Prix Pixel-INA : Différence entre versions

De Histoire 3D Wiki
Aller à : navigation, rechercher
(Catégorie : Micro-Infographie Animation 2D)
(Catégorie : Micro-Infographie)
 
(34 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées)
Ligne 2 : Ligne 2 :
  
 
Les catégories ont oscillé selon les années.
 
Les catégories ont oscillé selon les années.
 +
 +
Les titres des films français sont en gras
  
 
== 1985 ==
 
== 1985 ==
Ligne 18 : Ligne 20 :
 
# Animation 2D, J.C.G.L. (Japan Computer Graphic Laboratory), Japon - 3’12"
 
# Animation 2D, J.C.G.L. (Japan Computer Graphic Laboratory), Japon - 3’12"
 
# '''My Man''' (Rétrostalgie) de  ''F. Purino'', FR3 Lorraine-Champagne-Ardennes, France - 3’
 
# '''My Man''' (Rétrostalgie) de  ''F. Purino'', FR3 Lorraine-Champagne-Ardennes, France - 3’
# '''La Reine de la Nuit''' de ''Gilbert Hus'', Gilbert Hus Consultants, France - 3’
+
# '''La Reine de la Nuit''' de ''[[Gilbert Hus]]'', Gilbert Hus Consultants, France - 3’
 
# '''Carnet d’Esquisses''' de ''[[Michaël Gaumnitz]]'', AAA, France - 5’
 
# '''Carnet d’Esquisses''' de ''[[Michaël Gaumnitz]]'', AAA, France - 5’
  
Ligne 30 : Ligne 32 :
  
 
=== Catégorie : Imagerie scientifique, cognitive et abstraite ===
 
=== Catégorie : Imagerie scientifique, cognitive et abstraite ===
# '''Lancia Thema''' de [[Pascal Roulin]], Sogitec, France - 3’
+
# '''Lancia Thema''' de [[Pascal Roulin]], [[Sogitec]], France - 3’
 
# The Mechanical Universe, California Institute of Technology /Jet Propulsion Laboratory, USA - 7’35"
 
# The Mechanical Universe, California Institute of Technology /Jet Propulsion Laboratory, USA - 7’35"
 
# '''Cinao 84''' de ''[[Jean-Paul Musso]]'', France - 10’
 
# '''Cinao 84''' de ''[[Jean-Paul Musso]]'', France - 10’
Ligne 46 : Ligne 48 :
  
 
== 1986 ==
 
== 1986 ==
 +
:[[TDI]] ne participe pas "par souci déontologique"
 +
:'''[[L'Unique]]''' est projeté en avant-première après la cérémonie de remise des prix.
 
===Catégorie : Réalisme et simulation===
 
===Catégorie : Réalisme et simulation===
  
1. Digital Scene Simulation, Digital Productions, USA
+
#. Digital Scene Simulation, Digital Productions, USA
 
+
#. Siggraph 85, NYIT, USA
2. Siggraph 85, NYIT, USA
+
#. Fiction, Pacific Data Images, USA
 
 
3. Fiction, Pacific Data Images, USA
 
  
 
===Catégorie : Scientifique et industriel===
 
===Catégorie : Scientifique et industriel===
  
1. DNA Molecule de ''Nelson Max'', Toyo Links, Japon
+
#. DNA Molecule de ''Nelson Max'', Fujitsu et Toyo Links, Japon
 
+
#. '''La Maison qui Grandit avec la Famille''' de ''[[Renato]]'', [[Sogitec]]/[[Fantôme]], France
2. '''La Maison qui Grandit avec la Famille''' de ''[[Renato]]'', [[Sogitec]]/[[Fantôme]], France
+
#. Simulation, NHK, Japon
 
 
3. Simulation, NHK, Japon
 
  
 
===Catégorie : Micro-informatique===
 
===Catégorie : Micro-informatique===
 
+
#. '''Opium''', FR3 Lorraine/Champagne/Ardenne, prod. Image Internationale, France (Paint Box Quantel ou Graph 9 selon les sources, tiré d'une série de 8 épisodes sur Jean Cocteau)
1. '''Opium''', Image Internationale, France
+
#. '''Au Bout du Crayon''' de ''B. Palacios'', La Fabrique, France (Graph9 Xcom)
 
+
#. '''Babibul''' de ''Rimel Mathos'', France (SM-90/Colorix, logiciel Anyflo)
2. '''Au Bout du Crayon''' de ''B. Palacios'', La Fabrique, France
 
 
 
3. '''Babibul''' de ''R. Mathos'', France
 
  
 
===Catégorie : Fiction===
 
===Catégorie : Fiction===
 
+
#. Tony de Peltrie de ''Pierre Lachapelle'', ''Philippe Bergeron'', ''Daniel Langlois'' et ''Pierre Robidoux'', Université de Montréal, Canada
1. Tony de Peltrie de ''Pierre Lachapelle'', ''Philippe Bergeron'', ''Daniel Langlois'' et ''Pierre Robidoux'', Université de Montréal, Canada
+
#. The Picture Gallery, The Moving Picture Company, Grande-Bretagne
 
+
#. '''Maître Cube''' de ''[[Marc Caro]]'',  Agence Octet / Voir - [[Captain Video]], France
2. The Picture Gallery, The Moving Picture Company, Grande-Bretagne
 
 
 
3. '''Le Maître Cube''' de ''[[Marc Caro]]'',  Ministère de la Culture, France
 
  
 
===Catégorie : Publicité===
 
===Catégorie : Publicité===
 
+
#. JCGL Demo 85, JCGL, Japon
1. JCGL Demo 85, JCGL, Japon
+
#. Demo Reel, Cranston-Csuri, USA
 
+
#. Vodafone de ''Robert Abel'', USA
2. Demo Reel, Cranston-Csuri, USA
 
 
 
3. Vodafone de ''Robert Abel'', USA
 
  
 
===Catégorie : Clip===
 
===Catégorie : Clip===
 
+
#. Hard Woman, clip de Mike Jagger, Digital Productions, USA
1. Hard Woman, Digital Productions, USA
+
#. Money for Nothing, Lime Light, musique de Dire Straits, Grande-Bretagne (Bosch FGS4000)
 
+
#. '''The Collector''', clip de Marc Cerrone, Voir - [[Captain Video]], France
2. Money for Nothing, Lime Light, Grande-Bretagne
 
 
 
3. '''The Collector''', Voir - Captain Video, France
 
  
 
== 1987 ==
 
== 1987 ==
 
+
130 films reçus, 50 sélectionnés.
 
=== Catégorie : Animation ===
 
=== Catégorie : Animation ===
 
+
#. Luxo Junior de ''John Lasseter'', Pixar, USA
1. Luxo Junior de ''John Lasseter'', Pixar, USA
+
#. Labyrinth, (générique du film), Omnibus, USA
 
+
#. Andre and Wally de ''John Lasseter'', Pixar, USA
2. Labyrinth, Omnibus, USA
 
 
 
3. Andre and Wally de ''John Lasseter'', Pixar, USA
 
  
 
=== Catégorie : Scientifique ===
 
=== Catégorie : Scientifique ===
 
+
#. '''Simulation architecturale, Le stade de France''' (candidature JO 1992), + extrait de '''Le Corbusier''' (en préparation) [[TDI]], France
1. '''Simulation architecturale, Le corbusier''' de ''Jacques Barsac'', TDI, France
+
#. Simulation, Daimler - Benz, RFA
 
+
#. '''[[Le Palais sur l'eau]]''', [[François Gruson]], [[Archividéo]], France
2. Simulation, Daimler - Benz, RFA
 
 
 
3. '''Palais sur l’Eau''', [[Archividéo]], France
 
  
 
=== Catégorie : Publicité ===
 
=== Catégorie : Publicité ===
 
+
#. Bande de démonstration, Toyo Links, Japon
1. Bande de démonstration, Links, Japon
+
#. Siggraph 86, Cranston - Csuri, USA
 
+
#. Bande de démonstration, Abel, USA
2. Siggraph 86, Cranston - Csuri, USA
 
 
 
3. Bande de démonstration, Abel, USA
 
  
 
=== Catégorie : Réalisme ===
 
=== Catégorie : Réalisme ===
 
+
#. Flight of the Navigator, Omnibus, USA
1. Flight of the Navigator, Omnibus, USA
+
#. Flags and Waves, Pixar, USA
 
+
#. Foggy Night, Hiroshima University, Japon
2. Flags and Waves, Pixar, USA
 
 
 
3. Foggy Night, Hiroshima University, Japon
 
  
 
=== Catégorie : Micro-infographie ===
 
=== Catégorie : Micro-infographie ===
 
+
#. '''Les Matics''' de ''Jacques Rouxel'', AAA, France
1. '''Les Matics''' de ''Jacques Rouxel'', AAA, France
+
#. '''[https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1987_Taureau.html Taureau]''' de ''Marianne Guilhou'', [[EnsAD-Aii]], France
 
+
#. Il Solista, Alighiero Allessandro, Italie
2. '''[http://aii.ensad.fr/PRIV/projet.php?id=254 Taureau]''' de ''Marianne Guilhou'', AII - Ensad, France
 
 
 
3. Il Solista, Alighiero Allessandro, Italie
 
  
 
=== Catégorie : Fiction ===
 
=== Catégorie : Fiction ===
 
+
#. Young Sherlock Holmes, ILM, USA
1. Young Sherlock Holmes, ILM, USA
+
#. Ocean de ''Yoichiro Kawaguchi'', Japon
 
+
#. Opera Industriel, PDI, USA
2. Ocean de ''Yoichiro Kawaguchi'', Japon
 
 
 
3. Opera Industriel, PDI, USA
 
  
 
== 1988 ==
 
== 1988 ==
 +
88 films en compétition
 
=== Catégorie : Scientifique et industriel ===
 
=== Catégorie : Scientifique et industriel ===
 
# Rigid Body Dynamics Simulation, Ohio State University ACCAO, USA
 
# Rigid Body Dynamics Simulation, Ohio State University ACCAO, USA
Ligne 151 : Ligne 122 :
  
 
=== Catégorie : Ecoles et universités ===
 
=== Catégorie : Ecoles et universités ===
# '''[http://aii.ensad.fr/PRIV/projet.php?id=230 Noël pour Tous]''' de ''Gabriel Le Parc'', [[AII|ENSAD-AII]], France
+
# '''[https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1988_NoelPourTous.html Noël pour Tous]''' de ''Gabriel Le Parc'', [[EnsAD-Aii]], France
# '''[http://aii.ensad.fr/PRIV/projet.php?id=231 Stolen face]''' de ''Marianne Brych'', [[AII|ENSAD-AII]], France
+
# '''[https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1988_StolenFace.html Stolen face]''' de ''Marianne Brych'', [[EnsAD-Aii]], France
# '''[http://aii.ensad.fr/PRIV/projet.php?id=249 Sport]''' de ''Jean-Marc Castera'', [[AII|ENSAD-AII]], France
+
# '''[https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1988_Sport.html Sport]''' de ''Jean-Marc Castera'', [[EnsAD-Aii]], France
  
 
=== Catégorie : Publicité ===
 
=== Catégorie : Publicité ===
# Smarties - Acces, Robinson Lambie Nairn, Grande-Bretagne
+
:1er ex-aequo :
# Yoplait, Berkovsky - Barret, Grande-Bretagne
+
:: Smarties - Acces, Robinson-Lambie-Nairn, Grande-Bretagne
# Demo reel 87, Toyo Links, Japon
+
:: Yoplait, Berkovsky - Barret, Grande-Bretagne
# Commercials et La Tour en Rose, Animatica, Espagne
+
:2 Demo reel 87, Toyo Links, Japon
 +
:3 Commercials et La Tour en Rose, Animatica, Espagne
  
 
=== Catégorie : Fiction ===
 
=== Catégorie : Fiction ===
 
# Oilspot and Lipstick, Disney Computer Animation, USA
 
# Oilspot and Lipstick, Disney Computer Animation, USA
 
# '''[[Sio Benbor]]''' de ''[[Renato]]'' et ''[[Georges Lacroix]]'', [[Fantôme]], France
 
# '''[[Sio Benbor]]''' de ''[[Renato]]'' et ''[[Georges Lacroix]]'', [[Fantôme]], France
# '''[[Chic Planète]]''' et '''[[La Vie des Bêtes]]''', [[Mac Guff Ligne]], France
+
# '''[[Chic Planète]]''' et '''[[La vie des bêtes]]''', [[Mac Guff Ligne]], France
  
 
=== Catégorie : Réalisme ===
 
=== Catégorie : Réalisme ===
Ligne 178 : Ligne 150 :
 
=== Catégorie : Animation 2D ===
 
=== Catégorie : Animation 2D ===
 
# Si seulement, ONF, Canada
 
# Si seulement, ONF, Canada
# '''Les Gnons''', A2 - CNC - Project Image, France
+
# '''Les Gnons''', A2 - CNC - [[Project Images]], France
 
# '''Femmes''' de ''Michaël Gaumnitz'', AAA, France
 
# '''Femmes''' de ''Michaël Gaumnitz'', AAA, France
  
Ligne 185 : Ligne 157 :
 
# Stanley and Stella breaking the Ice, Whitney demos / Symbolics, USA
 
# Stanley and Stella breaking the Ice, Whitney demos / Symbolics, USA
 
# Dancers et Skirts Research, NYIT, USA
 
# Dancers et Skirts Research, NYIT, USA
 +
 +
=== Prix de la création Ricard ===
 +
Ex-aequo
 +
* '''[https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1988_NoelPourTous.html Noël pour Tous]''' de ''Gabriel Le Parc'', [[AII|ENSAD-AII]], France
 +
* '''[https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1988_StolenFace.html Stolen face]''' de ''Marianne Brych'', [[AII|ENSAD-AII]], France
  
 
== 1989 ==
 
== 1989 ==
 +
Prix = Parallélépipède renfermant l'hologramme d'une théière
 
=== Catégorie : Fiction ===
 
=== Catégorie : Fiction ===
 
# Technological Threat de ''Bill Kroyer'', USA
 
# Technological Threat de ''Bill Kroyer'', USA
 
# Pencil Test, Apple Computer, USA
 
# Pencil Test, Apple Computer, USA
# '''Automappe''' de ''[[Michel Bret]]'', France
+
# '''[[Automappe]]''' de ''[[Michel Bret]]'', [[CIMA]], France
  
 
=== Catégorie : Publicité ===
 
=== Catégorie : Publicité ===
Ligne 198 : Ligne 176 :
  
 
=== Catégorie : Ecoles et universités ===
 
=== Catégorie : Ecoles et universités ===
# '''[http://aii.ensad.fr/PRIV/projet.php?id=241 St Thèse et ses Images]''' de ''Philippe Fertray'', [[AII|ENSAD-AII]], France
+
# '''[https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1988_SaintThese.html St Thèse et ses Images]''' de ''Philippe Fertray'', [[AII|ENSAD-AII]], France
 
# Broken Heart de J. Staveley, USA
 
# Broken Heart de J. Staveley, USA
 
# Girls and Boys, University de Stuttgart, RFA
 
# Girls and Boys, University de Stuttgart, RFA
Ligne 210 : Ligne 188 :
 
# '''[[Paillafrisson]]''' de ''[[Jean-François Emery]]'', [[IVAO]], France
 
# '''[[Paillafrisson]]''' de ''[[Jean-François Emery]]'', [[IVAO]], France
 
# '''Sida''', Cpi, Inserm, France
 
# '''Sida''', Cpi, Inserm, France
# '''Manon des Arbres''', Val Montpellier
+
# '''Manon des Arbres''' de ''[[Paul Coudsi]]'', [[VAL]] Montpellier, France
  
 
=== Catégorie : Génériques TV ===
 
=== Catégorie : Génériques TV ===
Ligne 218 : Ligne 196 :
  
 
=== Catégorie : Animation 2D ===
 
=== Catégorie : Animation 2D ===
# '''Les Gnons''', Project Images, France
+
# '''Les Gnons''', [[Project Images]], France
 
# Blackaya, Little Big One, Belgique
 
# Blackaya, Little Big One, Belgique
# '''La Bagarre''', Les Télécréateurs, France
+
# '''La Bagarre''', de Rémi Malingrey, Les Télécréateurs, France
  
 
=== Catégorie : Animation 3D ===
 
=== Catégorie : Animation 3D ===
Ligne 226 : Ligne 204 :
 
# '''[[Sio Benbor 2]]''', de ''[[Renato]]'' et ''[[Georges Lacroix]]'', [[Fantôme]], France
 
# '''[[Sio Benbor 2]]''', de ''[[Renato]]'' et ''[[Georges Lacroix]]'', [[Fantôme]], France
 
# Rednose Rabbit, Digital Art, Belgique
 
# Rednose Rabbit, Digital Art, Belgique
 +
 +
=== Grand Prix Pixel-INA: ===
 +
: Tin Toy de ''John Lasseter'', Pixar, USA
  
 
=== Grand Prix Européen : ===
 
=== Grand Prix Européen : ===
Ligne 234 : Ligne 215 :
  
 
=== Prix de la Critique : ===
 
=== Prix de la Critique : ===
:'''Automappe''' de ''[[Michel Bret]]'', Université Paris 8, France
+
:'''[[Automappe]]''' de ''[[Michel Bret]]'', Université Paris 8, France
  
 
== 1990 ==
 
== 1990 ==
  
 
=== Catégorie : Animation 3D ===
 
=== Catégorie : Animation 3D ===
 
  
 
# Eurhythmy de ''Suzan Amkraut'' et ''Michael Girard'', Scan, USA
 
# Eurhythmy de ''Suzan Amkraut'' et ''Michael Girard'', Scan, USA
Ligne 266 : Ligne 246 :
  
 
=== Catégorie : Simulation ===
 
=== Catégorie : Simulation ===
# '''Paris 1789 (extraits)''' de [[Jerzy Kular]] et José Xavier, Ex Machina, France
+
# '''Paris [[1789]] (extraits)''' de [[Jerzy Kular]] et [[José Xavier]], [[ExMachina]], France
 
# Universe within (extraits), NHK Enterprises, Japon
 
# Universe within (extraits), NHK Enterprises, Japon
 
# Study of a modeled sever storm,  NCSA, USA
 
# Study of a modeled sever storm,  NCSA, USA
Ligne 277 : Ligne 257 :
 
=== Catégorie : Effets Spéciaux ===
 
=== Catégorie : Effets Spéciaux ===
 
# Willow, Indiana Jones, Abyss, ILM George Joblove, USA
 
# Willow, Indiana Jones, Abyss, ILM George Joblove, USA
# '''Le Cirque Conférence''' de ''Marc Caro'' , [[Ex Nihilo]], France
+
# '''Le Cirque Conférence''' de ''[[Marc Caro]]'' , [[Ex Nihilo]], France
# Shéhérazade (extraits), Eurocitel, Excalibur, France
+
# '''[[Les mille et une nuits|Shéhérazade]]''' de ''Philippe de Broca'' (extraits), [[Eurocitel]], [[Excalibur]], France
  
 
=== Catégorie : Fiction ===
 
=== Catégorie : Fiction ===
 
# Knick Knack de ''John Lasseter'', Pixar, USA
 
# Knick Knack de ''John Lasseter'', Pixar, USA
# Locomotion, Pacific Data Images, USA
+
# Locomotion de ''Steve Goldberg'', Pacific Data Images, USA
# '''[[Computer Home]]''' de ''Henri Seydoux'' et ''Pierre Buffin'', [[BSCA]], France
+
# '''[[Computer Home]]''' de ''[[Henri Seydoux]]'' et ''[[Pierre Buffin]]'', [[BSCA]], France
  
 
=== Bourse de la Création Ricard 90 : ===
 
=== Bourse de la Création Ricard 90 : ===
Ligne 300 : Ligne 280 :
  
 
== 1991 ==
 
== 1991 ==
 
+
80 programmes sélectionnés parmi 400
 
===Catégorie : Animation 3D===
 
===Catégorie : Animation 3D===
  
Ligne 320 : Ligne 300 :
 
# Chronicle,  BBC TV Graphic Design, Grande-Bretagne
 
# Chronicle,  BBC TV Graphic Design, Grande-Bretagne
 
# ABC’s World of Discovery, MetroLight Studios, USA
 
# ABC’s World of Discovery, MetroLight Studios, USA
# '''Sacrée Soirée''', Riff, France
+
# '''Sacrée Soirée''', de Georges le Piouffle, [[Riff]], France
  
 
===Catégorie : Animation 2D===
 
===Catégorie : Animation 2D===
 
# Green Movie Movie de ''Elena Chiesa'' et ''Todd Ruff'', Green Movie, Italie
 
# Green Movie Movie de ''Elena Chiesa'' et ''Todd Ruff'', Green Movie, Italie
# '''L’Escamoteur (extrait)''' de ''[[Eve Ramboz]]'', Advance Production / Mikros Image, France
+
# '''L'Escamoteur (extrait)''' de ''[[Eve Ramboz]]'', Advance Production / Mikros Image, France
 
# Wet Science de ''Michaël Tolson'', Xaos Inc., USA
 
# Wet Science de ''Michaël Tolson'', Xaos Inc., USA
  
Ligne 330 : Ligne 310 :
 
# Enter the Elgin de ''Semania L. Cheung'', Alias Research Inc., Canada
 
# Enter the Elgin de ''Semania L. Cheung'', Alias Research Inc., Canada
 
# '''Nuova Alfa 33''' de ''Pascal Roulin'', Ex Machina, France
 
# '''Nuova Alfa 33''' de ''Pascal Roulin'', Ex Machina, France
# '''Mise en Seine''' de ''Sylvain Doreau'', Videosystem, France
+
# '''Mise en Seine''' de ''[[Sylvain Doreau]]'', Videosystem, France
  
 
===Catégorie : Ecoles et Universités===
 
===Catégorie : Ecoles et Universités===
# Poems of Ernst Jandl de ''Eku Wand'', Allemagne
+
# [https://www.youtube.com/watch?v=pPCR17dvfmg Poems of Ernst Jandl] de ''[https://de.wikipedia.org/wiki/Eku_Wand Eku Wand]'', Allemagne
 
# Illusion de ''Achim Stösser'', Allemagne
 
# Illusion de ''Achim Stösser'', Allemagne
# '''Romée et Juliette''', Adis Centre de Formation, France
+
# '''Roméo et Juliette''', [[ADIS]] Centre de Formation, France
  
 
===Catégorie : Effets Spéciaux===
 
===Catégorie : Effets Spéciaux===
Ligne 349 : Ligne 329 :
 
=== Catégorie : Art ===
 
=== Catégorie : Art ===
 
# Eggy de ''Yoichiro Kawaguchi'', Japon
 
# Eggy de ''Yoichiro Kawaguchi'', Japon
# '''Tacauto''' de ''Michel Bret'', France
+
# '''Tacauto''' de ''[[Michel Bret]]'', France
 
# Memory of Moholi-Nagy de ''Tamas Waliczky'', ZKM, Allemagne
 
# Memory of Moholi-Nagy de ''Tamas Waliczky'', ZKM, Allemagne
  
Ligne 369 : Ligne 349 :
  
 
===Catégorie : Ecoles et Universités===
 
===Catégorie : Ecoles et Universités===
# '''[http://aii.ensad.fr/PRIV/projet.php?id=135 L’Appel du Feu]''' de ''Emmanuel JARRY'', ''Frédéric DURAND'', ''Franck CLEMENT-LAROSIERE'', [[Aii|AII / Ensad]], France
+
# '''[https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1991_LAppelDuFeu.html L’Appel du Feu]''' de ''Emmanuel JARRY'', ''Frédéric DURAND'', ''Franck CLEMENT-LAROSIERE'', [[Aii|AII / Ensad]], France
 
# Dinosaur, Peter Day, Grande-Bretagne
 
# Dinosaur, Peter Day, Grande-Bretagne
 
# Maxwell’s Demon, University of Cincinnati, USA
 
# Maxwell’s Demon, University of Cincinnati, USA
Ligne 379 : Ligne 359 :
  
 
===Catégorie : Art===
 
===Catégorie : Art===
# '''[[L'art en jeu]] "Pépin Géant" de Arp''', de [[Cécile Babiole]], Pandore, France
+
# '''[[L'art en jeu]] "Pépin Géant" de Arp''', de [[Cécile Babiole]], Pandore, UMT, France
 
# Wanting for Bridge, ACCAD, USA
 
# Wanting for Bridge, ACCAD, USA
 
# Festival, Nippon Electronics College, Japon
 
# Festival, Nippon Electronics College, Japon
Ligne 394 : Ligne 374 :
  
 
===Catégorie : Simulation - Visualisation===
 
===Catégorie : Simulation - Visualisation===
#'''[[Sub Oceanic Shuttle]]''' de ''[[Jerzy Kular]]'', Iwerk / [[Ex Machina]], USA / France
+
#'''[[Sub Oceanic Shuttle]]''' de ''[[Jerzy Kular]]'', Iwerks / [[Ex Machina]], USA / France
 
# The Astronomers, Kleiser / Walczak, USA
 
# The Astronomers, Kleiser / Walczak, USA
 
# '''[[Rien qu'un souffle]]''' de ''[[Daniel Borenstein]]'', [[Videosystem]], France
 
# '''[[Rien qu'un souffle]]''' de ''[[Daniel Borenstein]]'', [[Videosystem]], France
Ligne 417 : Ligne 397 :
  
 
===Bourse de la Création Ricard :===
 
===Bourse de la Création Ricard :===
'''[http://aii.ensad.fr/PRIV/projet.php?id=135 L’Appel du Feu]''' de ''Emmanuel JARRY'', ''Frédéric DURAND'', ''Franck CLEMENT-LAROSIERE'', [[Aii|AII / Ensad]], France
+
'''[https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1991_LAppelDuFeu.html L’Appel du Feu]''' de ''Emmanuel JARRY'', ''Frédéric DURAND'', ''Franck CLEMENT-LAROSIERE'', [[Aii|AII / Ensad]], France
  
 
===Prix Européen Imagina :===
 
===Prix Européen Imagina :===
Ligne 425 : Ligne 405 :
  
 
=== Catégorie : Fiction ===
 
=== Catégorie : Fiction ===
 
+
# Gas Planet, Pacific Data Images (PDI), USA, 3'10"
#Gas Planet, Pacific Data Images, USA
+
# Off his Rockers de ''B. Cook'', Walt Disney Feature, USA, 4'30"
# Off his Rockers de ''B. Cook'', Walt Disney Feature, USA
+
# '''[[Les Quarxs]]''' de ''[[Maurice Benayoun]]'', LBO / Canal + / France 3 / [[Club d'investissement Media]] / [[Z-A Production]], France / Belgique, 3'
# '''[[Les Quarxs]]''' de ''[[Maurice Benayoun]]'', LBO / Canal + / France 3 / Club d’Investissemnt Média / [[Z-A Production]], France / Belgique
 
  
 
=== Catégorie : Recherche ===
 
=== Catégorie : Recherche ===
 
+
# '''Animation de bases de données Laser''' de ''[[Monique Nahas]]'' et ''[[Hervé Huitric]]'', Université Paris 7, France, 2'55"
# '''Animation de bases de données Laser''' de ''Monique Nahas'', Université Paris 7, France
+
# Humming Along, IBM Watson Research, USA, 1'50"
# Humming Along, IBM Watson Research, USA
+
# '''Not so Elementary the Proton''' de ''Eyal Cohen'', Arscimed, France, 2'50"
# '''Not so Elementary the Proton''' de ''Eyal Cohen'', Arscimed, France
 
  
 
=== Catégorie : Simulation - Visualisation ===
 
=== Catégorie : Simulation - Visualisation ===
 
+
# Devil’s Mine de ''Jos Claesen'', Little Big One (LBO), Belgique, 5'
# Devil’s Mine de ''Jos Claesen'', Little Big One, Belgique
+
# Reproduction of the ancient city of Beijing, NHK - Taisei Corporation, Japon, 2-30"
# Reproduction of the ancient city of Beijing, NHK - Taisei Corporation, Japon
+
# '''De Karnak a Louqsor : La machine a remonter le temps''' de ''Jacques Barsac'' et ''Pascal Vuong'' ([[Ex Machina]]), Caméras Continentales, France, 3'
# '''De Karnak a Louqsor : La machine a remonter le temps''' de ''Jacques Barsac'' et ''Pascal Vuong'' (Ex Machina), Caméras Continentales, France
 
  
 
=== Catégorie : Art ===
 
=== Catégorie : Art ===
 
+
# '''[[Ex memoriam]]''' de ''[[Bériou]]'', [[Agave]], France, 5'10"
# '''[[Ex memoriam]]''' de ''[[Bériou]]'', [[Agave]], France
+
# Liquid Selves de ''Karl Sims'', Thinking Machines Corp., USA, 2'15"
# Liquid Selves de ''Karl Sims'', Thinking Machines Corp., USA
+
# Organ House de ''M. Obata'', Shimaseiki MFG, Japon, 1'05"
# Organ House de ''M. Obata'', Shimaseiki MFG, Japon
 
  
 
=== Catégorie : Animation 2D ===
 
=== Catégorie : Animation 2D ===
 
+
# '''Le Courrier des Téléspectateurs''' de ''Michael Gaumnitz'', La Sept, France, 2'30"
# '''Le Courrier des Téléspectateurs''' de ''Michael Gaumnitz'', La Sept, France
+
# '''No Sex''' de ''Eric Coignoux'', Agat Films, France, 5'
# '''No Sex''' de ''Eric Coignoux'', Agat Films, France
+
# Ferngully, the Last Rainforest de ''Bill Kroyer'', Fai Films Limited / 20th Century Fox, USA, 1'50"
# Ferngully, the Last Rainforest de ''Bill Kroyer'', Fai Films Limited / 20th Century Fox, USA
 
  
 
=== Catégorie : Animation 3D ===
 
=== Catégorie : Animation 3D ===
 
+
# '''[[Lakmé]]''' de ''Pascal Roulin'', Pascavision / [[Ex Machina]], France, 2'45"
# '''[[Lakmé]]''' de ''Pascal Roulin'', Pascavision / [[Ex Machina]], France
+
# '''[[Insektors]] "Making of"''' de ''[[Renato]]'' et ''[[Georges Lacroix]]'', [[Fantôme]], France, 3'05"
# '''[[Insektors]] "Making of"''' de ''Renato'' et ''[[Georges Lacroix]]'', [[Fantôme]], France
+
# '''[[Virtus]]''' de ''[[Cécile Babiole]]'', [[Ex Nihilo]], Mac Guff, France, 2'
# '''Virtus''' de ''[[Cécile Babiole]]'', [[Ex Nihilo]], France
 
  
 
=== Catégorie : Effets Spéciaux ===
 
=== Catégorie : Effets Spéciaux ===
 
+
# - She’s Mad, Pacific Data Images (PDI), USA, 4'
# - She’s Mad, Pacific Data Images, USA
+
# - '''L’Obstinée Décomposition du Désir''', Seize Neuvièmes, Teva, Ptyx, France, 3'25"
# - '''L’Obstinée Décomposition du Désir''', Seize Neuvièmes, Teva, Ptyx, France
+
# - '''Renaud "P’tit Voleur"''' de ''Lewis Furey'', [[Mac Guff Ligne]], prod. Programme 33, France, 4'
# - '''Renaud "P’tit Voleur"''' de ''L. Furrey'', Programme 33, France
 
  
 
=== Catégorie : Publicité ===
 
=== Catégorie : Publicité ===
 
+
# - Reebok "Cowardly Baskets", Rhythm & Hues, USA, 30"
# - Reebok Cowardly Baskets, Rhythm & Hues, USA
+
# - Toblerone "Madame", BFCS / Young & Rubicam - The Mill, Grande-Bretagne, 30"
# - Toblerone "Madame", BFCS / Young & Rubicam - The Mill, Grande-Bretagne
+
# - Siemens VS 2000 "Aliens", Spans & Partner, Allemagne, 40"
# - Siemens VS 2000 "Aliens", Spans & Partner, Allemagne
 
  
 
=== Catégorie : Génériques ===
 
=== Catégorie : Génériques ===
 
+
# - '''Mirage Illimité''' de ''[[Maurice Benayoun]]'' / ''[[Alain Escalle]]'', Grand Canal, France, 1'45"
# - '''Mirage Illimité''' de ''[[Maurice Benayoun]]'' / ''Alain Escalle'', Grand Canal, France
+
# - '''Habillage Arte''', [[Mac Guff Ligne]], France, 1'
# - '''Habillage Arte''', [[Mac Guff Ligne]], France
+
# - Deus Nos Acuda de ''H. Donner'', Globo TV Network, Brésil, 1'15"
# - Deus Nos Acuda de ''H. Donner'', Globo TV Network, Brésil
 
  
 
=== Catégorie : Ecoles et Universités ===
 
=== Catégorie : Ecoles et Universités ===
 +
# - '''[http://lin.citebd.org/1992.php Futuropolis]''' de ''Jean-Michel Ponzio'', CNBDI, France, 5'
 +
# - '''[[Lux]]''' de ''[[Virginie Guilminot]]'', [[ATI]] Paris 8 / Deus, France, 1'50"
 +
# - '''[https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1991_LAppelDuFeu.html Le Ressac]''' de ''Yves le Peillet'' / ''Tanguy de Kermel'', [[AII|AII / Ensad]], France, 3'40"
  
# - '''[http://lin.citebd.org/1992.php Futuropolis]''' de ''Jean-Michel Ponzio'', CNBDI, France
+
=== Grand Prix Pixel INA : ===
# - '''Lux''' de ''Virginie Guilminot'', Paris 8 / Deus, France
+
:Gas Planet, Pacific data Images, USA
# - '''[http://aii.ensad.fr/PRIV/projet.php?id=123 Le Ressac]''' de ''Yves le Peillet'' / ''Tanguy de Kermel'', [[AII|AII / Ensad]], France
 
 
 
 
=== Prix Spécial du Jury : ===
 
=== Prix Spécial du Jury : ===
 
+
:Liquid Selves de ''Karl Sims'', Thinking Machines Corporation, USA
Liquid Selves de ''Karl Sims'', Thinking Machines Corporation, USA
 
  
 
=== Bourse de la Création Ricard : ===
 
=== Bourse de la Création Ricard : ===
 
+
:'''[[Lux]]''' de ''[[Virginie Guilminot]]'', [[ATI]] Paris 8 / Deus, France
'''Lux''' de ''Virginie Guilminot'', Paris 8 / Deus, France
 
  
 
=== Prix Européen Imagina : ===
 
=== Prix Européen Imagina : ===
 +
:Devil’s Mine de ''Jos Claesen'', Little Big One, Belgique
  
Devil’s Mine de ''Jos Claesen'', Little Big One, Belgique
+
=== Prix 3e dimension SCAM ===
 
+
:'''[[Ex memoriam]]''' de ''[[Bériou]]'', [[Agave]], France
=== Grand Prix Pixel INA : ===
 
 
 
Gas Planet, Pacific data Images, USA
 
 
 
  
 
== 1994 ==
 
== 1994 ==
 
  
 
=== Catégorie : Fiction ===
 
=== Catégorie : Fiction ===
 
 
# - Inter Galactic Interface de ''Takahiko Akiyama'', Links, Japon
 
# - Inter Galactic Interface de ''Takahiko Akiyama'', Links, Japon
 
# - '''Evoluzioni''' de ''Pascal Roulin'', Cine Fiat / Ex Machina, France / Italie
 
# - '''Evoluzioni''' de ''Pascal Roulin'', Cine Fiat / Ex Machina, France / Italie
Ligne 511 : Ligne 476 :
  
 
=== Catégorie : Recherche ===
 
=== Catégorie : Recherche ===
 
 
# - '''20 000 Lieues sous les Mers''' de ''Didier Pourcel'', [[Gribouille]], France
 
# - '''20 000 Lieues sous les Mers''' de ''Didier Pourcel'', [[Gribouille]], France
 
# - The Art of Talking Pictures de ''Peter Litwinowicz'', Apple Computer, USA
 
# - The Art of Talking Pictures de ''Peter Litwinowicz'', Apple Computer, USA
Ligne 517 : Ligne 481 :
  
 
=== Catégorie : Simulation - Visualisation ===
 
=== Catégorie : Simulation - Visualisation ===
 
+
# - '''[[Tasse de Thé]]''' de ''[[Bruno Simon]]'', Renault Design, France
# - '''Tasse de Thé''' de ''Bruno Simon'', Renault Design, France
 
 
# - Rhapsody in Light & Blue, Hiroshima University, Japon
 
# - Rhapsody in Light & Blue, Hiroshima University, Japon
 
# - The Ancient World Revisited de ''Kunio Kida'' (Taisei Corp), NHK, Japon
 
# - The Ancient World Revisited de ''Kunio Kida'' (Taisei Corp), NHK, Japon
  
 
=== Catégorie : Art ===
 
=== Catégorie : Art ===
 
 
# - '''[[Tableau d'amour]]''' (Mention bande sonore CST) de ''[[Bériou]]'', [[Agave]] / Canal + / Club d’Investissement Média, France
 
# - '''[[Tableau d'amour]]''' (Mention bande sonore CST) de ''[[Bériou]]'', [[Agave]] / Canal + / Club d’Investissement Média, France
 
# - '''Variations''' de ''[[Daniel Borenstein]]'', Medialab, France
 
# - '''Variations''' de ''[[Daniel Borenstein]]'', Medialab, France
# - '''D’Après le Naufrage''' d' ''Alain Escalle'', Mikros Image / Grand Canal, France
+
# - '''D’Après le Naufrage''' d' ''[[Alain Escalle]]'', Mikros Image / Grand Canal, France
  
 
=== Catégorie : Animation 3D ===
 
=== Catégorie : Animation 3D ===
 
 
# - '''[[Insektors]], Koa la Grenouille''' (Prix 3D de la SCAM), [[Fantôme]] / Canal + / France 3 / RTBF / Club d’Investissement Media, France
 
# - '''[[Insektors]], Koa la Grenouille''' (Prix 3D de la SCAM), [[Fantôme]] / Canal + / France 3 / RTBF / Club d’Investissement Media, France
# - '''K.O. Kid''' de ''Marc Caro'', Midi-Minuit / Duran / Buf Cie, France
+
# - '''[[K.O. Kid]]''' de ''[[Marc Caro]]'', Midi-Minuit / Duran-[[Duboi]] / [[Buf Compagnie]], France
 
# - CGI work in "Aladdin", Walt Disney Feature Animation, USA
 
# - CGI work in "Aladdin", Walt Disney Feature Animation, USA
  
 
=== Catégorie : Effets Spéciaux ===
 
=== Catégorie : Effets Spéciaux ===
 
 
# - Jurassic Park de ''Steven Spielberg'', ILM, USA
 
# - Jurassic Park de ''Steven Spielberg'', ILM, USA
 
# - Luxor Excerpts de ''Kleiser Walczak'', Kleiser Walczak, USA
 
# - Luxor Excerpts de ''Kleiser Walczak'', Kleiser Walczak, USA
Ligne 541 : Ligne 501 :
  
 
=== Catégorie : Publicité ===
 
=== Catégorie : Publicité ===
 
 
# - Smirnoff "Message in the Bottle", The Mill, Grande-Bretagne
 
# - Smirnoff "Message in the Bottle", The Mill, Grande-Bretagne
 
# - Perrier "l’Attaque du Frigo", ILM / Première Heure, USA
 
# - Perrier "l’Attaque du Frigo", ILM / Première Heure, USA
Ligne 547 : Ligne 506 :
  
 
=== Catégorie : Génériques ===
 
=== Catégorie : Génériques ===
 
 
# - Musikstreifzüge de ''Alexander Hefter'', Pokorny / Stalf / Zauner (Scanline Production), Allemagne
 
# - Musikstreifzüge de ''Alexander Hefter'', Pokorny / Stalf / Zauner (Scanline Production), Allemagne
# - '''Les Guignols de l’Info''' de ''Denis Van Waerebeke'', Buf Compagnie, France
+
# - '''Les Guignols de l’Info''' de ''[[Denis van Waerebeke]]'', [[Buf Compagnie]], France
 
# - Nicktoons Open de ''Chris Wedge'', Blue Sky Productions, USA
 
# - Nicktoons Open de ''Chris Wedge'', Blue Sky Productions, USA
  
 
=== Catégorie : Vidéoclips ===
 
=== Catégorie : Vidéoclips ===
 
+
# - '''Stand by Me''' de ''[[Pascal Vuong]]'', Cougar Films / [[Riff]], France
# - '''Stand by Me''' de ''[[Pascal Vuong]]'', Cougar Films / Riff, France
 
 
# - Steam - Peter Gabriel, Real World Productions / Colossal Pictures / Homer & Associates, USA
 
# - Steam - Peter Gabriel, Real World Productions / Colossal Pictures / Homer & Associates, USA
 
# - '''L’Ennemi dans la Glace''' de ''Jean-Baptiste Mondino'', Bandits / [[Mac Guff Ligne]], France
 
# - '''L’Ennemi dans la Glace''' de ''Jean-Baptiste Mondino'', Bandits / [[Mac Guff Ligne]], France
  
 
=== Catégorie : Ecoles et Universités ===
 
=== Catégorie : Ecoles et Universités ===
 
 
# - The Hit de ''Jordi Moragues'', Université des Iles Baléares, Espagne
 
# - The Hit de ''Jordi Moragues'', Université des Iles Baléares, Espagne
 
# - '''49 bis rue de la Citadelle''' de ''Khemiri'' / ''Raynaud'' / ''Niquet'', Sup Info Com, France
 
# - '''49 bis rue de la Citadelle''' de ''Khemiri'' / ''Raynaud'' / ''Niquet'', Sup Info Com, France
 
# - Flamenco Dolly de ''Natalie Zita'', University of Tesside, Grande-Bretagne
 
# - Flamenco Dolly de ''Natalie Zita'', University of Tesside, Grande-Bretagne
  
=== Bourse de la Création Ricard : ===
+
=== Prix spécial du jury ===
 
+
- '''[[K.O. Kid]]''' de ''[[Marc Caro]]'', Midi-Minuit / Duran / [[Buf Compagnie]], France
- The Hit de ''Jordi Moragues'', Université des Iles Baléares, Espagne
 
  
 
=== Prix Européen Imagina : ===
 
=== Prix Européen Imagina : ===
 
 
- Smirnoff "Message in the Bottle", The Mill, Grande-Bretagne
 
- Smirnoff "Message in the Bottle", The Mill, Grande-Bretagne
  
 
=== Grand Prix Pixel INA : ===
 
=== Grand Prix Pixel INA : ===
 +
- Jurassic Park de ''Steven Spielberg'', ILM, USA
  
- Jurassic Park de ''Steven Spielberg'', ILM, USA
+
=== Bourse de la Création Ricard : ===
 +
- The Hit de ''Jordi Moragues'', Université des Iles Baléares, Espagne
  
 
== 1995 ==
 
== 1995 ==
Ligne 586 : Ligne 542 :
 
=== Catégorie : Simulation - Visualisation ===
 
=== Catégorie : Simulation - Visualisation ===
  
# - '''Les Citadines''' de ''Bruno Simon'' et ''Jean-Pierre Huguet'', Renault Design Industriel, France
+
# - '''[[Les Citadines]]''' de ''[[Bruno Simon]]'' et ''Jean-Pierre Huguet'', Renault Design Industriel, France
 
# - Outside In, The Geometry Center, University of Minnesota, USA
 
# - Outside In, The Geometry Center, University of Minnesota, USA
 
# - Cambrian World de ''Hidemi Hyuga'' (NHK) et ''Takayuki Ohguchi'' (Build Up), Japan Broadcasting Images Television Discovery Com, Japon
 
# - Cambrian World de ''Hidemi Hyuga'' (NHK) et ''Takayuki Ohguchi'' (Build Up), Japan Broadcasting Images Television Discovery Com, Japon
Ligne 676 : Ligne 632 :
 
1 - '''Transparence''',
 
1 - '''Transparence''',
 
Production : Renault,
 
Production : Renault,
Réalisation : ''Bruno Simon'' / ''Jean-Pierre Huguet'',
+
Réalisation : ''[[Bruno Simon]]'' / ''Jean-Pierre Huguet'',
 
France
 
France
  
Ligne 722 : Ligne 678 :
 
=== Catégorie : Vidéoclips ===
 
=== Catégorie : Vidéoclips ===
  
1 - '''Rolling Stones "Like a Rolling Stone"''',
+
1 - '''Rolling Stones "[[Like a Rolling Stone]]"''',
 
Production : Midi Minuit-Partizan,
 
Production : Midi Minuit-Partizan,
 
Réalisation : ''Michel Gondry'',
 
Réalisation : ''Michel Gondry'',
Ligne 739 : Ligne 695 :
 
=== Catégorie : Effets Spéciaux ===
 
=== Catégorie : Effets Spéciaux ===
  
1 - '''La Cité des Enfants Perdus''' (extrait) ,
+
1 - '''[[La cité des enfants perdus]]''' (extrait) ,
 
Production : Claudie Ossard Productions,
 
Production : Claudie Ossard Productions,
Réalisation : ''Marc Caro, Jean-Pierre Jeunet'',
+
Réalisation : ''[[Marc Caro]], Jean-Pierre Jeunet'',
 
France
 
France
  
Ligne 763 : Ligne 719 :
 
2 - '''Orangina "Le Flipper"''',
 
2 - '''Orangina "Le Flipper"''',
 
Production : Téléma,
 
Production : Téléma,
Effets visuels : Buf Compagnie,
+
Effets visuels : [[Buf Compagnie]],
 
Réalisation : ''Alain Chabat'',
 
Réalisation : ''Alain Chabat'',
 
France
 
France
Ligne 781 : Ligne 737 :
  
 
2 - '''Cosmogonie''',
 
2 - '''Cosmogonie''',
Production : Z.A. Production / Canal + / Teva,
+
Production : [[Z-A Production]] / Canal + / Teva,
 
Réalisation : ''[[Maurice Benayoun]]'',
 
Réalisation : ''[[Maurice Benayoun]]'',
 
France
 
France
Ligne 846 : Ligne 802 :
 
: Superstition de ''Ray Spencer & Sylvain Delaine, New Wave International/Movida'', (Belgique/Belgium)
 
: Superstition de ''Ray Spencer & Sylvain Delaine, New Wave International/Movida'', (Belgique/Belgium)
 
;MENTION SPÉCIALE DU JURY
 
;MENTION SPÉCIALE DU JURY
: '''Tian An Men''' de ''Buf Compagnie/Pasquale Croce/Arnaud Lamorlette'', 1ère Heure/Buf Compagnie (France)
+
: '''[[Tian An Men]]''' de ''[[Buf Compagnie]]/Pasquale Croce/[[Arnauld Lamorlette]]'', 1ère Heure/[[Buf Compagnie]] (France)
 
; ANIMATION 3D
 
; ANIMATION 3D
 
:Mars Attacks de ''Tim Burton'', ILM (USA)
 
:Mars Attacks de ''Tim Burton'', ILM (USA)
Ligne 855 : Ligne 811 :
 
: Whatever you want , Tina Turner de ''Stéphane Sednaoui'' (Propaganda Communications) & ''Stéphanie Lang'' (Cinesite Europe), Propaganda Communications (Royaume Uni)
 
: Whatever you want , Tina Turner de ''Stéphane Sednaoui'' (Propaganda Communications) & ''Stéphanie Lang'' (Cinesite Europe), Propaganda Communications (Royaume Uni)
 
;GÉNÉRIQUES
 
;GÉNÉRIQUES
: '''Hommage à Jessie Owens & Carl Lewis''' de ''Pitof'', [[Duboi]] (France)
+
: '''Hommage à Jessie Owens & Carl Lewis''' de ''[[Pitof]]'', [[Duboi]] (France)
 
;FICTION
 
;FICTION
 
: '''ADN''' de ''Patrick Cherreau, Marc Thonon'', Okenite (France)
 
: '''ADN''' de ''Patrick Cherreau, Marc Thonon'', Okenite (France)

Version actuelle datée du 16 septembre 2022 à 23:40

Les prix Pixel-INA ont été créés en 1985 dans le cadre du festival Imagina de Monte-Carlo.

Les catégories ont oscillé selon les années.

Les titres des films français sont en gras

Sommaire

1985

Catégorie : Réalisme 3D - Corps Humain

  1. Demo 85, Digital Productions, USA - 10’
  2. Sexy Robot, de Robert Abel, USA - 20"
  3. Beethoven’s sixth in CIG de Geoffrey V Gardner, Research and Development Center Grumman / Aerospace Corporation, USA - 5’30"
  4. Animation 3D de Michel Bret, France - 3’45"
  5. Still Life de Eiharicho Nakamae, Hiroshima University, Japon - 6’30"
  6. Magi Demo Reel (1ère partie), Magi Synthavision Staff, USA - 37"

Catégorie : Animation 2D

  1. Wild Things de Magi Synthavision Staff, USA
  2. Graphics at Globo (1ère partie), TV Globo, Brésil - 1’30"
  3. Animation 2D, J.C.G.L. (Japan Computer Graphic Laboratory), Japon - 3’12"
  4. My Man (Rétrostalgie) de F. Purino, FR3 Lorraine-Champagne-Ardennes, France - 3’
  5. La Reine de la Nuit de Gilbert Hus, Gilbert Hus Consultants, France - 3’
  6. Carnet d’Esquisses de Michaël Gaumnitz, AAA, France - 5’

Catégorie : Imagerie publicitaire - Génériques - Effets spéciaux

  1. Bande de présentation, Sogitec, France - 5’
  2. Pacific Data Images Reel, Pacific Data Images, USA - 8’
  3. Siggraph 84 Demo Reel, Cranston Csuri Productions, USA - 5’
  4. Bilal et Christin, Pipa Vidéo, France - 3’
  5. Get Smarties, Electronic Arts, Grande-Bretagne - 30"
  6. Spot France Culture, Pipa Vidéo, France - 34"

Catégorie : Imagerie scientifique, cognitive et abstraite

  1. Lancia Thema de Pascal Roulin, Sogitec, France - 3’
  2. The Mechanical Universe, California Institute of Technology /Jet Propulsion Laboratory, USA - 7’35"
  3. Cinao 84 de Jean-Paul Musso, France - 10’
  4. We are born of stars, Fujitsu Sumi, Japon - 3’10"
  5. Terms of Entapment de Arthur J. Olson, production Olson, Getzoff, USA - 3’
  6. Tourbillons, Laboratoire de Météorologie Dynamique, France - 4’25"

Catégorie : Fiction

  1. Bio Sensor de Takashi Fukumoto, Toyolinks, Japon - 4'5"
  2. Siggraph 84 Demo Reel? New York Institute of technology, USA - 20'
  3. High Fidelity, Robert Abel & Associates, USA - 1'
  4. Snoot & Muttly de Suzan Van Baerle et Douglas Kingsbury, Ohio State University, USA- 3'10"
  5. Gastronomica de Illegal Command, Université de Paris VIII - Centre Mondial informatique, France - 7'30"
  6. Maitreya, Sedic, Japon - 3'45"

1986

TDI ne participe pas "par souci déontologique"
L'Unique est projeté en avant-première après la cérémonie de remise des prix.

Catégorie : Réalisme et simulation

  1. . Digital Scene Simulation, Digital Productions, USA
  2. . Siggraph 85, NYIT, USA
  3. . Fiction, Pacific Data Images, USA

Catégorie : Scientifique et industriel

  1. . DNA Molecule de Nelson Max, Fujitsu et Toyo Links, Japon
  2. . La Maison qui Grandit avec la Famille de Renato, Sogitec/Fantôme, France
  3. . Simulation, NHK, Japon

Catégorie : Micro-informatique

  1. . Opium, FR3 Lorraine/Champagne/Ardenne, prod. Image Internationale, France (Paint Box Quantel ou Graph 9 selon les sources, tiré d'une série de 8 épisodes sur Jean Cocteau)
  2. . Au Bout du Crayon de B. Palacios, La Fabrique, France (Graph9 Xcom)
  3. . Babibul de Rimel Mathos, France (SM-90/Colorix, logiciel Anyflo)

Catégorie : Fiction

  1. . Tony de Peltrie de Pierre Lachapelle, Philippe Bergeron, Daniel Langlois et Pierre Robidoux, Université de Montréal, Canada
  2. . The Picture Gallery, The Moving Picture Company, Grande-Bretagne
  3. . Maître Cube de Marc Caro, Agence Octet / Voir - Captain Video, France

Catégorie : Publicité

  1. . JCGL Demo 85, JCGL, Japon
  2. . Demo Reel, Cranston-Csuri, USA
  3. . Vodafone de Robert Abel, USA

Catégorie : Clip

  1. . Hard Woman, clip de Mike Jagger, Digital Productions, USA
  2. . Money for Nothing, Lime Light, musique de Dire Straits, Grande-Bretagne (Bosch FGS4000)
  3. . The Collector, clip de Marc Cerrone, Voir - Captain Video, France

1987

130 films reçus, 50 sélectionnés.

Catégorie : Animation

  1. . Luxo Junior de John Lasseter, Pixar, USA
  2. . Labyrinth, (générique du film), Omnibus, USA
  3. . Andre and Wally de John Lasseter, Pixar, USA

Catégorie : Scientifique

  1. . Simulation architecturale, Le stade de France (candidature JO 1992), + extrait de Le Corbusier (en préparation) TDI, France
  2. . Simulation, Daimler - Benz, RFA
  3. . Le Palais sur l'eau, François Gruson, Archividéo, France

Catégorie : Publicité

  1. . Bande de démonstration, Toyo Links, Japon
  2. . Siggraph 86, Cranston - Csuri, USA
  3. . Bande de démonstration, Abel, USA

Catégorie : Réalisme

  1. . Flight of the Navigator, Omnibus, USA
  2. . Flags and Waves, Pixar, USA
  3. . Foggy Night, Hiroshima University, Japon

Catégorie : Micro-infographie

  1. . Les Matics de Jacques Rouxel, AAA, France
  2. . Taureau de Marianne Guilhou, EnsAD-Aii, France
  3. . Il Solista, Alighiero Allessandro, Italie

Catégorie : Fiction

  1. . Young Sherlock Holmes, ILM, USA
  2. . Ocean de Yoichiro Kawaguchi, Japon
  3. . Opera Industriel, PDI, USA

1988

88 films en compétition

Catégorie : Scientifique et industriel

  1. Rigid Body Dynamics Simulation, Ohio State University ACCAO, USA
  2. Modeling Demo, California Institute of Technology, USA
  3. Computer Graphics, Massachussets Institute of Technology, USA

Catégorie : Ecoles et universités

  1. Noël pour Tous de Gabriel Le Parc, EnsAD-Aii, France
  2. Stolen face de Marianne Brych, EnsAD-Aii, France
  3. Sport de Jean-Marc Castera, EnsAD-Aii, France

Catégorie : Publicité

1er ex-aequo :
Smarties - Acces, Robinson-Lambie-Nairn, Grande-Bretagne
Yoplait, Berkovsky - Barret, Grande-Bretagne
2 Demo reel 87, Toyo Links, Japon
3 Commercials et La Tour en Rose, Animatica, Espagne

Catégorie : Fiction

  1. Oilspot and Lipstick, Disney Computer Animation, USA
  2. Sio Benbor de Renato et Georges Lacroix, Fantôme, France
  3. Chic Planète et La vie des bêtes, Mac Guff Ligne, France

Catégorie : Réalisme

  1. Red’s Dream de John Lasseter, Pixar, USA
  2. Occurus cum Novo, Université de Karlsruhe, RFA
  3. F-16 Training in Progress, General Electric, USA

Catégorie : Génériques TV

  1. TV Credit Sequences, Animatic, Espagne
  2. TV Demo reel, Videotime, Italie
  3. TV Credit Sequences, BBC TV, Grande-Bretagne

Catégorie : Animation 2D

  1. Si seulement, ONF, Canada
  2. Les Gnons, A2 - CNC - Project Images, France
  3. Femmes de Michaël Gaumnitz, AAA, France

Catégorie : Animation 3D

  1. Le Stylo de Daniel Borenstein et Paul Coudsi, Eurocitel, France
  2. Stanley and Stella breaking the Ice, Whitney demos / Symbolics, USA
  3. Dancers et Skirts Research, NYIT, USA

Prix de la création Ricard

Ex-aequo

1989

Prix = Parallélépipède renfermant l'hologramme d'une théière

Catégorie : Fiction

  1. Technological Threat de Bill Kroyer, USA
  2. Pencil Test, Apple Computer, USA
  3. Automappe de Michel Bret, CIMA, France

Catégorie : Publicité

  1. Flying Logos, Homer and Associates Inc, USA
  2. Osmanli Bankasi, Illusions, Grande-Bretagne
  3. Walk in the Straight Line, Snapper, USA

Catégorie : Ecoles et universités

  1. St Thèse et ses Images de Philippe Fertray, ENSAD-AII, France
  2. Broken Heart de J. Staveley, USA
  3. Girls and Boys, University de Stuttgart, RFA

Catégorie : Recherche

  1. Particle Dreams, Optomystic, USA
  2. The Conquest of Forms de William Latham, IBM UKSC, Grande-Bretagne
  3. Research, Alias Research, Canada

Catégorie : Micro-Infographie

  1. Paillafrisson de Jean-François Emery, IVAO, France
  2. Sida, Cpi, Inserm, France
  3. Manon des Arbres de Paul Coudsi, VAL Montpellier, France

Catégorie : Génériques TV

  1. Wired, Snapper / D. Botterel, Grande-Bretagne
  2. Antenna, Sciences Features / BBC, Grande-Bretagne
  3. Poirot Titles, Computer Film Company, Grande-Bretagne

Catégorie : Animation 2D

  1. Les Gnons, Project Images, France
  2. Blackaya, Little Big One, Belgique
  3. La Bagarre, de Rémi Malingrey, Les Télécréateurs, France

Catégorie : Animation 3D

  1. Tin Toy de John Lasseter, Pixar, USA
  2. Sio Benbor 2, de Renato et Georges Lacroix, Fantôme, France
  3. Rednose Rabbit, Digital Art, Belgique

Grand Prix Pixel-INA:

Tin Toy de John Lasseter, Pixar, USA

Grand Prix Européen :

Sio Benbor 2 de Renato et Georges Lacroix, Fantôme, France

Prix de la Création Ricard :

Le Photographe de J.Michel Pelhate, France

Prix de la Critique :

Automappe de Michel Bret, Université Paris 8, France

1990

Catégorie : Animation 3D

  1. Eurhythmy de Suzan Amkraut et Michael Girard, Scan, USA
  2. Imagination, Links Corp., USA
  3. Faux Pas, Soft Image, Canada

Catégorie : Publicité

  1. The wave, Pacific Data Images, USA
  2. Yoplait 2, Digital Pictures, Grande-Bretagne
  3. Smarties "Greemlins", Snapper, Grande-Bretagne

Catégorie : Recherche

  1. Sequence of the evolution of Form de William Latham,IBM, Grande-Bretagne
  2. Tipsy Turvy de Alan Norton, IBM, USA
  3. Excerpts from Leonardo’s Deluge de Mark Whitney, USA

Catégorie : Génériques TV

  1. Le grand Ouah Ouah bleu de Renato et Georges Lacroix, Fantôme, France
  2. Without Borders, Crawfort Past Prod, USA
  3. Under the Sun, BBC, Grande-Bretagne

Catégorie : Micro-Infographie Animation 2D

  1. Les Crabes, le Panier Complet de Patrick Michel, Media6 CEMIN, France
  2. Passion Fodder, Les Télécréateurs, France
  3. Parameterized Objects (extraits), Foogs Inc.,Japon

Catégorie : Simulation

  1. Paris 1789 (extraits) de Jerzy Kular et José Xavier, ExMachina, France
  2. Universe within (extraits), NHK Enterprises, Japon
  3. Study of a modeled sever storm, NCSA, USA

Catégorie : Ecoles et Universités

  1. Dirty Power, Ohio State University ACCAD, USA
  2. Tuborg, Kunstakademie Stuttgart, RFA
  3. Columbus on the Edge, W. Patterson College, USA

Catégorie : Effets Spéciaux

  1. Willow, Indiana Jones, Abyss, ILM George Joblove, USA
  2. Le Cirque Conférence de Marc Caro , Ex Nihilo, France
  3. Shéhérazade de Philippe de Broca (extraits), Eurocitel, Excalibur, France

Catégorie : Fiction

  1. Knick Knack de John Lasseter, Pixar, USA
  2. Locomotion de Steve Goldberg, Pacific Data Images, USA
  3. Computer Home de Henri Seydoux et Pierre Buffin, BSCA, France

Bourse de la Création Ricard 90 :

  • Yun Shan, Middlesex Polytechnic, Grande-Bretagne
  • Looking through the Eyes of Love de Ionie Min, ERBA, France

Prix de la Critique

Little Death de Matt Elson, USA

Prix Européen Imagina :

Eurhythmy de Suzan Amkraut et Michael Girard, SCAN, Nouvelle Zélande

Grand Prix Pixel - INA :

Willow, Indiana Jones and the Last Crusade, The Abyss, ILM, George Joblove, USA

1991

80 programmes sélectionnés parmi 400

Catégorie : Animation 3D

  1. Panspermia de Karl Sims, Thinking Machines Corp., USA
  2. In Search of Muscular Axis de Toshifumi Kawahara, Polygon Pictures, Japon
  3. Le Pantin de Frédéric Nagorny, Relief, France

Catégorie : Publicité

  1. Heinz "Ants", ILM, USA
  2. Lyons Tetley Decaffinated, Rushes Computer Graphics, Grande-Bretagne
  3. Lifesavers : The Goddtimes Roll, Topix Computer Graphics Animat., USA

Catégorie : Recherche

  1. Splash Dance de Michaël Kass, Apple Computer, USA
  2. A Passing Shower de Eihachiro Nakamae, Electric Machinery Lab., Japon
  3. The Portrait of Mr Metakos de Eiji Takaski, Meta Corporation, Japon

Catégorie : Génériques TV

  1. Chronicle, BBC TV Graphic Design, Grande-Bretagne
  2. ABC’s World of Discovery, MetroLight Studios, USA
  3. Sacrée Soirée, de Georges le Piouffle, Riff, France

Catégorie : Animation 2D

  1. Green Movie Movie de Elena Chiesa et Todd Ruff, Green Movie, Italie
  2. L'Escamoteur (extrait) de Eve Ramboz, Advance Production / Mikros Image, France
  3. Wet Science de Michaël Tolson, Xaos Inc., USA

Catégorie : Simulation

  1. Enter the Elgin de Semania L. Cheung, Alias Research Inc., Canada
  2. Nuova Alfa 33 de Pascal Roulin, Ex Machina, France
  3. Mise en Seine de Sylvain Doreau, Videosystem, France

Catégorie : Ecoles et Universités

  1. Poems of Ernst Jandl de Eku Wand, Allemagne
  2. Illusion de Achim Stösser, Allemagne
  3. Roméo et Juliette, ADIS Centre de Formation, France

Catégorie : Effets Spéciaux

  1. The Funtastic World of Hanna-Barbera de Dan Quanstorm, Rhythm & Hues, USA
  2. The Nature, Links Corporation, Japon
  3. Lemsip, John Clive & Company - MPC, Grande-Bretagne

Catégorie : Fiction

  1. The Invisible Man In Blind Love de Pascal Vuong, Eurocitel, France
  2. Grinning Evil Death de Mc Kenna & Sabiston, USA
  3. Don Quichotte de François Garnier, Videosystem, France

Catégorie : Art

  1. Eggy de Yoichiro Kawaguchi, Japon
  2. Tacauto de Michel Bret, France
  3. Memory of Moholi-Nagy de Tamas Waliczky, ZKM, Allemagne

Bourse de la Création Ricard 91 :

?

Prix de la Critique :

?

Prix Européen Imagina :

?

Grand Prix Pixel - INA :

?

1992

Nouveau Générique des Prix Pixel-INA

Catégorie : Recherche

  1. On The Run, MIT, USA
  2. Sam’s Water, CAL, Grande-Bretagne
  3. Primordial Dance, Thinking Machines corp., USA

Catégorie : Ecoles et Universités

  1. L’Appel du Feu de Emmanuel JARRY, Frédéric DURAND, Franck CLEMENT-LAROSIERE, AII / Ensad, France
  2. Dinosaur, Peter Day, Grande-Bretagne
  3. Maxwell’s Demon, University of Cincinnati, USA

Catégorie : Publicité

  1. Day Break, Redwing, Grande-Bretagne
  2. Shick "Faces", Pacific Data Images, USA
  3. Exxon, Pacific Data Images, USA

Catégorie : Art

  1. L'art en jeu "Pépin Géant" de Arp, de Cécile Babiole, Pandore, UMT, France
  2. Wanting for Bridge, ACCAD, USA
  3. Festival, Nippon Electronics College, Japon

Catégorie : Animation 3D

  1. Lost Animals, HD / CG New-york, USA
  2. Luxo Jr in "Surprise" and "Light & Heavy", Pixar, USA,
  3. Virtually Yours, Matt Elson, USA

Catégorie : Animation 2D

  1. Wow Wow, Green Movie, Italie
  2. Les Miroirs du Temps, ONF, Canada
  3. Les Monstres, Imagique / RTBF, Belgique

Catégorie : Simulation - Visualisation

  1. Sub Oceanic Shuttle de Jerzy Kular, Iwerks / Ex Machina, USA / France
  2. The Astronomers, Kleiser / Walczak, USA
  3. Rien qu'un souffle de Daniel Borenstein, Videosystem, France

Catégorie : Générique TV

  1. The Great Artists in the World of Comics, Thron Niebla, Espagne
  2. L’Oeil du Cyclone de Jérôme Lefdup, Canal +, France
  3. ABC Morph "My Life & Times", Pacific Data Images, USA

Catégorie : Fiction

  1. La Guerre des Poils de Anthony Huerta, Imagique , Belgique
  2. Inter Galactic Travel, Links Corporation, Japon
  3. Le Serpent et la Lime, Fantôme Animation, France

Catégorie : Effets Spéciaux

  1. Terminator II, ILM, USA
  2. Ariston, The Moving Picture Comp., Grande-Bretagne
  3. The Lawnmower Man, Angel Studio, USA

Grand Prix Pixel INA :

Terminator II, ILM, USA

Bourse de la Création Ricard :

L’Appel du Feu de Emmanuel JARRY, Frédéric DURAND, Franck CLEMENT-LAROSIERE, AII / Ensad, France

Prix Européen Imagina :

Sub Oceanic Shuttle de Jerzy Kular, Iwerks / Ex Machina, USA / France

1993

Catégorie : Fiction

  1. Gas Planet, Pacific Data Images (PDI), USA, 3'10"
  2. Off his Rockers de B. Cook, Walt Disney Feature, USA, 4'30"
  3. Les Quarxs de Maurice Benayoun, LBO / Canal + / France 3 / Club d'investissement Media / Z-A Production, France / Belgique, 3'

Catégorie : Recherche

  1. Animation de bases de données Laser de Monique Nahas et Hervé Huitric, Université Paris 7, France, 2'55"
  2. Humming Along, IBM Watson Research, USA, 1'50"
  3. Not so Elementary the Proton de Eyal Cohen, Arscimed, France, 2'50"

Catégorie : Simulation - Visualisation

  1. Devil’s Mine de Jos Claesen, Little Big One (LBO), Belgique, 5'
  2. Reproduction of the ancient city of Beijing, NHK - Taisei Corporation, Japon, 2-30"
  3. De Karnak a Louqsor : La machine a remonter le temps de Jacques Barsac et Pascal Vuong (Ex Machina), Caméras Continentales, France, 3'

Catégorie : Art

  1. Ex memoriam de Bériou, Agave, France, 5'10"
  2. Liquid Selves de Karl Sims, Thinking Machines Corp., USA, 2'15"
  3. Organ House de M. Obata, Shimaseiki MFG, Japon, 1'05"

Catégorie : Animation 2D

  1. Le Courrier des Téléspectateurs de Michael Gaumnitz, La Sept, France, 2'30"
  2. No Sex de Eric Coignoux, Agat Films, France, 5'
  3. Ferngully, the Last Rainforest de Bill Kroyer, Fai Films Limited / 20th Century Fox, USA, 1'50"

Catégorie : Animation 3D

  1. Lakmé de Pascal Roulin, Pascavision / Ex Machina, France, 2'45"
  2. Insektors "Making of" de Renato et Georges Lacroix, Fantôme, France, 3'05"
  3. Virtus de Cécile Babiole, Ex Nihilo, Mac Guff, France, 2'

Catégorie : Effets Spéciaux

  1. - She’s Mad, Pacific Data Images (PDI), USA, 4'
  2. - L’Obstinée Décomposition du Désir, Seize Neuvièmes, Teva, Ptyx, France, 3'25"
  3. - Renaud "P’tit Voleur" de Lewis Furey, Mac Guff Ligne, prod. Programme 33, France, 4'

Catégorie : Publicité

  1. - Reebok "Cowardly Baskets", Rhythm & Hues, USA, 30"
  2. - Toblerone "Madame", BFCS / Young & Rubicam - The Mill, Grande-Bretagne, 30"
  3. - Siemens VS 2000 "Aliens", Spans & Partner, Allemagne, 40"

Catégorie : Génériques

  1. - Mirage Illimité de Maurice Benayoun / Alain Escalle, Grand Canal, France, 1'45"
  2. - Habillage Arte, Mac Guff Ligne, France, 1'
  3. - Deus Nos Acuda de H. Donner, Globo TV Network, Brésil, 1'15"

Catégorie : Ecoles et Universités

  1. - Futuropolis de Jean-Michel Ponzio, CNBDI, France, 5'
  2. - Lux de Virginie Guilminot, ATI Paris 8 / Deus, France, 1'50"
  3. - Le Ressac de Yves le Peillet / Tanguy de Kermel, AII / Ensad, France, 3'40"

Grand Prix Pixel INA :

Gas Planet, Pacific data Images, USA

Prix Spécial du Jury :

Liquid Selves de Karl Sims, Thinking Machines Corporation, USA

Bourse de la Création Ricard :

Lux de Virginie Guilminot, ATI Paris 8 / Deus, France

Prix Européen Imagina :

Devil’s Mine de Jos Claesen, Little Big One, Belgique

Prix 3e dimension SCAM

Ex memoriam de Bériou, Agave, France

1994

Catégorie : Fiction

  1. - Inter Galactic Interface de Takahiko Akiyama, Links, Japon
  2. - Evoluzioni de Pascal Roulin, Cine Fiat / Ex Machina, France / Italie
  3. - Ils sont là (Les Quarxs) de Maurice Benayoun, ZA Production / Ellipse / Canal + / France 3 / Club d’Investissement Média, France

Catégorie : Recherche

  1. - 20 000 Lieues sous les Mers de Didier Pourcel, Gribouille, France
  2. - The Art of Talking Pictures de Peter Litwinowicz, Apple Computer, USA
  3. - Duel de Paul Provenzano, Acclaim Entertainment, USA

Catégorie : Simulation - Visualisation

  1. - Tasse de Thé de Bruno Simon, Renault Design, France
  2. - Rhapsody in Light & Blue, Hiroshima University, Japon
  3. - The Ancient World Revisited de Kunio Kida (Taisei Corp), NHK, Japon

Catégorie : Art

  1. - Tableau d'amour (Mention bande sonore CST) de Bériou, Agave / Canal + / Club d’Investissement Média, France
  2. - Variations de Daniel Borenstein, Medialab, France
  3. - D’Après le Naufrage d' Alain Escalle, Mikros Image / Grand Canal, France

Catégorie : Animation 3D

  1. - Insektors, Koa la Grenouille (Prix 3D de la SCAM), Fantôme / Canal + / France 3 / RTBF / Club d’Investissement Media, France
  2. - K.O. Kid de Marc Caro, Midi-Minuit / Duran-Duboi / Buf Compagnie, France
  3. - CGI work in "Aladdin", Walt Disney Feature Animation, USA

Catégorie : Effets Spéciaux

  1. - Jurassic Park de Steven Spielberg, ILM, USA
  2. - Luxor Excerpts de Kleiser Walczak, Kleiser Walczak, USA
  3. - Journey to Technopia de Kim Nelson, Boss Film Studios, USA

Catégorie : Publicité

  1. - Smirnoff "Message in the Bottle", The Mill, Grande-Bretagne
  2. - Perrier "l’Attaque du Frigo", ILM / Première Heure, USA
  3. - Volvo "On your Side" de David Garfath, The Moving Picture Company, Grande-Bretagne

Catégorie : Génériques

  1. - Musikstreifzüge de Alexander Hefter, Pokorny / Stalf / Zauner (Scanline Production), Allemagne
  2. - Les Guignols de l’Info de Denis van Waerebeke, Buf Compagnie, France
  3. - Nicktoons Open de Chris Wedge, Blue Sky Productions, USA

Catégorie : Vidéoclips

  1. - Stand by Me de Pascal Vuong, Cougar Films / Riff, France
  2. - Steam - Peter Gabriel, Real World Productions / Colossal Pictures / Homer & Associates, USA
  3. - L’Ennemi dans la Glace de Jean-Baptiste Mondino, Bandits / Mac Guff Ligne, France

Catégorie : Ecoles et Universités

  1. - The Hit de Jordi Moragues, Université des Iles Baléares, Espagne
  2. - 49 bis rue de la Citadelle de Khemiri / Raynaud / Niquet, Sup Info Com, France
  3. - Flamenco Dolly de Natalie Zita, University of Tesside, Grande-Bretagne

Prix spécial du jury

- K.O. Kid de Marc Caro, Midi-Minuit / Duran / Buf Compagnie, France

Prix Européen Imagina :

- Smirnoff "Message in the Bottle", The Mill, Grande-Bretagne

Grand Prix Pixel INA :

- Jurassic Park de Steven Spielberg, ILM, USA

Bourse de la Création Ricard :

- The Hit de Jordi Moragues, Université des Iles Baléares, Espagne

1995

Catégorie : Fiction

  1. - Sleepy Guy, Pacific Data Images, USA
  2. - Little Toppy’s Adventure, Namco / Kansai / Electric / Dentsu / Taiyou, Japon
  3. - Shadow Puppets de Chuck Gamble, USA

Catégorie : Simulation - Visualisation

  1. - Les Citadines de Bruno Simon et Jean-Pierre Huguet, Renault Design Industriel, France
  2. - Outside In, The Geometry Center, University of Minnesota, USA
  3. - Cambrian World de Hidemi Hyuga (NHK) et Takayuki Ohguchi (Build Up), Japan Broadcasting Images Television Discovery Com, Japon

Catégorie : Art

  1. - Le Petit Poucet (Mention Bande Sonore CST) de Thierry Bravais, Mac Guff Ligne, France
  2. - Just Water de Evangelina Sirgado de Sousa, Bournemouth University, Grande-Bretagne
  3. - Nothing Broke but the Heart de Clea Waite, Kunsthoschule für Medien Köln / Advanced NMR / Mit Media Lab / GMD, Allemagne

Catégorie : Cinéma Dynamique

  1. - Seafary, Rhythm & Hues, USA
  2. - Cosmic Pinball de Claesen / Roebben, Trix, Belgique
  3. - Astro Canyon Coaster, Anthony Huerta, Movida, Belgique

Catégorie : Vidéoclips

  1. - Agolo par Angélique Kidjo de Michel Meyer, Télécréateur / Médialab, France
  2. - Sinead O’Connor (Thank you for Hearing me) de David Vital / Raphaël Durand (CM Ocean), Ocean Pictures / Chrysalis Records, Grande-Bretagne
  3. - Liberation de Howard Greenhalgh (Why Not Films) Ian Bird / John Wake (601 FX), Why Not Films, Grande-Bretagne

Catégorie : Effets Spéciaux

  1. - The Mask, ILM, USA
  2. - Forrest Gump, ILM, USA
  3. - True Lies de Scott Ross / Jacques Stroweis (Digital domain), Lightstorm, USA

Catégorie : Publicité

  1. - Smirnoff "Reflection" de Vaughan et Anthea (Lewin & Watson) / Mark Nelmes (The Computer Film Company), Lewin & Watson, Grande-Bretagne - 1’30"
  2. - Sok de Kousuke Mihara, Omnibus / Pacific Data Images, USA / Japon
  3. - Coca Cola "Ice Cubes", Rhythm & Hues, USA

Catégorie : Génériques - Habillages de Chaîne

  1. - Clock de Edward Bakst (SCI.FI Channel) Anthony Huerta (Movida), USA / Belgique
  2. - MTV Top 20 Video Countdown de Curtis Cassidy (Xaos), MTV Networks, USA
  3. - L’Oeil du Cyclone de Farrah, Canal + / Storm Media Productions, France

Catégorie : Ecoles et Universités

  1. - Sirena de Albert Bonnefous, CNBDI - D.I.N., France
  2. - The American Patrol de Philippe Taillez Académie des Beaux-Arts de Tournai, Belgique
  3. - Hombre de Laurence Fort, Université Paris 8 - ATI, France

Prix Pixel-INA Recherche :

- Bug’s Bunny Show, Canal + / Médialab, France

Prix Pixel-INA Animation 3D :

- The Mask, ILM, USA

Prix Pixel-INA Animation 2D :

- Shadow Puppets de Chuck Gamble, USA

Bourse de la Création Ricard :

- Hombre de Laurence Fort, Université Paris 8 - ATI, France

Grand Prix Pixel INA :

- Seafari, Rhythm & Hues, USA


1996

Catégorie : Fiction

1 - Toy Story (extrait), (Prix International du scénario de la SACD), Production : Pixar, The Walt Disney Company, Réalisation : John Lasseter, USA

2 - The Simpsons "Treehouse of Horror VI", Production : The Simpsons, Réalisation : David Silverman, Grande-Bretagne

3 - The End , Production : Alias Wavefront / Robin Bargar (NCSA), Réalisation : Chris Landreth, Canada

Catégorie : Visualisation

1 - Transparence, Production : Renault, Réalisation : Bruno Simon / Jean-Pierre Huguet, France

2 - The Visible Huamn Project, Production : NCAR'S Scientific Computing Division, Réalisation : National Center Atmospheric Research, USA

3 - The Shape of Space (extrait), Production : The Geometry Center, University of Minnesota, Réalisation : Delle Maxwell, Tamara Munzner, USA

Catégorie : Art

1 - Cités Antérieures "Brugge" (extrait), (Mention Bande Sonore CST), Production : Vidéo Lune / Mikros Image / Canal + / Magic Company / Grand Canal, Réalisation : Christian Boustani, France

2 - Bio Zoo, Production : Mikros Image , Réalisation : Julien Dajez, France

3 - Limbes, Production : Agave / Canal +, Réalisation : Bériou, France

Catégorie : Jeux

1 - Wipe Out (extrait), Editeur : Sony Interactive Entertainment / Psygnosis, Grande-Bretagne

2 - L'énigme de Maître Lu (extrait), Editeur : Sanctuary Woods, France

3 - Phantasmagoria (extrait), Editeur : Coktel-Sierra, France / USA

Catégorie : Vidéoclips

1 - Rolling Stones "Like a Rolling Stone", Production : Midi Minuit-Partizan, Réalisation : Michel Gondry, France

2 - Tori Amos - Caught a Slight Sneeze, Production : Medialab GB, Réalisation : Mike Lipscombe, Grande-Bretagne

3 - Enigma, Production : Anzilotti & Münzing Productions, Réalisation : Angel, Allemagne

Catégorie : Effets Spéciaux

1 - La cité des enfants perdus (extrait) , Production : Claudie Ossard Productions, Réalisation : Marc Caro, Jean-Pierre Jeunet, France

2 - Casper (extrait), Production : Universal / Amblin Entertaiment, Réalisation : Brad Silberling, USA

3 - Jumanji (extrait), Production : Columbia Tri-Star, Réalisation : Joe Johnston, USA

Catégorie : Publicité

1 - Martell "The Art of Cognac", Production : Hibbert Ralph, Réalisation : Pat Gavin, Grande-Bretagne

2 - Orangina "Le Flipper", Production : Téléma, Effets visuels : Buf Compagnie, Réalisation : Alain Chabat, France

3 - Adidas Outdoor "Microchip", Production : Company Bizarre, Réalisation : Alex Proyas, Australie

Catégorie : Génériques - Habillages de Chaîne

1 - Crying Freeman (générique), Production : Davis Films , Effets visuels : Sparx, Réalisation : Christophe Gans, France

2 - Cosmogonie, Production : Z-A Production / Canal + / Teva, Réalisation : Maurice Benayoun, France

3 - Générique "Les Niouzes" , Production : TF1 / KM Prod., Réalisation : Arnaud Vincenti, France

Catégorie : Ecoles et Universités

1 - La Stèle, Production : Sup Info Com, Réalisation : S. Nazé, G. Niquet, C. Dupuis, France

2 - Walking Around, Production : Universitat de Les Iles Balears, Réalisation : Cesar Cabanas, Espagne

3 - I Faust , Production : Sup Info Com, Réalisation : Steve Hunt, France

Prix Pixel-INA Recherche :

The Visible Human Project, Production : NCAR'S Scientific Computing Division, Réalisation : National Center Atmospheric Research, USA

Prix Pixel-INA Animation 3D :

The End de Chris Landreth, Alias Wavefront / Robin Bargar (NCSA), Canada

Prix Pixel-INA Animation 2D :

The End of the World in Four Seasons (extrait) de Paul Driessen, National Film Board of Canada / La Sept Arte, Canada

Bourse de la Création Ricard :

Walking Around de Cesar Cabanas, Universitat de Les Illes Balears, Espagne

Prix 3ème Dimension de la SCAM

The Boxer Trailer de Pierre Lachapelle, TFX Animation, Canada

Grand Prix Pixel INA :

Toy Story (extrait) de John Lasseter, Pixar, The Walt Disney Company, USA

1997

Sur plus de 500 oeuvres provenant de près de 30 pays, le jury d'Imagina a sélectionné 67 oeuvres représentant la production de 25 pays.

Prix du Jury d'Imagina 97

GRAND PRIX IMAGINA
Joe's Apartment "Funky Towel" de Jon Payson & Chris Wedge, Blue Sky Studios (USA)
PRIX MEDIA DE LA MEILLEURE CRÉATION EUROPÉENNE
Superstition de Ray Spencer & Sylvain Delaine, New Wave International/Movida, (Belgique/Belgium)
MENTION SPÉCIALE DU JURY
Tian An Men de Buf Compagnie/Pasquale Croce/Arnauld Lamorlette, 1ère Heure/Buf Compagnie (France)
ANIMATION 3D
Mars Attacks de Tim Burton, ILM (USA)

Prix Pixel-INA décernés par le public d'Imagina

VIDEO-CLIPS
Whatever you want , Tina Turner de Stéphane Sednaoui (Propaganda Communications) & Stéphanie Lang (Cinesite Europe), Propaganda Communications (Royaume Uni)
GÉNÉRIQUES
Hommage à Jessie Owens & Carl Lewis de Pitof, Duboi (France)
FICTION
ADN de Patrick Cherreau, Marc Thonon, Okenite (France)
JEUX
Tomb Raider de Core Design, Eidos Interactive (France)
EFFETS SPÉCIAUX
Joe's Apartment "Funky Towel" de Jon Payson & Chris Wedge, Blue Sky Studios (USA)
PUBLICITÉ
GMEV1 "Appliances" de Joe Johnston, ILM (USA)
VISUALISATION
Fibonacci and the Golden Mean de David Fisher, The Palladian Group (USA)
ART
Sakuratei de Koji Matsuoka, Links Corp. (Japon)
PARC D'ATTRACTION
Superstition de Ray Spencer & Sylvain Delaine, New Wave International/Movida (Belgique)
ÉCOLES & UNIVERSITÉS
Dust City de Sébastien Drouin, Christophe Mutin & Olivier Dumont, Université de Provence (France)

Autres Prix & Mentions

MENTION BANDE SONORE CST
Dust City de Sébastien Drouin, Christophe Mutin & Olivier Dumont, Université de Provence (France)
BOURSE DE LA CRÉATION RICARD
Sticky Business de Ed Taylor, Kingston University (Royaume Uni)
PRIX 3e DIMENSION SCAM
Cahin Caha de Michel Bret, Université Paris 8 (France)
PRIX INTERNATIONAL DU SCÉNARIO DE LA SACD
Joe's Apartment "Funky Towel" de Jon Payson & Chris Wedge, Blue Sky Studios (USA)