SIGGRAPH : Différence entre versions
(→1994 Orlando) |
(→Exposants) |
||
Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
=== Exposants === | === Exposants === | ||
− | * 3 filiales américaines de groupes français : Benson, | + | * 3 filiales américaines de groupes français : Benson, [[GIXI IMAGE]], Matra Datavision. |
Avec le soutien du CFME : | Avec le soutien du CFME : | ||
− | * 3 exposants individuels : Multisoft ( | + | * 3 exposants individuels : [[Multisoft]] ([[De Grafe]]), Telmat, [[ITF]] |
− | * 7 sociétés sur stand groupé : [[Dalim]], EAG, Imatique, INA, [[Sogitec]], [[ATI|Université de Paris 8]], [[Xcom]] | + | * 7 sociétés sur stand groupé : [[Dalim]], EAG, Imatique, [[INA]], [[Sogitec]], [[ATI|Université de Paris 8]], [[Xcom]] |
=== Prix Steven Anson Coons === | === Prix Steven Anson Coons === |
Version du 30 mars 2018 à 17:16
Liste des films français sélectionnés au Computer Animation Festival de SIGGRAPH la grande conférence américaine sur l'informatique graphique.
(compilation réalisée d'après les cassettes éditées par SIGGRAPH jusqu'en 1995, les archives des catalogues et les archives des sites web des conférences à partir de 1996. Jusqu'en 1995, il peut y manquer des films sélectionnés et projetés à SIGGRAPH mais dont les ayant droits n'ont pas donné l'autorisation de les reproduire sur ces cassettes)
Sommaire
- 1 Bref historique et statistiques de fréquentation depuis la création du Siggraph en 1974
- 2 1983 Detroit
- 3 1984 Minneapolis
- 4 1985 San Francisco
- 5 1986 Dallas
- 6 1987 Anaheim
- 7 1988 Atlanta
- 8 1989 Boston
- 9 1990 Dallas
- 10 1991 Las Vegas
- 11 1992 Chicago
- 12 1993 Anaheim
- 13 1994 Orlando
- 14 1995 Los Angeles
- 15 1996 Nouvelle Orleans
- 16 1997 Los Angeles
- 17 1998 Orlando
- 18 1999 Los Angeles
Bref historique et statistiques de fréquentation depuis la création du Siggraph en 1974
Quelques données sur l'histoire du Siggraph en Amérique du Nord
1983 Detroit
Film
Exposants
Avec l'aide du CFME, quatre entreprises françaises présentes.
1984 Minneapolis
Films
- 9600 Bauds - Hervé Huitric, Monique Nahas, Michel Bret - ATI (Université de Paris 8)
- Bande démo - Sogitec
- Electronic now - Francis Grosjean - Sogitec
Exposants
Avec l'aide du Centre français du commerce Extérieur, de la COFACE et du Plan Recherche Image, participation de : Tigre, Gixi, Numelec, Sogitec, Secapa, Benson.
1985 San Francisco
Films
- Bande démo - Sogitec
- Gastronomica - Illegal Command - ATI Université de Paris 8
Il y aurait eu aussi un film de l'INA et un de Voir
Art show
7 images françaises :
- Christian Janicot, Computer Video Film
- Chiara Boeri, Computer Video Film
- Christian Cavadia, ARTA
- Jean-François Colonna, Lactamme, Ecole Polytechnique
- Monique Nahas et Hervé Huitric, ATI-Université de Paris 8
- Sabine Coquillart, Ecole supérieure des Mines de Saint-Etienne
Exposants
- 3 filiales américaines de groupes français : Benson, GIXI IMAGE, Matra Datavision.
Avec le soutien du CFME :
- 3 exposants individuels : Multisoft (De Grafe), Telmat, ITF
- 7 sociétés sur stand groupé : Dalim, EAG, Imatique, INA, Sogitec, Université de Paris 8, Xcom
Prix Steven Anson Coons
décerné à Pierre Bézier (Renault, Arts et Métiers) en reconnaissance de l'excellente contribution créative de ses recherches dans le domaine de l'infographie.
1986 Dallas
- Bande démo - Sogitec
1987 Anaheim
Films
- Bande démo - Sogitec
- Bande démo "Science et industrie" - TDI
- Jo, Beauberg and CIO - TDI
- Système particulier de Nicole Croizet et Christine Depraz - Studio Base 2
Exposants
Stands financés à 75% par le CFME (Comité Français des manifestations économiques à l'Etranger)
- Stand "production d'images" : CNC, TDI, Sogitec, Studio Base 2, Mac Guff Ligne
- Autre stand : Caption Unic Systèmes, Dalim, Gimeor, CFE, Vision 3D, Evroz Electronic.
Autres présences françaises :
- De Grafe sur le stand 3M
- CESA, partenaire du projet Cerise (Centre européen de recherche d'images de synthèse)
1988 Atlanta
- Refraction Effects in Radiosity - LIENS (Ecole Normale Supérieure)
- La vie des bêtes - Mac Guff Ligne
- Jumpin' Jacques Splash! - Jerzy Kular - Sogitec
- Krypto and the Supremes - BSCA
- Stylo - Daniel Borenstein et Paul Coudsi - Eurocitel
- Sio Benbor - Georges Lacroix et Renato - Fantôme
1989 Boston
- Sio Benbor Junior - Georges Lacroix, Renato - Fantôme
- 1789 - Jerzy Kular, José Xavier - Ex Machina
- Parfums de vie - Sogitec
- Bande démo - BSCA
- Philomène - Anne Brotot - Fantôme
- Gallia - Nicole Stenger
- Pygmalion - Hervé Huitric, Monique Nahas, Michel Saintourens, Marie-Hélène Tramus - ATI (Université de Paris 8)
1990 Dallas
- Le grand Ouah Ouah bleu - Renato et Georges Lacroix, Fantôme
- Le Pantin - Frédéric Nagorny, Relief
- Réveil - Paul Coudsi, Eurocitel
- Paris Dakar 90 - Videosystem
1991 Las Vegas
Générique d'ouverture - Studio Base 2.
- Digitaline - Bériou - Agave
- Don Quichotte - François Garnier - Videosystem
- "making of" Don Quichotte - François Garnier - Videosystem
- 20 Begonias - Dinouard - Laboratoire de Modelisation du CIRAD
- Les Xons "Crac-Crac" - Cécile Babiole - Ex Nihilo, Mac Guff Ligne
- Les Xons "Baston" - Cécile Babiole - Ex Nihilo, Mac Guff Ligne
- Discours du 1er avril - Daniel Hogue - Aii-ENSAD
- Computer Home - Pierre Buffin, Henri Seydoux - BSCA
- The Invisible Man In Blind Love - Pascal Vuong - Eurocitel
1992 Chicago
Electronic theater
- Ex memoriam - Bériou, Agave
- Rien qu'un souffle - Daniel Borenstein, Videosystem
- Penguin blues - Philippe Billion, ExMachina
- Les fables géométriques (best of) - Georges Lacroix et Rénato, Fantôme
Computer Graphics Screening Room
- Fat Lulu is Going Back to Venice - Videoscop
- The Insider 'L'Homme Oblique' - Terminal Image
- Xanadu City - Jerome Estienne, Xavier Duval
- Les Quarxs, l'Elasto-fragmentoplast (pilote) - Maurice Benayoun, Z-A Production
- Pépin géant de Arp - Cécile Babiole, Pandore
1993 Anaheim
- Lakmé - Pascal Roulin - Ex Machina
- Coup de théatre - Pascale Cazenave, Pascale Pasdeloup - Aii-ENSAD
- Arcelik - Didier Pourcel - Gribouille
- Bande démo - Medialab
- Le monde des matériaux, le Tigre (extrait) - Jerzy Kular - ExMachina
- Cluny - IBM France
- De Karnak a Louqsor: La Machine a Remonter le Temps - Jacques Barsac, Pascal Vuong - ExMachina
1994 Orlando
- D'après le naufrage - Alain Escalle - Grand canal, Mikros Image
- Les Quarxs, Ils sont là ! - Maurice Benayoun - Z-A Production
- 20 000 lieues sous les mers - Didier Pourcel - Gribouille
- Racoon - Renault design
- Moving - Ex Machina
- Les bains romains de Paris - Artway et IBM Paris
- Renault design team - Renault design
Art and design show
- Tableau d'amour - Bériou - Agave
- Sextuor - Caroline Delabie - Aii-ENSAD
- Mirage illimité - Maurice Benayoun, Alain Escalle - Z-A Production, Grand canal, Mikros Image
- les Muriens - Olivier Lannaud - Aii-ENSAD
Facial animation workshop
- Analyse faciale temps réel et synthèse pour la télévirtualité - Agnès Saulnier, Marie-Luce Viaud - INA
1995 Los Angeles
Computer Graphics showcase
Entertainment and Commercial program
- L'oeil du cyclone - Jérôme Lefdup - Media productions
- Jif dream team - Pascal Vuong - Ex Machina
- Kodak Gold Diar - Mac Guff Ligne
- Moai's Dream - Relief
Architecture and industrial design
- Les Citadines - Renault
Art and Design program
- Les effets spéciaux de "La Cite des enfants perdus" - Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet - BUF Compagnie
- Les affinités recouvrées - Cynthia Beth Rubin - Videochroniques
- Le Petit Poucet - Fleri
- Johnny be good - Arnon Manor et Frédéric Trétout - Aii-ENSAD
1996 Nouvelle Orleans
Electronic Theater
- M.T.V. Music Awards 95 - Les numéros de cirque de Eric Coignoux, Mikros Image
- Cités Antérieures, Brugge (extrait) - Alain Escalle, Christian Boustani - Mikros Image
- Histoire de Crayon - Moïra Marguin - Aii-ENSAD
- Instant d'après - Supinfocom
Art & Design program
- L'echappée belle] - Valérie Salles - Aii-ENSAD
- Esquisses de Christine Z. Chang
- Faust - Supinfocom
Entertainment & Commercial Program
- Orangina "Le flipper" - Alain Chabat - Buf Compagnie
- Krakken - Jerzy Kular - ExMachina
- Générique Officiel d'Imagina 96 - Bernard de Amorin - INA, Imagina, Mac Guff Ligne
- Gitanes - ExMachina
Science & Technology Program
- Transparence - Bruno Simon - Renault Design
Autres Screening rooms
- Bio-Zoo de Julien Dajez, Mikros Image
- La stèle de Guillaume Niquet, Stéphane Naze, Christophe Dupuis, Supinfocom
- Period de Philippe Billion, Toshiba/ExMachina
- Rolling Stones - Like a Rolling Stone, BUF Compagnie
- Thalassa de Gerard Marinelli, Tree Studio
1997 Los Angeles
Electronic Theater Program
- Tien An Men - Arnauld Lamorlette - Buf Compagnie
- Riante contrée - François Vogel - Aii-ENSAD
- ADN - Marc Thonon et Patrick Chereau - Okenite
Screening rooms
- La roulette - Nicolas Kalbache et Nicolas Gautier - Aii-ENSAD
- Les girafes de Mordillo - José Xavier - Fantôme
- Dobermann (Générique) - Jan Kounen - Mac Guff Ligne
- Dustcity - Sébastien Drouin, Christophe Mutin, Olivier Dumont - Universite de Provence
- Coca cola - - Buf Compagnie
- Smirnoff - Michel Gondry - Buf Compagnie
- Levi's - Michel Gondry - Buf Compagnie
- The Adventures of Pinocchio - Medialab
- Donkey Kong Country - Medialab
- Pocari Water Adventure - Mac Guff Ligne
- The DNA story - Andreas Koch - Digital Studio SA
- Inside the cell - Christian Sardet, Andreas Koch, Laurent Larsonneur - Digital Studio SA
- L'oeil du cyclone (générique) - Eric Coignoux - Mikros Image
- Batman & Robin (effets spéciaux) - Buf Compagnie
- The Castle of Walhalla - Iwamoto-san - ExMachina
- Mad racers - Jerzy Kular - ExMachina
- Rolie polie olie - - Sparx*
1998 Orlando
Electronic Theater
- Bjork "Joga" - Michel Gondry - Buf Compagnie
- Citroën Saxo "Le Fantôme" - Lionel Mougin, Eve Ramboz - Medialab
- Cloison (Partitions) - Bériou - Agave
- Dolly à la plage - Olivier Emery - Trimaran
- Hewlett Packard, the Bee - Eric Coignoux - Buf Compagnie
- Pastilles Vichy - Pierre Coffin - ExMachina
- Perrier "Edith Piaf" - Bruno Aveillan - Buf Compagnie
Animation Theater
- Alèthéia - Mariela Cadiz, Denis Lelong - Poppema
- Invisible Ocean - François Garnier - ExMachina
- Pings - Pierre Coffin - ExMachina
- Rice Vévés - Stéphane Keller - Aii-ENSAD
sigKIDS Theater
- Flying fish tobby who aimed for the stars - Keiko Yamaguchi, Philippe Billion - ExMachina
- Urban metis - Guy Brochard - Aii-ENSAD
- La mamie - Pascal Seguin - CNBDI
1999 Los Angeles
Electronic Theater
Rien...
Animation Theater
- El Arca/L'Arche - Luis Rodrigo MUNOZ-KURI - Aii-ENSAD
- Evian babies - - Mac Guff Ligne
- Lara needs Seat - Pascal Vuong - Ex Machina
- Le Bestiaire - Julien Delmotte - SUP INFO COM
- Le ciel est à tout le monde - Anne Bourdais Rosière - Aii-ENSAD
- Murmures - Audrey MAHAUT, Cyrille ROUX - SUP INFO COM
- Nada Mas - David FRANCOIS - SUP INFO COM
- Nilaya - Sandrine MABILAT - SUP INFO COM
- P'tit Parc - Claire Cuinier - Aii-ENSAD
- Pola X - Léos Carax - Ex Machina
- Rayman - No Parking - - Ubi Soft Entertainment
- Tribu - Franck CLARENC, Nicolas DARQUES, Thomas LECOINTRE - SUP INFO COM
- Un temps pour elle - Erwin Charrier - SUP INFO COM