SIGGRAPH : Différence entre versions
Ligne 178 : | Ligne 178 : | ||
'''Electronic Theatre''' (vérifié catalogue et c'est bien Thea'''tre''') certains films en stereo | '''Electronic Theatre''' (vérifié catalogue et c'est bien Thea'''tre''') certains films en stereo | ||
− | * Opening sequence - ''[[Nicole Croiset]]'' [[Eurocitel]]. | + | * Opening sequence - ''[[Nicole Croiset]]'' [[Eurocitel]], [[Studio Base 2]]. |
* [[Digitaline]] - ''[[Bériou]]'' - [[Agave]] | * [[Digitaline]] - ''[[Bériou]]'' - [[Agave]] | ||
* [[Don Quichotte]] - ''[[François Garnier]]'' - [[Videosystem]] | * [[Don Quichotte]] - ''[[François Garnier]]'' - [[Videosystem]] | ||
Ligne 270 : | Ligne 270 : | ||
'''Art and Design program''' | '''Art and Design program''' | ||
− | * Les effets spéciaux de "La | + | * Les effets spéciaux de "[[La cité des enfants perdus]]" - ''[[Marc Caro]]'' et ''Jean-Pierre Jeunet'' - [[Buf Compagnie]] |
* [http://www.cbrubin.net/affin/affin_fr.html Les affinités recouvrées] - ''Cynthia Beth Rubin'' - Videochroniques | * [http://www.cbrubin.net/affin/affin_fr.html Les affinités recouvrées] - ''Cynthia Beth Rubin'' - Videochroniques | ||
* Le Petit Poucet - Fleri | * Le Petit Poucet - Fleri | ||
Ligne 292 : | Ligne 292 : | ||
* [[Krakken]] - ''[[Jerzy Kular]]'' - [[ExMachina]] | * [[Krakken]] - ''[[Jerzy Kular]]'' - [[ExMachina]] | ||
* Générique Officiel d'Imagina 96 - ''Bernard de Amorin'' - [[INA]], [[Imagina]], [[Mac Guff Ligne]] | * Générique Officiel d'Imagina 96 - ''Bernard de Amorin'' - [[INA]], [[Imagina]], [[Mac Guff Ligne]] | ||
− | * Gitanes - ExMachina | + | * Gitanes - [[ExMachina]] |
'''Science & Technology Program''' | '''Science & Technology Program''' | ||
Ligne 299 : | Ligne 299 : | ||
Autres '''Screening rooms''' | Autres '''Screening rooms''' | ||
* Bio-Zoo de ''Julien Dajez'', [[Mikros Image]] | * Bio-Zoo de ''Julien Dajez'', [[Mikros Image]] | ||
− | * La stèle de ''Guillaume Niquet, Stéphane Naze, Christophe Dupuis'', Supinfocom | + | * La stèle de ''Guillaume Niquet, Stéphane Naze, Christophe Dupuis'', [[Supinfocom]] |
* [[Period]] de ''[[Philippe Billion]]'', Toshiba/[[ExMachina]] | * [[Period]] de ''[[Philippe Billion]]'', Toshiba/[[ExMachina]] | ||
* Rolling Stones - [[Like a Rolling Stone]], [[Buf Compagnie]] | * Rolling Stones - [[Like a Rolling Stone]], [[Buf Compagnie]] |
Version du 11 avril 2018 à 15:19
Liste des films français sélectionnés au Computer Animation Festival de SIGGRAPH la grande conférence américaine sur l'informatique graphique.
(compilation réalisée d'après les catalogues papier, les archives des catalogues en ligne, les cassettes éditées par SIGGRAPH jusqu'en 1995 et les archives des sites web des conférences à partir de 1996. Jusqu'en 1995, il peut y manquer des films sélectionnés et projetés à SIGGRAPH mais dont les ayant droits n'ont pas donné l'autorisation de les reproduire sur ces cassettes)
Sommaire
- 1 Bref historique et statistiques de fréquentation depuis la création du Siggraph en 1974
- 2 1982 Boston
- 3 1983 Detroit
- 4 1984 Minneapolis
- 5 1985 San Francisco
- 6 1986 Dallas
- 7 1987 Anaheim
- 8 1988 Atlanta
- 9 1989 Boston
- 10 1990 Dallas
- 11 1991 Las Vegas
- 12 1992 Chicago
- 13 1993 Anaheim
- 14 1994 Orlando
- 15 1995 Los Angeles
- 16 1996 Nouvelle Orleans
- 17 1997 Los Angeles
- 18 1998 Orlando
- 19 1999 Los Angeles
Bref historique et statistiques de fréquentation depuis la création du Siggraph en 1974
Quelques données sur l'histoire du Siggraph en Amérique du Nord
1982 Boston
26-30 juillet
Art show
- Hervé Huitric et Monique Nahas, "Ca roule" 1981, "Impression" 1981, "La famille Camembert" 1982 (Ektachrome prints).
1983 Detroit
25-29 juillet, Cobo Hall
Art show
- Christian Cavadia, Jean-Pierre Lihou, "Bouquet flèche" 1980 ARTA Dessin sur table traçante colorié à la main.
- Hervé Huitric et Monique Nahas, "Souvenir de vacances" 1982 print 20 x 24, Rochester University
Film
(vérifié catalogue)
114 films soumis, première fois catalogue, Doris Kochanek (National film board of Canada) Film & video shows chair.
Deux soirées différentes d'Electronic Theater, les 26 et 27 juillet au Cobo Arena, Detroit, Michigan
Exposants
Avec l'aide du CFME (Comité français des Manifestations Economiques à l'Etranger), quatre entreprises françaises présentes.
1984 Minneapolis
23-27 juillet
Films
(vérifié catalogue)
Deux soirées différentes d'Electronic Theater, les 24 et 25 juillet
- 9600 bauds - Hervé Huitric, Monique Nahas, Michel Bret - ATI (Université de Paris 8)
- Bande démo Sogitec (générique pub A2, GDF, Sharp, BNP, Mitsubishi, Histoire à la Une, Bull, Quatro)
- Electronic now - Francis Grosjean - Sogitec
- Maison vole - André Martin, Philippe Quéau - Sogitec, INA
Exposants
Avec l'aide du Centre français du commerce Extérieur, de la COFACE et du Plan Recherche Image, participation de : Tigre, Gixi, Numelec, Sogitec, Secapa, Benson.
1985 San Francisco
22-26 juillet, 28 000 participants
Films
(vérifié catalogue)
Film and video show (23 et 24 juillet Moscone convention center, 2 x 9 000 spectateurs)
- Sogitec démo
- INA demo (Crocodiles, L'été sur la une, Ralentir papillon pour A2, Gateau d'anniversaire pour "le fauteuil de cuis", clin d'oeil pour l'INA / Pierre Clément, Robert Achoury, Magali Cerda, Bob Lawry et Piotr Kamler)
Animation screening room
- Gastronomica - Illegal Command - ATI Université de Paris 8
- Sogitec, Production demo
Art show
7 images françaises :
- Christian Janicot, Computer Video Film
- Chiara Boeri, Computer Video Film
- Christian Cavadia, ARTA
- Jean-François Colonna, Lactamme, Ecole Polytechnique
- Monique Nahas et Hervé Huitric, ATI-Université de Paris 8
- Sabine Coquillart, Ecole supérieure des Mines de Saint-Etienne
Exposants
250 exposants sur 27 000 m²
- 3 filiales américaines de groupes français : Benson, Gixi Image, Matra Datavision.
Avec le soutien du CFME :
- 3 exposants individuels : Multisoft (De Grafe), Telmat, ITF
- 8 sociétés sur stand groupé : Computer Video Film, Dalim, EAG (ex Image Intégrale), Imatique (filiale de la SFP), INA, Sogitec, Université de Paris 8, Xcom
Prix Steven Anson Coons
décerné à Pierre Bézier (Renault, Arts et Métiers) en reconnaissance de l'excellente contribution créative de ses recherches dans le domaine de l'infographie.
1986 Dallas
18-22 août, 22 000 personnes
Film
(vérifié catalogue)
Trois soirées identiques 19,20 et 21 août, Arena, Dallas Convention Center
Exposants
(Sonovision 1986-10p85)
- 95 000 m²
- Caption-Telmat, TDI, Sogitec, Dalim, De Grafe, Unixsys, Benson, Animatique Comparetti, Daikiri aaa, Getris Images, Amap, INA
1987 Anaheim
27-31 juillet, Anaheim convention center arena, 30 500 visiteurs dont environ 200 français
Films
(vérifié catalogue)
Film and Video show
- Système particulier de Nicole Croiset et Christine Depraz - Studio Base 2
- Bande démo - Sogitec
- JO, Beauberg and CIO - TDI (Simulation pour la candidature de Paris aux JO 1992, 10 ans de Beaubourg, Animation du logo du Comité International Olympique)
- Bande démo "Science et industrie" - TDI (Le stade : simulation du stade pour la candidature de Paris aux JO 1992; Le Corbusier : Simulation de la ville de 3 M d'habitants)
Exposants
271 exposants sur 9 000 m²
Stands financés à 75% par le CFME (Comité Français des manifestations économiques à l'Etranger)
- Stand "production d'images" : CNC, TDI, Sogitec, Studio Base 2, Mac Guff Ligne
- Autre stand : Caption Unic Systèmes, Dalim, Gimeor, CFE, Vision 3D, Evroz Electronic.
Autres présences françaises :
- De Grafe sur le stand 3M
- SESA, filiale de Cap Gemini, partenaire du projet Cerise (Centre européen de recherche d'images de synthèse)
- Grass sur le stand Unixsys
- Amabex (reconnaissance de l'écriture manuscrite) sur le stand Numonics (tablette sensible à la pression)
- AED (tablette HD) sur le stand Silicon Graphics
1988 Atlanta
1-5 août
Films
Soumissions : 172 films, 19h. Sélection 3h30
"Mike" tête parlante temps réel par Degraph/Wahrman à l'entracte (Sonovision 1988-09p74)
- Refraction Effects in Radiosity - LIENS (Ecole Normale Supérieure)
- La vie des bêtes - Mac Guff Ligne
- Jumpin' Jacques Splash! - Jerzy Kular - Sogitec
- Krypto and the Supremes - BSCA
- Stylo - Daniel Borenstein et Paul Coudsi - Eurocitel
- Sio Benbor - Georges Lacroix et Renato - Fantôme
Exposants
(bd0211)
- Globalement : 247 exposants dont 26 étrangers, 10 300 m², 19 250 visiteurs
- stand France (CFME/PRI) :
- 186 m²,
- 6 sociétés (animation par ordinateur, systèmes de synthèse d'images, numériseur 3D vidéolaser, logiciel, dessins assistés par ordinateur) TDI, CFE, Vision 3D, Getris Images, ANL (Association Nationale du Logiciel)
- cahier spécial de 6 pages dans CGW
- publicité quotidienne dans le show daily du salon
- Cassette vidéo "le savoir-faire français en images de synthèse" diffusée en continu.
- réception
1989 Boston
10 000 participants 300 films soumis un tiers de projection stéréoscopique
- Sio Benbor Junior - Georges Lacroix, Renato - Fantôme
- 1789 - Jerzy Kular, José Xavier - Ex Machina (extrait de 1:30)
- Parfums de vie - Sogitec
- Bande démo - BSCA
- Philomène - Anne Brotot - Fantôme
- Gallia - Nicole Stenger
- Pygmalion - Hervé Huitric, Monique Nahas, Michel Saintourens, Marie-Hélène Tramus - ATI (Université de Paris 8)
1990 Dallas
17e édition 6-10 août 25 000 visiteurs
Film and Video Theater 7, 8, 9 août, Dallas Convention Center. (vérifié catalogue)
- Le grand Ouah Ouah bleu - Renato et Georges Lacroix, Fantôme
- Les fables géométriques, La laitère et le pot au lait - Renato et Georges Lacroix, Fantôme
Animation Theater (d'après K7)
- Le Pantin - Frédéric Nagorny, Relief
- Réveil - Paul Coudsi, Eurocitel
- Paris Dakar 90 - Videosystem
- Nature morte - Georges le Piouffle - Riff
Art show
- 2000 oeuvres présentées, 87 retenues
- "Letters of my mother" de Vera Molnar
1991 Las Vegas
440 soumissions de 18 pays pour une durée totale de 20h
Electronic Theatre (vérifié catalogue et c'est bien Theatre) certains films en stereo
- Opening sequence - Nicole Croiset Eurocitel, Studio Base 2.
- Digitaline - Bériou - Agave
- Don Quichotte - François Garnier - Videosystem
- The Invisible Man In Blind Love - Pascal Vuong - Eurocitel
- 20 Begonias - Pierre Dinouard - Laboratoire de Modélisation du CIRAD
- Les Xons "Crac-Crac" - Cécile Babiole - Ex Nihilo, Mac Guff Ligne
Computer graphics screening room
- "making of" Don Quichotte - François Garnier - Videosystem
- Les Xons "Baston" - Cécile Babiole - Ex Nihilo, Mac Guff Ligne
- Discours du 1er avril - Daniel Hogue - EnsAD-Aii
- Computer Home - Pierre Buffin, Henri Seydoux - BSCA
1992 Chicago
Electronic theater
- Ex memoriam - Bériou, Agave
- Rien qu'un souffle - Daniel Borenstein, Videosystem
- Penguin blues - Philippe Billion, ExMachina
- Les fables géométriques (Le jardinier et son seigneur s3e03) - Georges Lacroix et Rénato, Fantôme
Computer Graphics Screening Room
- Fat Lulu is Going Back to Venice - Videoscop
- The Insider 'L'Homme Oblique' - Terminal Image
- Xanadu City - Jerome Estienne, Xavier Duval
- Les Quarxs, l'Elasto-fragmentoplast (pilote) - Maurice Benayoun, Z-A Production
- Pépin géant de Arp - Cécile Babiole, Pandore
1993 Anaheim
1-6 août
(vérifié catalogue)
Electronic Theater
- Lakmé - Pascal Roulin - Ex Machina
- Le monde des matériaux, le Tigre (extrait) - Jerzy Kular - ExMachina
Small Animation Theater
- Arcelik - Didier Pourcel - Gribouille
- Computer Puppetry demo reel - Medialab
- Cluny - IBM France, ARC
- Coup de théatre - Pascale Cazenave, Pascale Pasdeloup - Aii-ENSAD
- De Karnak a Louqsor: La Machine a Remonter le Temps - Jacques Barsac, Pascal Vuong - ExMachina
1994 Orlando
24-29 juillet
Art and design show
- les Muriens - Olivier Lannaud - Aii-ENSAD
- Mirage illimité - Maurice Benayoun, Alain Escalle - Z-A Production, Grand Canal, Mikros Image
- Dysfonction - Valéry Grancher
Films
Electronic Theater
- 20 000 lieues sous les mers - Didier Pourcel - Gribouille
- Agolo - de Michel Meyer, clip pour Angélique Kidjo Medialab
- D'après le naufrage - Alain Escalle - Grand Canal, Mikros Image
- Les Quarxs, Ils sont là ! - Maurice Benayoun - Z-A Production
The screening room
- Koa la grenouille/Insektors - Georges Lacroix - Fantôme
- Mirage illimité - Maurice Benayoun, Alain Escalle - Z-A Production, Grand Canal, Mikros Image
- Moving - Ex Machina
- Racoon - Renault design
- Sextuor - Caroline Delabie - Aii-ENSAD
- Tableau d'amour - Bériou - Agave
??? sur K7 mais pas dans catalogue
Architecture and Industrial Design
- The Roman Baths of Paris - Artway et IBM Paris
- Renault design team - Renault design
Selections from the Facial animation workshop
- Real-Time Facial Analysis and Synthesis for Televirtuality - Agnès Saulnier, Marie-Luce Viaud - INA
1995 Los Angeles
6-11 août Electronic Theater (cf http://www.siggraph.org/s95/S95_V2/CAF_ET/INDEX.HTL)
- Les effets spéciaux de "La cité des enfants perdus" - Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet - Buf Compagnie
- Johnny be good - Arnon Manor et Frédéric Trétout - Aii (ENSAD)
Computer Graphics showcase
Entertainment and Commercial program
- L'oeil du cyclone - Jérôme Lefdup - Media productions
- Jif dream team - Pascal Vuong - Ex Machina
- Kodak Gold Diar - Mac Guff Ligne
- Moai's Dream - Relief
Architecture and industrial design
- Les Citadines - Renault
Art and Design program
- Les effets spéciaux de "La cité des enfants perdus" - Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet - Buf Compagnie
- Les affinités recouvrées - Cynthia Beth Rubin - Videochroniques
- Le Petit Poucet - Fleri
- Johnny be good - Arnon Manor et Frédéric Trétout - Aii (ENSAD)
1996 Nouvelle Orleans
Electronic Theater
- M.T.V. Music Awards 95 - Les numéros de cirque de Eric Coignoux, Mikros Image
- Cités Antérieures, Brugge (extrait) - Alain Escalle, Christian Boustani - Mikros Image
- Histoire de Crayon - Moïra Marguin - Aii-ENSAD
- Instant d'après - Supinfocom
Art & Design program
- L'echappée belle] - Valérie Salles - Aii-ENSAD
- Esquisses de Christine Z. Chang
- Faust - Supinfocom
Entertainment & Commercial Program
- Orangina "Le flipper" - Alain Chabat - Buf Compagnie
- Krakken - Jerzy Kular - ExMachina
- Générique Officiel d'Imagina 96 - Bernard de Amorin - INA, Imagina, Mac Guff Ligne
- Gitanes - ExMachina
Science & Technology Program
- Transparence - Bruno Simon - Renault Design
Autres Screening rooms
- Bio-Zoo de Julien Dajez, Mikros Image
- La stèle de Guillaume Niquet, Stéphane Naze, Christophe Dupuis, Supinfocom
- Period de Philippe Billion, Toshiba/ExMachina
- Rolling Stones - Like a Rolling Stone, Buf Compagnie
- Thalassa de Gerard Marinelli, Tree Studio
1997 Los Angeles
Electronic Theater Program
- Tien An Men - Arnauld Lamorlette - Buf Compagnie
- Riante contrée - François Vogel - Aii-ENSAD
- ADN - Marc Thonon et Patrick Chereau - Okenite
Screening rooms
- La roulette - Nicolas Kalbache et Nicolas Gautier - Aii-ENSAD
- Les girafes de Mordillo - José Xavier - Fantôme
- Dobermann (Générique) - Jan Kounen - Mac Guff Ligne
- Dustcity - Sébastien Drouin, Christophe Mutin, Olivier Dumont - Universite de Provence
- Coca cola - - Buf Compagnie
- Smirnoff - Michel Gondry - Buf Compagnie
- Levi's - Michel Gondry - Buf Compagnie
- The Adventures of Pinocchio - Medialab
- Donkey Kong Country - Medialab
- Pocari Water Adventure - Mac Guff Ligne
- The DNA story - Andreas Koch - Digital Studio SA
- Inside the cell - Christian Sardet, Andreas Koch, Laurent Larsonneur - Digital Studio SA
- L'oeil du cyclone (générique) - Eric Coignoux - Mikros Image
- Batman & Robin (effets spéciaux) - Buf Compagnie
- The Castle of Walhalla - Iwamoto-san - ExMachina
- Mad racers - Jerzy Kular - ExMachina
- Rolie polie olie - - Sparx*
1998 Orlando
Electronic Theater
- Bjork "Joga" - Michel Gondry - Buf Compagnie
- Citroën Saxo "Le Fantôme" - Lionel Mougin, Eve Ramboz - Medialab
- Cloison (Partitions) - Bériou - Agave
- Dolly à la plage - Olivier Emery - Trimaran
- Hewlett Packard, the Bee - Eric Coignoux - Buf Compagnie
- Pastilles Vichy - Pierre Coffin - ExMachina
- Perrier "Edith Piaf" - Bruno Aveillan - Buf Compagnie
Animation Theater
- Alèthéia - Mariela Cadiz, Denis Lelong - Poppema
- Invisible Ocean - François Garnier - ExMachina
- Pings - Pierre Coffin - ExMachina
- Rice Vévés - Stéphane Keller - Aii-ENSAD
sigKIDS Theater
- Flying fish Tobby who aimed for the stars - Keiko Yamaguchi, Philippe Billion - ExMachina
- Urban metis - Guy Brochard - Aii-ENSAD
- La mamie - Pascal Seguin - CNBDI
1999 Los Angeles
Electronic Theater
Rien...
Animation Theater
- El Arca/L'Arche - Luis Rodrigo MUNOZ-KURI - Aii-ENSAD
- Evian babies - - Mac Guff Ligne
- Lara needs Seat - Pascal Vuong - Ex Machina
- Le Bestiaire - Julien Delmotte - SUP INFO COM
- Le ciel est à tout le monde - Anne Bourdais Rosière - Aii-ENSAD
- Murmures - Audrey MAHAUT, Cyrille ROUX - SUP INFO COM
- Nada Mas - David FRANCOIS - SUP INFO COM
- Nilaya - Sandrine MABILAT - SUP INFO COM
- P'tit Parc - Claire Cuinier - Aii-ENSAD
- Pola X - Léos Carax - Ex Machina
- Rayman - No Parking - - Ubi Soft Entertainment
- Tribu - Franck CLARENC, Nicolas DARQUES, Thomas LECOINTRE - SUP INFO COM
- Un temps pour elle - Erwin Charrier - SUP INFO COM