun, France

3 - Générique "Les Niouzes" , Production : TF1 / KM Prod., Réalisation : Arnaud Vincenti, France

Catégorie : Ecoles et Universités

1 - La Stèle, Production : Sup Info Com, Réalisation : S. Nazé, G. Niquet, C. Dupuis, France

2 - Walking Around, Production : Universitat de Les Iles Balears, Réalisation : Cesar Cabanas, Espagne

3 - I Faust , Production : Sup Info Com, Réalisation : Steve Hunt, France

Prix Pixel-INA Recherche :

The Visible Human Project, Production : NCAR'S Scientific Computing Division, Réalisation : National Center Atmospheric Research, USA

Prix Pixel-INA Animation 3D :

The End de Chris Landreth, Alias Wavefront / Robin Bargar (NCSA), Canada

Prix Pixel-INA Animation 2D :

The End of the World in Four Seasons (extrait) de Paul Driessen, National Film Board of Canada / La Sept Arte, Canada

Bourse de la Création Ricard :

Walking Around de Cesar Cabanas, Universitat de Les Illes Balears, Espagne

Prix 3ème Dimension de la SCAM

The Boxer Trailer de Pierre Lachapelle, TFX Animation, Canada

Grand Prix Pixel INA :

Toy Story (extrait) de John Lasseter, Pixar, The Walt Disney Company, USA

1997

Sur plus de 500 oeuvres provenant de près de 30 pays, le jury d'Imagina a sélectionné 67 oeuvres représentant la production de 25 pays.

Prix du Jury d'Imagina 97

GRAND PRIX IMAGINA
Joe's Apartment "Funky Towel" de Jon Payson & Chris Wedge, Blue Sky Studios (USA)
PRIX MEDIA DE LA MEILLEURE CRÉATION EUROPÉENNE
Superstition de Ray Spencer & Sylvain Delaine, New Wave International/Movida, (Belgique/Belgium)
MENTION SPÉCIALE DU JURY
Tian An Men de Buf Compagnie/Pasquale Croce/Arnaud Lamorlette, 1ère Heure/Buf Compagnie (France)
ANIMATION 3D
Mars Attacks de Tim Burton, ILM (USA)

Prix Pixel-INA décernés par le public d'Imagina

VIDEO-CLIPS
Whatever you want , Tina Turner de Stéphane Sednaoui (Propaganda Communications) & Stéphanie Lang (Cinesite Europe), Propaganda Communications (Royaume Uni)
GÉNÉRIQUES
Hommage à Jessie Owens & Carl Lewis de Pitof, Duboi (France)
FICTION
ADN de Patrick Cherreau, Marc Thonon, Okenite (France)
JEUX
Tomb Raider de Core Design, Eidos Interactive (France)
EFFETS SPÉCIAUX
Joe's Apartment "Funky Towel" de Jon Payson & Chris Wedge, Blue Sky Studios (USA)
PUBLICITÉ
GMEV1 "Appliances" de Joe Johnston, ILM (USA)
VISUALISATION
Fibonacci and the Golden Mean de David Fisher, The Palladian Group (USA)
ART
Sakuratei de Koji Matsuoka, Links Corp. (Japon)
PARC D'ATTRACTION
Superstition de Ray Spencer & Sylvain Delaine, New Wave International/Movida (Belgique)
ÉCOLES & UNIVERSITÉS
Dust City de Sébastien Drouin, Christophe Mutin & Olivier Dumont, Université de Provence (France)

Autres Prix & Mentions

MENTION BANDE SONORE CST
Dust City de Sébastien Drouin, Christophe Mutin & Olivier Dumont, Université de Provence (France)
BOURSE DE LA CRÉATION RICARD
Sticky Business de Ed Taylor, Kingston University (Royaume Uni)
PRIX 3e DIMENSION SCAM
Cahin Caha de Michel Bret, Université Paris 8 (France)
PRIX INTERNATIONAL DU SCÉNARIO DE LA SACD
Joe's Apartment "Funky Towel" de Jon Payson & Chris Wedge, Blue Sky Studios (USA)
Personal tools