SIGGRAPH : Différence entre versions

De Histoire 3D Wiki
Aller à : navigation, rechercher
(Art and design show)
Ligne 188 : Ligne 188 :
 
* "making of" [[Don Quichotte]] - ''[[François Garnier]]'' - [[Videosystem]]
 
* "making of" [[Don Quichotte]] - ''[[François Garnier]]'' - [[Videosystem]]
 
* [[Les Xons]] "Baston" - ''[[Cécile Babiole]]'' - [[Ex Nihilo]], [[Mac Guff Ligne]]
 
* [[Les Xons]] "Baston" - ''[[Cécile Babiole]]'' - [[Ex Nihilo]], [[Mac Guff Ligne]]
* [http://aii.ensad.fr/projet.php?id=144 Discours du 1er avril] - ''Daniel Hogue'' - [[EnsAD-Aii]]
+
* [https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1990_DiscoursDu1erAvril.html Discours du 1er avril] - ''Daniel Hogue'' - [[EnsAD-Aii]]
 
* [[Computer Home]] - ''[[Pierre Buffin]]'', ''[[Henri Seydoux]]'' - [[BSCA]]
 
* [[Computer Home]] - ''[[Pierre Buffin]]'', ''[[Henri Seydoux]]'' - [[BSCA]]
  
Ligne 220 : Ligne 220 :
 
* Computer Puppetry demo reel - [[Medialab]]  
 
* Computer Puppetry demo reel - [[Medialab]]  
 
* [[Cluny]] - IBM France, ARC
 
* [[Cluny]] - IBM France, ARC
* [http://aii.ensad.fr/PRIV/projet.php?id=125 Coup de théatre] - ''Pascale Cazenave'', ''Pascale Pasdeloup'' - [[Aii]]-ENSAD
+
* [https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1992_CoupDeTheatre.html Coup de théatre] - ''Pascale Cazenave'', ''Pascale Pasdeloup'' - [[EnsAD-Aii]]
 
* De Karnak a Louqsor: La Machine a Remonter le Temps - ''[[Jacques Barsac]]'', ''[[Pascal Vuong]]'' - [[ExMachina]]
 
* De Karnak a Louqsor: La Machine a Remonter le Temps - ''[[Jacques Barsac]]'', ''[[Pascal Vuong]]'' - [[ExMachina]]
  
Ligne 226 : Ligne 226 :
 
: 24-29 juillet
 
: 24-29 juillet
 
===Art and design show===
 
===Art and design show===
* [https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1993_LesMuriens.html les Muriens] - ''Olivier Lannaud'' - [[Aii|Aii-ENSAD]]
+
* [https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1993_LesMuriens.html les Muriens] - ''Olivier Lannaud'' - [[EnsAD-Aii]]
 
* Mirage illimité - [[Maurice Benayoun]], [[Alain Escalle]] - [[Z-A Production]], Grand Canal, [[Mikros Image]]
 
* Mirage illimité - [[Maurice Benayoun]], [[Alain Escalle]] - [[Z-A Production]], Grand Canal, [[Mikros Image]]
 
* Dysfonction - Valéry Grancher
 
* Dysfonction - Valéry Grancher
Ligne 242 : Ligne 242 :
 
* Moving - [[Ex Machina]]
 
* Moving - [[Ex Machina]]
 
* [[Racoon]] - Renault design
 
* [[Racoon]] - Renault design
* [http://aii.ensad.fr/projet.php?id=116 Sextuor] - Caroline Delabie - [[Aii|Aii-ENSAD]]
+
* [https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1993_Sextuor.html Sextuor] - Caroline Delabie - [[EnsAD-Aii]]
 
* [[Tableau d'amour]] - ''[[Bériou]]'' - [[Agave]]
 
* [[Tableau d'amour]] - ''[[Bériou]]'' - [[Agave]]
  
Ligne 257 : Ligne 257 :
 
'''Electronic Theater''' (cf http://www.siggraph.org/s95/S95_V2/CAF_ET/INDEX.HTL)
 
'''Electronic Theater''' (cf http://www.siggraph.org/s95/S95_V2/CAF_ET/INDEX.HTL)
 
* Les effets spéciaux de "[[La cité des enfants perdus]]" - ''[[Marc Caro]]'' et ''Jean-Pierre Jeunet'' - [[Buf Compagnie]]
 
* Les effets spéciaux de "[[La cité des enfants perdus]]" - ''[[Marc Caro]]'' et ''Jean-Pierre Jeunet'' - [[Buf Compagnie]]
* [http://aii.ensad.fr/projet.php?id=210 Johnny be good] - ''Arnon Manor'' et ''Frédéric Trétout'' - [[Aii]] (ENSAD)
+
* [https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1994_JohnnyBeGood.html Johnny be good] - ''Arnon Manor'' et ''Frédéric Trétout'' - [[EnsAD-Aii]]
  
 
'''Computer Graphics showcase'''
 
'''Computer Graphics showcase'''
* [http://aii.ensad.fr/projet.php?id=210 Les amis] - ''Sophie-Anne Robert-Delhomme'' - [[Aii]] (ENSAD)
+
* [https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1994_LesAmis.html Les amis] - ''Sophie-Anne Robert-Delhomme'' - [[EnsAD-Aii]]
  
 
'''Entertainment and Commercial program'''
 
'''Entertainment and Commercial program'''
Ligne 275 : Ligne 275 :
 
* [http://www.cbrubin.net/affin/affin_fr.html Les affinités recouvrées] - ''Cynthia Beth Rubin'' - Videochroniques
 
* [http://www.cbrubin.net/affin/affin_fr.html Les affinités recouvrées] - ''Cynthia Beth Rubin'' - Videochroniques
 
* Le Petit Poucet - Fleri
 
* Le Petit Poucet - Fleri
* [http://aii.ensad.fr/projet.php?id=210 Johnny be good] - ''Arnon Manor'' et ''Frédéric Trétout'' - [[Aii]] (ENSAD)
+
* [https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1994_JohnnyBeGood.html Johnny be good] - ''Arnon Manor'' et ''Frédéric Trétout'' - [[EnsAD-Aii]]
  
 
== 1996 Nouvelle Orleans ==
 
== 1996 Nouvelle Orleans ==
Ligne 282 : Ligne 282 :
 
* M.T.V. Music Awards 95 - Les numéros de cirque de ''Eric Coignoux'', [[Mikros Image]]  
 
* M.T.V. Music Awards 95 - Les numéros de cirque de ''Eric Coignoux'', [[Mikros Image]]  
 
* Cités Antérieures, Brugge (extrait) - ''[[Alain Escalle]]'', ''Christian Boustani'' - [[Mikros Image]]  
 
* Cités Antérieures, Brugge (extrait) - ''[[Alain Escalle]]'', ''Christian Boustani'' - [[Mikros Image]]  
* [http://aii.ensad.fr/projet.php?id=292 Histoire de Crayon] - ''Moïra Marguin'' - [[Aii|Aii-ENSAD]]
+
* [https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1995_HistoireDeCrayon.html Histoire de Crayon] - ''Moïra Marguin'' - [[EnsAD-Aii]]
 
* Instant d'après - [[Supinfocom]]
 
* Instant d'après - [[Supinfocom]]
  
 
'''Art & Design program'''
 
'''Art & Design program'''
* [http://aii.ensad.fr/projet.php?id=296 L'echappée belle]] - ''Valérie Salles'' - [[Aii|Aii-ENSAD]]
+
* [https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1995_EchappeeBelle.html L'echappée belle]] - ''Valérie Salles'' - [[EnsAD-Aii]]
 
* Esquisses de ''Christine Z. Chang''
 
* Esquisses de ''Christine Z. Chang''
 
* Faust - [[Supinfocom]]
 
* Faust - [[Supinfocom]]
Ligne 310 : Ligne 310 :
 
'''Electronic Theater Program'''
 
'''Electronic Theater Program'''
 
* [http://www.buf.fr/WORK/project.php?id=145 Tien An Men] - ''[[Arnauld Lamorlette]]'' - [[Buf Compagnie]]
 
* [http://www.buf.fr/WORK/project.php?id=145 Tien An Men] - ''[[Arnauld Lamorlette]]'' - [[Buf Compagnie]]
* [http://aii.ensad.fr/projet.php?id=306 Riante contrée] - ''François Vogel'' - [[Aii|Aii-ENSAD]]
+
* [https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1996_RianteContree.html Riante contrée] - ''François Vogel'' - [[EnsAD-Aii]]
 
* ADN - ''Marc Thonon'' et ''Patrick Chereau'' - Okenite
 
* ADN - ''Marc Thonon'' et ''Patrick Chereau'' - Okenite
  
 
'''Screening rooms'''
 
'''Screening rooms'''
* [http://aii.ensad.fr/projet.php?id=311 La roulette] - ''Nicolas Kalbache'' et ''Nicolas Gautier'' - [[Aii|Aii-ENSAD]]
+
* [https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1996_LaRoulette.html La roulette] - ''Nicolas Kalbache'' et ''Nicolas Gautier'' - [[EnsAD-Aii]]
 
* [[Les girafes de Mordillo]] - ''José Xavier'' - [[Fantôme]]
 
* [[Les girafes de Mordillo]] - ''José Xavier'' - [[Fantôme]]
 
* Dobermann (Générique) - ''Jan Kounen'' - [[Mac Guff Ligne]]
 
* Dobermann (Générique) - ''Jan Kounen'' - [[Mac Guff Ligne]]
Ligne 349 : Ligne 349 :
 
* [[Invisible Ocean]] - ''[[François Garnier]]'' - [[ExMachina]]
 
* [[Invisible Ocean]] - ''[[François Garnier]]'' - [[ExMachina]]
 
* Pings - ''Pierre Coffin'' - [[ExMachina]]
 
* Pings - ''Pierre Coffin'' - [[ExMachina]]
* [http://aii.ensad.fr/projet.php?id=316 Rice Vévés] - ''Stéphane Keller'' - [[Aii|Aii-ENSAD]]
+
* [https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1997_RiceVeves.html Rice Vévés] - ''Stéphane Keller'' - [[EnsAD-Aii]]
  
 
'''sigKIDS Theater'''
 
'''sigKIDS Theater'''
 
* Flying fish [[Tobby]] who aimed for the stars - ''Keiko Yamaguchi'', ''[[Philippe Billion]]'' - [[ExMachina]]
 
* Flying fish [[Tobby]] who aimed for the stars - ''Keiko Yamaguchi'', ''[[Philippe Billion]]'' - [[ExMachina]]
* [http://aii.ensad.fr/projet.php?id=317 Urban metis] - ''Guy Brochard'' - [[Aii|Aii-ENSAD]]
+
* [https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1997_UrbanMetis.html Urban metis] - ''Guy Brochard'' - [[EnsAD-Aii]]
 
* La mamie - ''Pascal Seguin'' - CNBDI
 
* La mamie - ''Pascal Seguin'' - CNBDI
  
Ligne 363 : Ligne 363 :
  
 
'''Animation Theater'''
 
'''Animation Theater'''
* [http://aii.ensad.fr/PRIV/projet.php?id=330 El Arca/L'Arche] - ''Luis Rodrigo MUNOZ-KURI'' - [[Aii|Aii-ENSAD]]
+
* [https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1998_Larche.html El Arca/L'Arche] - ''Luis Rodrigo MUNOZ-KURI'' - [[EnsAD-Aii]]
 
* Evian babies - - [[Mac Guff Ligne]]
 
* Evian babies - - [[Mac Guff Ligne]]
 
* Lara needs Seat - ''[[Pascal Vuong]]'' - [[Ex Machina]]
 
* Lara needs Seat - ''[[Pascal Vuong]]'' - [[Ex Machina]]
 
* Le Bestiaire - ''Julien Delmotte'' - [[Supinfocom|SUP INFO COM]]
 
* Le Bestiaire - ''Julien Delmotte'' - [[Supinfocom|SUP INFO COM]]
* [http://aii.ensad.fr/projet.php?id=326 Le ciel est à tout le monde] - ''Anne Bourdais Rosière'' - [[Aii|Aii-ENSAD]]
+
* [https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1998_LeCiel.html Le ciel est à tout le monde] - ''Anne Bourdais Rosière'' - [[EnsAD-Aii]]
 
* Murmures - ''Audrey MAHAUT, Cyrille ROUX'' - [[Supinfocom|SUP INFO COM]]
 
* Murmures - ''Audrey MAHAUT, Cyrille ROUX'' - [[Supinfocom|SUP INFO COM]]
 
* Nada Mas - ''David FRANCOIS'' - [[Supinfocom|SUP INFO COM]]
 
* Nada Mas - ''David FRANCOIS'' - [[Supinfocom|SUP INFO COM]]
 
* Nilaya - ''Sandrine MABILAT'' - [[Supinfocom|SUP INFO COM]]
 
* Nilaya - ''Sandrine MABILAT'' - [[Supinfocom|SUP INFO COM]]
* [http://aii.ensad.fr/PRIV/projet.php?id=325 P'tit Parc] - ''Claire Cuinier'' - [[Aii|Aii-ENSAD]]
+
* [https://aii.ensad.fr/PRIV/projet1998_PtitParc.html P'tit Parc] - ''Claire Cuinier'' - [[EnsAD-Aii]]
 
* Pola X - ''Léos Carax'' - [[Ex Machina]]
 
* Pola X - ''Léos Carax'' - [[Ex Machina]]
 
* Rayman - No Parking  -  - Ubi Soft Entertainment
 
* Rayman - No Parking  -  - Ubi Soft Entertainment

Version du 28 juillet 2020 à 17:28

Liste des films français sélectionnés au Computer Animation Festival de SIGGRAPH la grande conférence américaine sur l'informatique graphique.

(compilation réalisée d'après les catalogues papier, les archives des catalogues en ligne, les cassettes éditées par SIGGRAPH jusqu'en 1995 et les archives des sites web des conférences à partir de 1996. Jusqu'en 1995, il peut y manquer des films sélectionnés et projetés à SIGGRAPH mais dont les ayant droits n'ont pas donné l'autorisation de les reproduire sur ces cassettes)

Bref historique et statistiques de fréquentation depuis la création du Siggraph en 1974

Quelques données sur l'histoire du Siggraph en Amérique du Nord

1982 Boston

26-30 juillet

Art show

1983 Detroit

25-29 juillet, Cobo Hall

Art show

  • Christian Cavadia, Jean-Pierre Lihou, "Bouquet flèche" 1980 ARTA Dessin sur table traçante colorié à la main.
  • Hervé Huitric et Monique Nahas, "Souvenir de vacances" 1982 print 20 x 24, Rochester University

Film

(vérifié catalogue)

114 films soumis, première fois catalogue, Doris Kochanek (National film board of Canada) Film & video shows chair.

Deux soirées différentes d'Electronic Theater, les 26 et 27 juillet au Cobo Arena, Detroit, Michigan

Exposants

Avec l'aide du CFME (Comité français des Manifestations Economiques à l'Etranger), quatre entreprises françaises présentes.

1984 Minneapolis

23-27 juillet

Films

(vérifié catalogue)

Deux soirées différentes d'Electronic Theater, les 24 et 25 juillet

Exposants

Avec l'aide du Centre français du commerce Extérieur, de la COFACE et du Plan Recherche Image, participation de : Tigre, Gixi, Numelec, Sogitec, Secapa, Benson.

1985 San Francisco

22-26 juillet, 28 000 participants

Films

(vérifié catalogue)

Film and video show (23 et 24 juillet Moscone convention center, 2 x 9 000 spectateurs)

  • Sogitec démo
  • INA demo (Crocodiles, L'été sur la une, Ralentir papillon pour A2, Gateau d'anniversaire pour "le fauteuil de cuis", clin d'oeil pour l'INA / Pierre Clément, Robert Achoury, Magali Cerda, Bob Lawry et Piotr Kamler)

Animation screening room

Art show

7 images françaises :

Exposants

250 exposants sur 27 000 m²

  • 3 filiales américaines de groupes français : Benson, Gixi Image, Matra Datavision.

Avec le soutien du CFME :

Prix Steven Anson Coons

décerné à Pierre Bézier (Renault, Arts et Métiers) en reconnaissance de l'excellente contribution créative de ses recherches dans le domaine de l'infographie.

1986 Dallas

18-22 août, 22 000 personnes

Films

(vérifié catalogue)

Trois soirées identiques 19,20 et 21 août, Arena, Dallas Convention Center

Exposants

(Sonovision 1986-10p85)

1987 Anaheim

27-31 juillet, Anaheim convention center arena, 30 500 visiteurs dont environ 200 français

Films

(vérifié catalogue)

Film and Video show

  • Système particulier de Nicole Croiset et Christine Depraz - Studio Base 2
  • Bande démo - Sogitec
  • JO, Beauberg and CIO - TDI (Simulation pour la candidature de Paris aux JO 1992, 10 ans de Beaubourg, Animation du logo du Comité International Olympique)
  • Bande démo "Science et industrie" - TDI (Le stade : simulation du stade pour la candidature de Paris aux JO 1992; Le Corbusier : Simulation de la ville de 3 M d'habitants)


Exposants

271 exposants sur 9 000 m²

Stands financés à 75% par le CFME (Comité Français des manifestations économiques à l'Etranger)

Autres présences françaises :

  • De Grafe sur le stand 3M
  • SESA, filiale de Cap Gemini, partenaire du projet Cerise (Centre européen de recherche d'images de synthèse)
  • Grass sur le stand Unixsys
  • Amabex (reconnaissance de l'écriture manuscrite) sur le stand Numonics (tablette sensible à la pression)
  • AED (tablette HD) sur le stand Silicon Graphics

1988 Atlanta

1-5 août

Films

Soumissions : 172 films, 19h. Sélection 3h30

"Mike" tête parlante temps réel par Degraph/Wahrman à l'entracte (Sonovision 1988-09p74)

Exposants

  • Globalement : 247 exposants dont 26 étrangers, 10 300 m², 19 250 visiteurs
  • stand France (CFME/PRI) :
    • 186 m²,
    • 6 sociétés (animation par ordinateur, systèmes de synthèse d'images, numériseur 3D vidéolaser, logiciel, dessins assistés par ordinateur) TDI, CFE, Vision 3D, Getris Images, ANL (Association Nationale du Logiciel)
    • cahier spécial de 6 pages dans CGW
    • publicité quotidienne dans le show daily du salon
    • Cassette vidéo "le savoir-faire français en images de synthèse" diffusée en continu.
    • réception

1989 Boston

31 juillet - 4 août
10 000 participants
300 films soumis (un tiers de projection stéréoscopique)

1990 Dallas

17e édition
6-10 août
25 000 visiteurs

Film and Video Theater 7, 8, 9 août, Dallas Convention Center. (vérifié catalogue)

Animation Theater (d'après K7)

Art show

2000 oeuvres présentées, 87 retenues
  • "Letters of my mother" de Vera Molnar

1991 Las Vegas

28 juillet - 2 août
440 soumissions de 18 pays pour une durée totale de 20h

Electronic Theatre (vérifié catalogue et c'est bien Theatre) certains films en stereo

Computer graphics screening room

1992 Chicago

26-31 juillet

Electronic theater

Computer Graphics Screening Room

1993 Anaheim

1-6 août

(vérifié catalogue)

Electronic Theater

Small Animation Theater

1994 Orlando

24-29 juillet

Art and design show

Films

Electronic Theater

The screening room

??? sur K7 mais pas dans catalogue

Architecture and Industrial Design

  • The Roman Baths of Paris - Artway et IBM Paris
  • Renault design team - Renault design

Selections from the Facial animation workshop

  • Real-Time Facial Analysis and Synthesis for Televirtuality - Agnès Saulnier, Marie-Luce Viaud - INA

1995 Los Angeles

6-11 août

Electronic Theater (cf http://www.siggraph.org/s95/S95_V2/CAF_ET/INDEX.HTL)

Computer Graphics showcase

Entertainment and Commercial program

Architecture and industrial design

  • Les Citadines - Renault

Art and Design program

1996 Nouvelle Orleans

4-9 août

Electronic Theater

Art & Design program

Entertainment & Commercial Program

Science & Technology Program

Autres Screening rooms

1997 Los Angeles

3-8 août

Electronic Theater Program

Screening rooms

  • The DNA story - Andreas Koch - Digital Studio SA
  • Inside the cell - Christian Sardet, Andreas Koch, Laurent Larsonneur - Digital Studio SA
  • L'oeil du cyclone (générique) - Eric Coignoux - Mikros Image
  • Batman & Robin (effets spéciaux) - Buf Compagnie
  • The Castle of Walhalla - Iwamoto-san - ExMachina
  • Mad racers - Jerzy Kular - ExMachina
  • Rolie polie olie - - Sparx*

1998 Orlando

19-24 juillet

Electronic Theater

Animation Theater

sigKIDS Theater

1999 Los Angeles

8-13 août

Electronic Theater

Rien...

Animation Theater