1789 : Différence entre versions
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
Année : [[1989]] | Année : [[1989]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 1789 | ||
+ | |||
+ | UN FILM PRÉSENTÉ PAR | ||
+ | TUILERIES 89 | ||
+ | |||
+ | INITIAL GROUPE | ||
+ | |||
+ | TUILERIE 89 | ||
+ | |||
+ | UNE PRODUCTION | ||
+ | TUILERIES 89 | ||
+ | INITIAL GROUPE | ||
+ | CLUB D’INVESTISSEMENT MEDIA | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Production déléguée | ||
+ | INITIAL GROUPE | ||
+ | |||
+ | Production exécutive | ||
+ | EX MACHINA | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Scénario | ||
+ | JOSÉ XAVIER | ||
+ | |||
+ | Conseiller historique | ||
+ | NICOLAS MEAUX | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Direction artistique | ||
+ | MARIE-ANNE BONNETERRE | ||
+ | MARC TATOU | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Musique originale | ||
+ | ANGÉLIQUE NACHON | ||
+ | JEAN-CLAUDE NACHON | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Réalisation | ||
+ | JOSÉ XAVIER | ||
+ | JERZY KULAR | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | UN FILM RÉALISÉ SOUS L’ÉGIDE DE | ||
+ | LA MISSION DU BICENTENAIRE | ||
+ | DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE | ||
+ | ET DE LA DÉCLARATION DES DROITS | ||
+ | DE L’HOMME ET DU CITOYEN | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Producteur exécutif | ||
+ | GÉRARD ALLAIN | ||
+ | |||
+ | Producteur exécutif synthèse | ||
+ | PASCAL BAP | ||
+ | |||
+ | Directeur de production | ||
+ | THIERRY BARBIER | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Montage | ||
+ | FRANÇOISE LAPORTE | ||
+ | |||
+ | Premier assistant réalisateur | ||
+ | ÉRIC RANDALL | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Conception graphique architecturale | ||
+ | LAURENT CORDIER | ||
+ | PHILIPPE CHARRON | ||
+ | PATRICK FOSSEY | ||
+ | |||
+ | Assistés de | ||
+ | PHILIPPE LE BRISHOUAL | ||
+ | GUY CIMATTI | ||
+ | HERVÉ POSNIC | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Iconographie et documentation | ||
+ | SOCIÉTÉ CLAM | ||
+ | CHRISTINE DE CONINCK | ||
+ | ANNE MENSIOR | ||
+ | |||
+ | |||
+ | IMAGES DE SYNTHÈSE | ||
+ | EX MACHINA | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Palette graphique | ||
+ | MARC TATOU ZIP-ZAP ART | ||
+ | VIOLAINE JANSSENS | ||
+ | |||
+ | Préparation des mises en couleurs | ||
+ | HERVÉ LOIZEAU | ||
+ | |||
+ | Animateurs-chefs opérateurs | ||
+ | PHILIPPE BILLION | ||
+ | OLIVIER DANIEL | ||
+ | STÉPHANE ELY | ||
+ | CHRISTIAN FOUCHER | ||
+ | LUC GENEVRIEZ | ||
+ | HERVÉ LOIZEAU | ||
+ | JEAN-LUC SAVARINO | ||
+ | PHILIPPE TASTET | ||
+ | PASCAL VUONG | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Préparation graphique | ||
+ | VIVIANNE ENGRAND | ||
+ | |||
+ | Saisie des bases de donnés | ||
+ | XAVIER DUVAL | ||
+ | STÉPHANE ELY | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Effets spéciaux synthèse | ||
+ | DANIEL BORENSTEIN | ||
+ | MARC PETIT | ||
+ | FRANÇOIS PLOYE | ||
+ | |||
+ | Directeur technique | ||
+ | CLAUDE SCHIFFMANN | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Support production | ||
+ | YANNICK VIOLIN | ||
+ | JEAN-JACQUES BENHAMOU | ||
+ | JÉROME REGNIER | ||
+ | ÉTIENNE THOMAS | ||
+ | VINCENT WEIL | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | IMAGES DE SYNTHÈSE | ||
+ | ANIMÉES ET MISES EN COULEUR SUR LE LOGICIEL | ||
+ | EXPLORE-T.D.I. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Personal Iris 4D 20 | ||
+ | Calculateurs Power Series MP 120 | ||
+ | SILICON GRAPHICS France | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | DESSIN ANIMÉ | ||
+ | STORY-BOARD | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Directeur de production | ||
+ | PERRE LAMBERT | ||
+ | |||
+ | Assisté de | ||
+ | FABIENNE HERPHELIN | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Chefs animateurs | ||
+ | MARIE-ANNE BONNETERRE | ||
+ | FRANÇOIS BRUEL | ||
+ | PHILIPPE GLUCKMAN | ||
+ | DANIEL GUYONNET | ||
+ | JOSÉ XAVIER | ||
+ | |||
+ | Effets spéciaux | ||
+ | CHRISTIAN SCHMIDT | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Assistants animateurs | ||
+ | JEAN-LOUIS AZOT | ||
+ | CHRISTOPHE CHOLIEUX | ||
+ | PASCAL DUCHASSIN | ||
+ | PIERRE GAME | ||
+ | ANTOINETTE PATRIER | ||
+ | PATRICK VAUTRIN | ||
+ | CLAIRE XAVIER | ||
+ | |||
+ | Rotoscope et checking | ||
+ | CHRISTIAN SCHMIDT | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Chef coloriste | ||
+ | PIERRE-ALEXANDRE XAVIER | ||
+ | |||
+ | Traceuses | ||
+ | VÉRONIQUE CONSTANT | ||
+ | KIM LOAN-NGUYEN | ||
+ | MARIA-HELENA XAVIER | ||
+ | |||
+ | Gouacheurs | ||
+ | CLAIRE BENSON | ||
+ | JACQUELINE CHALMEAU | ||
+ | BÉATRICE DUROURE | ||
+ | GÉRARD PESTARQUE | ||
+ | STÉPHANE POUMEYROL | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | SAISIE DES BASES DE DONNÉES ARCHITECTURALES | ||
+ | |||
+ | Supervision | ||
+ | MICHEL FALDUTI | ||
+ | |||
+ | Coordination | ||
+ | OLIVIER JONAZ DELTA CONCEPT | ||
+ | |||
+ | Saisie-Delta Concept | ||
+ | TERRY JAMES | ||
+ | JAMES LYNCH | ||
+ | DENIS MARTIN | ||
+ | DONG NGUYEN DANG | ||
+ | CATHERINE PASQUIER | ||
+ | ISABELLE PITRAT | ||
+ | ANNE SEITZ | ||
+ | |||
+ | Intégration sur logiciel Explore | ||
+ | PHILIPPE BILLION | ||
+ | MICHEL FALDUTI | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Musique enregistrée par le | ||
+ | PARIS PHILHARMONIC ORCHESTRA | ||
+ | |||
+ | Direction | ||
+ | FRANCINE AUBIN | ||
+ | |||
+ | Ingénieur du son | ||
+ | PHILIPPE LAFFONT | ||
+ | |||
+ | STUDIOS DE LA GRANDE ARMÉE | ||
+ | Palais des congrès | ||
+ | |||
+ | Éditions | ||
+ | ANALEKTA-H.M. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | TRANSFERT SUR FILM 35 – TRUCAGES OPTIQUES | ||
+ | BANC-TITRE - GÉNÉRIQUES | ||
+ | EUROCITEL | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Supervision | ||
+ | GEORGES PANSU | ||
+ | FRÉDÉRIC GROSJEAN | ||
+ | |||
+ | Direction des trucages optiques | ||
+ | CHRISTIAN ANGÉ | ||
+ | |||
+ | Coordination et transfert sur film | ||
+ | HUBERT FOURNEAUX | ||
+ | |||
+ | Opérateurs banc-titre | ||
+ | MICHEL RICHARD | ||
+ | JEAN-PAUL VALROFF | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Opérateurs truca | ||
+ | ROLAND NUGUES | ||
+ | DJIBRILL KANE | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Nous remercions | ||
+ | Pour leur aimable collaboration les sociétés | ||
+ | |||
+ | SILICON GRAPHICS FRANCE | ||
+ | |||
+ | SONY FRANCE | ||
+ | |||
+ | ABEKAS | ||
+ | |||
+ | TÉLÉCINÉMA GLPIPA | ||
+ | |||
+ | LABORATOIRES G.T.C. | ||
+ | |||
+ | PELLICULES KODAK |
Version du 19 janvier 2009 à 22:43
Description
Film réalisé à l'occasion de la célébration du bicentaire de la révolution française pour démontrer le savoir-faire français en matière de réalisation en images de synthèse.
Générique
Réalisation : José Xavier / Jerzy Kular
Infographie : ExMachina
Production : Tuileries 89 / Initial Groupe / Club d’Investissement Media
Année : 1989
1789
UN FILM PRÉSENTÉ PAR TUILERIES 89
INITIAL GROUPE
TUILERIE 89
UNE PRODUCTION TUILERIES 89 INITIAL GROUPE CLUB D’INVESTISSEMENT MEDIA
Production déléguée
INITIAL GROUPE
Production exécutive EX MACHINA
Scénario
JOSÉ XAVIER
Conseiller historique NICOLAS MEAUX
Direction artistique
MARIE-ANNE BONNETERRE
MARC TATOU
Musique originale
ANGÉLIQUE NACHON
JEAN-CLAUDE NACHON
Réalisation
JOSÉ XAVIER
JERZY KULAR
UN FILM RÉALISÉ SOUS L’ÉGIDE DE LA MISSION DU BICENTENAIRE DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE ET DE LA DÉCLARATION DES DROITS DE L’HOMME ET DU CITOYEN
Producteur exécutif
GÉRARD ALLAIN
Producteur exécutif synthèse PASCAL BAP
Directeur de production THIERRY BARBIER
Montage
FRANÇOISE LAPORTE
Premier assistant réalisateur ÉRIC RANDALL
Conception graphique architecturale
LAURENT CORDIER
PHILIPPE CHARRON
PATRICK FOSSEY
Assistés de PHILIPPE LE BRISHOUAL GUY CIMATTI HERVÉ POSNIC
Iconographie et documentation
SOCIÉTÉ CLAM
CHRISTINE DE CONINCK
ANNE MENSIOR
IMAGES DE SYNTHÈSE
EX MACHINA
Palette graphique
MARC TATOU ZIP-ZAP ART
VIOLAINE JANSSENS
Préparation des mises en couleurs HERVÉ LOIZEAU
Animateurs-chefs opérateurs PHILIPPE BILLION OLIVIER DANIEL STÉPHANE ELY CHRISTIAN FOUCHER LUC GENEVRIEZ HERVÉ LOIZEAU JEAN-LUC SAVARINO PHILIPPE TASTET PASCAL VUONG
Préparation graphique
VIVIANNE ENGRAND
Saisie des bases de donnés XAVIER DUVAL STÉPHANE ELY
Effets spéciaux synthèse
DANIEL BORENSTEIN
MARC PETIT
FRANÇOIS PLOYE
Directeur technique CLAUDE SCHIFFMANN
Support production
YANNICK VIOLIN
JEAN-JACQUES BENHAMOU
JÉROME REGNIER
ÉTIENNE THOMAS
VINCENT WEIL
IMAGES DE SYNTHÈSE ANIMÉES ET MISES EN COULEUR SUR LE LOGICIEL EXPLORE-T.D.I.
Personal Iris 4D 20
Calculateurs Power Series MP 120
SILICON GRAPHICS France
DESSIN ANIMÉ
STORY-BOARD
Directeur de production
PERRE LAMBERT
Assisté de FABIENNE HERPHELIN
Chefs animateurs
MARIE-ANNE BONNETERRE
FRANÇOIS BRUEL
PHILIPPE GLUCKMAN
DANIEL GUYONNET
JOSÉ XAVIER
Effets spéciaux CHRISTIAN SCHMIDT
Assistants animateurs
JEAN-LOUIS AZOT
CHRISTOPHE CHOLIEUX
PASCAL DUCHASSIN
PIERRE GAME
ANTOINETTE PATRIER
PATRICK VAUTRIN
CLAIRE XAVIER
Rotoscope et checking CHRISTIAN SCHMIDT
Chef coloriste
PIERRE-ALEXANDRE XAVIER
Traceuses VÉRONIQUE CONSTANT KIM LOAN-NGUYEN MARIA-HELENA XAVIER
Gouacheurs CLAIRE BENSON JACQUELINE CHALMEAU BÉATRICE DUROURE GÉRARD PESTARQUE STÉPHANE POUMEYROL
SAISIE DES BASES DE DONNÉES ARCHITECTURALES
Supervision MICHEL FALDUTI
Coordination OLIVIER JONAZ DELTA CONCEPT
Saisie-Delta Concept TERRY JAMES JAMES LYNCH DENIS MARTIN DONG NGUYEN DANG CATHERINE PASQUIER ISABELLE PITRAT ANNE SEITZ
Intégration sur logiciel Explore PHILIPPE BILLION MICHEL FALDUTI
Musique enregistrée par le
PARIS PHILHARMONIC ORCHESTRA
Direction FRANCINE AUBIN
Ingénieur du son PHILIPPE LAFFONT
STUDIOS DE LA GRANDE ARMÉE Palais des congrès
Éditions ANALEKTA-H.M.
TRANSFERT SUR FILM 35 – TRUCAGES OPTIQUES
BANC-TITRE - GÉNÉRIQUES
EUROCITEL
Supervision
GEORGES PANSU
FRÉDÉRIC GROSJEAN
Direction des trucages optiques CHRISTIAN ANGÉ
Coordination et transfert sur film HUBERT FOURNEAUX
Opérateurs banc-titre MICHEL RICHARD JEAN-PAUL VALROFF
Opérateurs truca
ROLAND NUGUES
DJIBRILL KANE
Nous remercions
Pour leur aimable collaboration les sociétés
SILICON GRAPHICS FRANCE
SONY FRANCE
ABEKAS
TÉLÉCINÉMA GLPIPA
LABORATOIRES G.T.C.
PELLICULES KODAK